Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Сарбаш.doc
Скачиваний:
345
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.1 Mб
Скачать

3. Понятие депозита

В гражданском праве понятие "депозит" используется в различных значениях. В законодательстве основное значение понятия "депозит" связано с договором банковского вклада. При этом под депозитом понимается вклад денежных средств в банке (ст. 834ГК РФ). Если буквально воспринять это понятие применительно кст. 327ГК РФ, то депозит нотариуса или суда будет означать соответственно либо квалификацию отношений с нотариусом или судом как отношений по банковскому вкладу, либо как вклад нотариуса или суда в банке. Последнее предполагает наличие у названных субъектов заключенных с каким-либо банком договоров банковского вклада.

В литературе иногда так и понимают институт депонирования, указывая, что внесение денежной суммы в депозит нотариуса или суда по существу тождественно помещению ее на специальный банковский счет <2>. Однако более верной представляется иная точка зрения, согласно которой правила статейГК РФ о банковском вкладе в силу специфики отношений не могут применяться к отношениям по исполнению обязательства в депозит нотариуса (суда) <3>.

--------------------------------

<2> Ерпылева Н.Ю. Правовое регулирование расчетных отношений(теоретические аспекты).

<3> Зверева Е.А. Надлежащее и ненадлежащее исполнение обязательств предпринимателем.

Поскольку ст. 327ГК РФ одинаково применима как к депонированию денежных средств, так и ценных бумаг, следует констатировать, что в строгом смысле этого слова депозит ценных бумаг, т.е. помещение их во вклад, нормамиГКРФ о банковском вкладе не охватывается.

В литературе в целом верно отмечается, что под понятием "депозит" понимается поступление денежных сумм или ценных бумаг от должника на временное хранение к нотариусу, подлежащих при наступлении определенных условий передаче кредитору <4>. Однако здесь необходимо сделать уточнение применительно к термину "хранение", ибо договорных гражданско-правовых отношений по хранению между нотариусом (судом), с одной стороны, и должником или кредитором - с другой, по нашему мнению, не возникает <5>. Кроме того, упущено и такое обстоятельство: внесенные денежные средства или ценные бумаги на определенных условиях могут быть возвращены обратно должнику.

--------------------------------

<4> Как открыть депозитный счет нотариусу, занимающемуся частной практикой?

<5> Зверева Е.А. Надлежащее и ненадлежащее исполнение обязательств предпринимателем.

Представляется, что депозит нотариуса или суда в том значении, которое ему придается ст. 327ГК РФ, не может быть сведен лишь к банковскому вкладу указанных субъектов. Конечно, в законодательстве, да и по существу, не имеется серьезных препятствий для запрета помещения денежных средств, полученных от должника, во вклад в банке. Однако и обязанность помещения полученного во вклад также в настоящее время не устанавливается. Применительно к депозиции ценных бумаг помещение последних во вклад вообще невозможно, однако вполне допустимо заключение нотариусом и банком договора на хранение указанных ценностей (ст. 921,922ГК РФ).

В тех случаях, когда нотариус или суд помещают полученные от должника денежные средства во вклад, возникает вопрос о правах кредитора на проценты, которые подлежат начислению на вклад (ст. 838ГК РФ). Прямого ответа на поставленный вопрос российское законодательство не содержит. Учитывая экономическую принадлежность депонированных средств кредитору, следует, на наш взгляд, предположить, что полученные на вклад по депонированным средствам проценты подлежат выплате кредитору либо должнику в тех случаях, когда он вправе притязать на возврат исполненного из депозита. В ГК Квебека на этот счет устанавливается ясное предписание. Проценты или доходы, полученные после депонирования, принадлежат кредитору. Тем не менее если депонирование осуществлялось с целью добиться исполнения кредитором обязанности, корреспондирующей обязанности должника, которую он намеревался исполнить путем депонирования, то до принятия кредитором депонированного проценты или доходы принадлежат должнику (ст. 1587).

В юридической литературе отмечается, что для исполнения денежного обязательства установлены специальные фонды: депозит нотариуса и депозит суда <1>. Отнесение депозита к специальным фондам едва ли позволяет раскрыть существо данного правового инструмента. Кроме того, согласно большинству значений слова "фонд", последнее обозначает объединение чего-либо, тогда как исполненное в депозит не объединяется с другим возможным исполнением иных лиц и не образует единого фонда.

--------------------------------

<1> Российское гражданское право / Под ред. З.Г. Крыловой, Э.П. Гаврилова. С. 113 (автор главы - З.Г. Крылова совместно с А.П. Ромашко, В.И. Гуреевым).

Действующее правовое регулирование в России недостаточно определяет формально-процессуальную сторону действий по депонированию, тогда как возникающие здесь отношения вполне поддаются типизации, что может упростить взаимоотношения сторон.

Ранее действовавшие подзаконные акты предусматривали выдачу должнику, который произвел исполнение в депозит нотариуса, квитанции <1>. По просьбе должника надпись о взносе могла быть сделана также на документе, устанавливающем задолженность.

--------------------------------

<1> ИнструкцияМинистерства юстиции РСФСР от 06.01.87 N 01/16-01 "О порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР" // Закон. 1997. N 3. Утратила силу в связи с изданиемПриказаМинистерства юстиции РФ от 26.04.99 N 73 // Бюллетень Минюста РФ. 1999. N 7. Мнение Минфина РФ о том, что соответствующие положения даннойИнструкциио депозите нотариусу действуют, не может быть принято во внимание, поскольку позиция Минфина отражена в тот же день, когда Минюст признал указаннуюИнструкциюнедействующей (см. письмо Минфина РФ от 26.04.99 N 05-03-03 // КонсультантПлюс).

С учетом развития современных информационных технологий также следует предусмотреть эффективную систему информирования кредиторов и иных заинтересованных лиц о внесенном на депозит исполнении, а также о других данных, касающихся правоотношений сторон (заявление об отказе получения депонента, согласие на получение депонента, получение депонента).

С учетом изложенного под депозитом в рассматриваемом отношении следует понимать правовой режим исполнения, переданного нотариусу или суду, который характеризуется тем, что до выдачи соответствующей суммы управомоченному лицу денежные средства находятся в ведении нотариуса или суда.