Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Сарбаш.doc
Скачиваний:
345
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.1 Mб
Скачать

8. Принцип содействия сторон в исполнении

Согласно ч. 2 ст. 168ГК РСФСР 1964 г. каждая сторона должна была оказывать другой стороне все возможное содействие в исполнении ею своих обязательств.

Данное положение рассматривается в литературе как излишнее по причине детального урегулирования взаимоотношений сторон в договоре <1>.

--------------------------------

<1> Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Научно-практический комментарий/ Отв. ред. Т.Е. Абова, А.Ю. Кабалкин. С. 498 - 499 (автор коммент. - Г.Д. Отнюкова).

С этим трудно согласиться. Во-первых, в гражданском праве предусматривается исполнение не только договорных, но и иных обязательств. Скажем, при исполнении обязательства, возникшего из причинения вреда имуществу, которое происходит в виде возмещения вреда в натуре, содействие кредитора может оказаться решающим для надлежащего исполнения. Во-вторых, договорные обязательства далеко не всегда оказываются детально урегулированы договором. В-третьих, даже если взаимоотношения сторон урегулированы договором детально, содействие одной стороны другой также может оказаться необходимым для надлежащего исполнения.

Исторический метод исследования может показать, что ряд элементов, которые ранее относили к содержанию принципа сотрудничества (например, принятие на хранение товара, который не принимается кредитором <2>), с развитием гражданского законодательства стали действующими позитивными нормами.

--------------------------------

<2> Советское гражданское право: В 2 т. Т. 1 / Отв. ред. И.Б. Новицкий, П.Е. Орловский. М., 1959. С. 423.

Отрицание принципа сотрудничества при исполнении <3> не соответствует современным тенденциям развития обязательственного или, по крайней мере, договорного права. Статья 5.3Принципов международных коммерческих договоров Международного института унификации частного права (УНИДРУА) предусматривает, что каждая сторона должна сотрудничать с другой стороной, если такое сотрудничество можно разумно ожидать в связи с исполнением обязательств этой стороны.

--------------------------------

<3> Доренкова Ю.М. Исполнение договорного обязательства в гражданском праве России. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. С. 7.

При этом в комментариях справедливо отмечается, что договор представляется не просто точкой, где сходятся противоречивые интересы, он также должен в определенной степени рассматриваться и как общий проект, в котором каждая сторона должна сотрудничать <4>. Схожего подхода держатся и Принципы европейского договорного права (ст. 1.202) <5>.

--------------------------------

<4> Принципы международных коммерческих договоров: Пер. с англ. А.С. Комарова. М., 1996. С. 117.

<5> Principles of European Contract Law. Part I and II / Ed. by Ole Lando, Hugh Beale. The Hague, London, Boston; 2000. P. 119.

Известно, что и в российском позитивном договорном праве принцип сотрудничества проявляется отчасти в отдельных видах договоров, например в правовом регулировании договора подряда, где ст. 718ГК РФ возлагает на заказчика обязанность по содействию. Придерживается этого принципа и судебная практика, которая, в частности, исходит из того, что неисполнение стороной по договору строительного подряда обязанности по сотрудничеству может учитываться при применении меры ответственности за неисполнение договорного обязательства <1>.

--------------------------------

<1> См.: п. 17Обзора практики разрешения споров по договору строительного подряда, утвержденного информационным письмом Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 // Вестник ВАС РФ. 2000. N 3. С. 41.