Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Сарбаш.doc
Скачиваний:
345
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.1 Mб
Скачать

2. Место исполнения, определенное нормативным актом

Место исполнения может определяться нормативно. Например, в исключение из общего правила исполнение денежного обязательства по выдаче вклада осуществляется по месту нахождения должника, а не кредитора. В правоотношениях по электроснабжению специфическое место исполнения определяется понятием "точка поставки" <2>. По обязательству перевозки груза местом исполнения является пункт назначения (ст. 785ГК РФ).

--------------------------------

<2> ПостановлениеПравительства РФ от 24.10.2003 N 643 "О правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода" (СЗ РФ. N 44. Ст. 4312). См. также: Захаров Ю. Правовое регулирование оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода // Хозяйство и право. 2004. N 2. С. 106 - 107.

Положения ст. 316ГК РФ являются общими применительно к специальному регулированию, установленному для поименованных в гражданском законодательстве договоров. Поэтому приоритетом пользуются нормы о месте исполнения, предусмотренные для конкретных обязательств. По отношению, например, к договору купли-продажи, как обоснованно отмечается М.Г. Розенбергом, должны применяться предписания нест. 316ГК РФ, аст. 458,509и510<3>.

--------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

МонографияМ.Г. Розенберга "Международная купля-продажа товаров: Комментарий к правовому регулированию и практике разрешения споров" включена в информационный банк согласно публикации - Статут, 2006 (издание третье, исправленное и дополненное).

<3> Розенберг М.Г. Международная купля-продажа товаров: Комментарий к правовому регулированию и практике разрешения споров. Изд. 2-е, испр. М., 2004.

3. Место исполнения, определенное договором

Как уже указывалось, в силу общего принципа автономии воли стороны свободны установить своим соглашением место исполнения обязательства. В литературе верно отмечается, что место исполнения обязательства как условие договора не относится к числу существенных <4>.

--------------------------------

<4> Толстой В.С. Исполнение обязательств. С. 141.

Коммерческая практика показывает, что вопрос о месте исполнения обязательства, тесно связанный в товарном обороте со сдачей-приемкой товара, может быть в известной степени осложнен наличием предварительной и окончательной сдачи-приемки товара. При этом под предварительной приемкой обычно понимается осмотр товара на предприятии продавца для установления соответствия его количества и качества условиям договора, а также для установления правильности упаковки и маркировки товара <1>.

--------------------------------

<1> Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело: Учебник для вузов. Изд. 2-е, перераб и доп. М., 2001. С. 233.

Существо некоторых гражданско-правовых объектов оборота вызывает иногда некоторые затруднения на практике в определении места исполнения соответствующих обязательств. Иллюстрацией может послужить следующее дело из Постановления, из которого извлечен излагаемый ниже фрагмент.

Согласно ст. 316ГК РФ место исполнения обязательств может быть определено договором. По условиям договора, заключенного истцом и иностранным заказчиком, истец собирал информацию и анализировал ее на территории России и стран СНГ, а затем передавал ее за границу для использования контрагентом по договору. Поскольку передача информации является существенным условием договора и сама информация является предметом договора, то без передачи обязательства по договору нельзя считать исполненными. Таким образом, вывод суда первой инстанции о том, что исполнение обязательства по договору происходило в России и в странах СНГ, а за их пределами осуществлялось лишь потребление оказанных услуг, основан на неправильном применениист. 316ГК РФ и как следствие судом неправильно применена соответствующая норма налогового законодательства <2>.

--------------------------------

<2> ПостановлениеФедерального арбитражного суда Московского округа от 12.08.98 N КА-А40/1805-98.

Оставляя в стороне налоговый аспект приведенной выдержки из судебного акта, следует заметить, что исполнение некоторых договоров сопряжено с тем, что обязательства, возникающие из таких договоров, могут быть различны. Следовательно, их исполнение может происходить в различных, несовпадающих пространственных границах. Например, договор перевозки груза предусматривает обязанность перевозчика подать отправителю груза под погрузку транспортные средства (ст. 791ГК РФ) и доставить груз в пункт назначения в установленный срок (ст. 792ГК РФ). Очевидно, что эти обязательства имеют не совпадающее место исполнения.

Точное определение места исполнения обязательства в договоре имеет важное практическое значение. Однако на практике встречаются случаи не вполне ясного установления соответствующих условий, что приводит к осложнению в их толковании и, в конечном счете, может обернуться возникновением убытков для участников гражданских отношений. Примером может послужить следующий случай из судебной практики.

Отказывая в иске, суд первой инстанции сослался на то, что договором не установлено место исполнения договора и не указано прямо на обязанность поставщика доставить груз своим транспортом, поэтому местом исполнения обязательства в силу ст. 316ГК РФ является место сдачи груза первому перевозчику, а сдача груза автоколонне для доставки истцу подтверждается материалами дела. Однако такой вывод кассационная инстанция посчитала ошибочным по следующим основаниям. В договоре говорится, что поставка осуществляется на условиях "франко-автотранспорт город Москва". Перевозка продукции из Калининграда в Москву осуществляется автотранспортом поставщика за его счет. Обязанность по оформлению документов, необходимых для вывоза рыбной продукции из Калининградской области в Москву, также возложена на поставщика. Таким образом, рассматриваемым договором установлена обязанность продавца доставить товар покупателю или указанному им лицу <1>.

--------------------------------

<1> ПостановлениеФедерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.06.2001 N 6617/593.

Указание в договоре о доставке товара своим транспортом обычно истолковывается судами как установление места исполнения по месту нахождения покупателя продукции <2>. Напротив, указание в договоре о том, что покупатель производит оплату с учетом железнодорожного тарифа до станции назначения, толкуется в том смысле, что обязательство поставщика считается исполненным, а право собственности на товар - переданным покупателю в момент передачи груза поставщиком грузоперевозчику <3>. Известным своеобразием отличается исполнение обязательств по поставке нефти с использованием такого вида транспорта, как трубопровод <4>.

--------------------------------

<2> См., напр.: ПостановлениеФедерального арбитражного суда Центрального округа от 19.10.99 N А14-1714-99/70/8.

<3> ПостановлениеФедерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.05.2000 N А12-9679/99-с28.

<4> ПостановлениеФедерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.02.99 N Ф04/224-16/А75-99.