Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Сарбаш.doc
Скачиваний:
345
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.1 Mб
Скачать

3. Принцип недопустимости одностороннего отказа

от исполнения обязательства

Этот принцип основывается на связующей силе юридической обязанности. Нормативно он вытекает из ст. 310ГК РФ, согласно которой односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Данный принцип именуют также принципом неизменности обязательств <1> и принципом стабильности обязательств <2>.

--------------------------------

<1> Гражданское право России. Общая часть: Курс лекций / Отв. ред. О.Н. Садиков. С. 590 (автор главы - М.И. Брагинский).

<2> Голованов Н.М. Гражданское право. С. 364, 366.

В некоторых работах указанное положение называется в качестве единственного принципа исполнения обязательств <3>.

--------------------------------

<3> См., напр.: Белов В.А. Гражданское право: Общая и Особенная части: Учебник. С. 707.

Нельзя не заметить, что рассматриваемый принцип имеет весьма значительное число исключений в законе. Последнее может вызвать сомнение в том, что это положение в самом деле следует относить к основополагающему правилу исполнения обязательств. Однако данный принцип восходит к идее святости обязательства, его связующей силе, и отрицать его значение едва ли возможно <4>. Последствия несоблюдения этого принципа на практике могут быть весьма серьезными. Правильно отмечает это обстоятельство М.И. Кулагин, указывая, что отказ от исполнения или ненадлежащее исполнение в современных условиях может повлечь за собой лавинообразный процесс расстройства хозяйственных связей <5>.

--------------------------------

<4> В этом смысле примечателен фрагмент работы С.В. Пахмана: "При слабой развитости юридических понятий в нашем сельском населении можно бы, по-видимому, прийти к заключению, что святость договора не входит в круг твердых его юридических убеждений и что, по народному воззрению, исполнение договора обязательно лишь в том случае, если оно выгодно самому исполнителю. Такое заключение действительно выводилось из частных случаев, и в особенности из тех случаев, в которых крестьяне оказывались неисправными по сделкам с помещиками. Но понятно, что от неисправности по сделкам нельзя делать вывода, будто в самом принципе народ не придает никакой юридической силы договорам, иначе пришлось бы сделать такой же вывод и об остальных классах населения... Случаев неисправности множество, но факта нельзя смешивать с правом" (Пахман С.В. Обычное гражданское право в России / Под ред. и с предисл. В.А. Томсинова. С. 62 - 63).

<5> Кулагин М.И. Предпринимательство и право: опыт Запада. М., 1992. С. 85.

Нарушение предписаний, лежащих в основе принципа недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства, может повлечь для субъекта обязательственного отношения различные неблагоприятные последствия: расторжение договора, привлечение к гражданско-правовой ответственности и др. Более того, в определенных случаях предусматривается уголовная ответственность. Так, согласно ст. 177Уголовного кодекса РФ предусматривается наказание до двух лет лишения свободы за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

В литературе отмечается важность этого принципа, при этом он именуется принципом гражданского права <1>. Данное замечание требует уточнения, ибо может создаться впечатление, что автор исходит из того, что названный принцип имеет общее значение для всего гражданского права, а это неверно. Принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства является специальным и относится именно к обязательственной части гражданского права, а не ко всему гражданскому праву вообще. Последнее является очевидным и следует из самого названия указанного принципа.

--------------------------------

<1> Гражданское право. Часть первая: Учебник / Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева. С. 404 (автор главы - М.Я. Шиминова).

Г.И. Стрельниковой верно отмечается, что принцип стабильности обязательства распространяется как на должника, так и на кредитора, в том смысле, что последний не вправе отказаться от принятия надлежащего исполнения <2>. Этот подход расширяет границы действия данного принципа, но по существу он является правильным, поскольку исполнение обязательства не представляет собой действия только одного должника, а обнимает и действия кредитора.

--------------------------------

<2> Гражданское право: Учебник для вузов. Часть первая / Под ред. Т.И. Илларионовой, Б.М. Гонгало, В.А. Плетнева. С. 358 (автор главы - Г.И. Стрельникова).