Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Сарбаш.doc
Скачиваний:
345
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.1 Mб
Скачать

§ 9. Содержание исполнения

Когда говорят о содержании того или иного предмета или явления, имеют в виду то, из чего состоит этот предмет или явление. В юридическом смысле, например, содержание закона составляют нормы, содержание обязательства - права и обязанности сторон.

Из чего же состоит исполнение?

В.А. Белов, комментируя произведение П.П. Цитовича "Очерк основных понятий торгового права", отмечает, что ученый едва ли не единственный в русской литературе рассматривает понятие исполнения как понятие о процессе <1>. Это "одиночество" на самом деле является мнимым <2>.

--------------------------------

<1> См.: Цитович П.П. Очерк основных понятий торгового права. С. 389.

<2> В.С. Толстой значительно более подробно рассматривал процесс исполнения обязательства (см.: Толстой В.С. Исполнение обязательств. С. 178 - 189). Также рассматривали исполнение в качестве процесса и другие ученые (см., напр.: Советское гражданское право / Под ред. О.А. Красавчикова. Изд. 3-е, испр. и доп. Т. 1. С. 471; Доренкова Ю.М. Исполнение договорного обязательства в гражданском праве России. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. С. 13).

По нашему мнению, исполнение всегда представляет собой определенный процесс. Оно имеет свое начало и свое завершение. В российском гражданском законодательстве это обстоятельство отражено нормативно. Так, срок исковой давности для применения последствий недействительной сделки привязан к началу ее исполнения (п. 1 ст. 181ГК РФ). Коль скоро у исполнения есть начало, значит должен быть и конец.

Правоведы верно отмечают, что исполнение обычно не сводится к совершению какого-либо одного действия, приводят в качестве примера выполнение работы, которое состоит из нескольких последовательно совершаемых действий, представляющих собой определенный процесс <3>. Не имея возможности опровергнуть абсолютно верный тезис о том, что исполнение такой обязанности, как выполнение работы, представляет собой процесс, мы критически бы отнеслись к идее противопоставления исполнения как одиночного действия и исполнения в виде нескольких действий в том смысле, что первый вид исполнения не представляет собой процесса, а второй представляет. Эта идея нам видится неверной.

--------------------------------

<3> Гражданское право: Учебник для вузов / Под ред. В.В. Залесского, М.М. Рассолова. С. 311 (автор главы - А.И. Косарев).

Даже самое краткое по времени и одиночное (разовое) исполнение имеет временной континуум. Сколь бы быстро, например, продавец ни передавал вещь покупателю, мы все равно увидим начало этой передачи и ее завершение.

Действия по исполнению обязательства - это не действия одного должника, как иногда ошибочно отмечается в литературе <1>. Действия должника - это лишь предложение исполнения. Применительно к передаче вещи К.П. Победоносцев верно указывает, что переход имущества по сделке осуществляется действием передачи, в котором обе стороны участвуют <2>.

--------------------------------

<1> Гражданское право России. Часть первая: Учебник / Под ред. З.И. Цыбуленко. С. 382 (автор главы - З.И. Цыбуленко).

<2> Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Часть третья: Договоры и обязательства. С. 18.

Исполнение - деяния должника и кредитора. Один предлагает должное, другой принимает <3>. Следовательно, исполнение может состоять из трех этапов: 1) предложение предмета исполнения; 2) его переход к управомоченному (физический или идеальный) и 3) принятие исполнения. Более того, каждый из этих трех компонентов является процессом и может быть в большей или меньшей степени растянут во времени. Представляется оправданной позиция исследователей немецкого права, которые отмечают, что содержание долга исполняется, когда: а) должник сделал все необходимое и б) кредитор получил результат исполнения или, говоря иначе, результат исполнения стал доступен кредитору <4>.

--------------------------------

<3> Поэтому верно указывает украинский ученый В.В. Луц, что исполнение есть действие должника и кредитора и в договоре купли-продажи это выражается в том, что продавец передает вещь, а покупатель ее принимает, а также покупатель выплачивает цену вещи, а продавец ее принимает (см.: Цивiльне право Украiни. Пiдручник. Книга 1 / За ред. О.В. Дзери, Н.С. Кузнецовоi. С. 769).

<4> Жалинский А., Рерихт А. Введение в немецкое право. М., 2001. С. 344.

В законодательстве термин "исполнение" может применяться в различных значениях: и как юридический факт, прекращающий обязательства (здесь без принятия исполнения кредитором, как правило, не обойтись), и как действия должника по исполнению, которые точнее именовать "предложение исполнения". Одно лишь предложение исполнения должником к прекращению его обязательства по такому основанию, как исполнение обязательства, не приводит. Если же исполнение обязательства надлежащее и оно принято кредитором, то за этим и следует прекращение обязательства. Другое дело, что кредитор, как мы уже иллюстрировали, может таким образом организовать принятие исполнения, что никаких его физических действий не понадобится. Например, вывешивание почтового ящика на двери дома или в ином подобающем месте для получения корреспонденции обеспечивает принятие последней.

Исполнение, как уже указывалось, представляет собой сложное юридическое явление. Это обстоятельство проявляется также в том, что нередко действия, составляющие исполнение, во-первых, могут достигать значительного числа, а во-вторых, иметь различное юридическое значение. Последнее позволяет выделить в исполнении действия главные и вспомогательные. Главное действие (действия) по исполнению составляет собственно предоставление по обязательству. Например, в обязательстве передать вещь главными действиями по исполнению будут действия по ее передаче и принятию. Однако этой передаче и принятию в реальной практике, особенно предпринимательской, часто сопутствуют другие действия, которые, однако, не просто сопутствуют главным действиям, но как бы содействуют главным, делают возможными последние, дополняют их. Например, в международной купле-продаже товаров принято обмениваться различного рода извещениями о ходе исполнения договора <1>. Сами по себе такого рода извещения не составляют предоставления или исполнения по обязательству, однако они содействуют его исполнению.К такого рода дополнительным действиям применяются mutatis mutandis правила об исполнении обязательств.

--------------------------------

<1> См., напр.: Розенберг М.Г. Международная купля-продажа товаров: Комментарийк правовому регулированию и практике разрешения споров. Изд. 2-е, перераб. и доп. М., 2003. С. 215 - 219.

В цивилистике иногда выделяют стадии исполнения, основными из которых являются три:1) организационная; 2) материальная и 3) технико-юридическая.

Организационная стадия исполнения включает информационные действия как должника, так и кредитора. Первый предлагает исполнение, а второй информирует о готовности принять исполнение.

Материальная стадия исполнения включает два основных действия: предоставление исполненного должником и принятие предмета исполнения кредитором.

Технико-юридическая стадия включает в себя действия по проверке исполненного по качественным и количественным показателям <1>.

--------------------------------

<1> Советское гражданское право / Под ред. О.А. Красавчикова. Изд. 3-е, испр. и доп. Т. 1. С. 471 - 473.

В специальных исследованиях, посвященных исполнению обязательства, упоминается о главном элементе исполнения обязательства. "Новое гражданское законодательство в отличие от ранее действовавшего предусмотрело в России свободу договора, предназначение которой состоит в возможности сторон добровольно реализовывать предусмотренное договорным обязательством право, и поэтому главным элементом исполнения договорного обязательства утвердилось право" <2>. Это весьма неопределенное утверждение, видимо, имеет в виду субъективное право кредитора, которое автор рассматривает в качестве элемента исполнения обязательства. По нашему мнению, субъективное право является основанием исполнения обязательства, но не его элементом. В противном случае понятия обязательства и его исполнения совпадут, ибо содержание обязательства как раз и составляют права и обязанности сторон.

--------------------------------

<2> Доренкова Ю.М. Исполнение договорного обязательства в гражданском праве России. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. С. 12.