Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Сарбаш.doc
Скачиваний:
345
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.1 Mб
Скачать

5. Принуждение к исполнению обязанности в натуре

Данное положение, по нашему мнению, не может быть отнесено к принципам исполнения обязательства, если рассматривать исполнение обязательства как свободные волевые действия должника, направленные на прекращение обязательства, и свободные волевые действия кредитора по принятию исполнения.

Понуждение к исполнению обязанности в натуре представляет собой разновидность одного из способов защиты нарушенных гражданских прав (ст. 12ГК РФ). В числе классификаций гражданско-правовых отношений такие отношения нередко относят к охранительным. Но для нас наиболее важным является то обстоятельство, что воля должника не является здесь свободной, ибо его принуждают силой закона к совершению действий, к которым он обязался. Принудительное исполнение есть реализация санкции правовой нормы, что придает правоотношениям сторон на этой стадии значительную специфику, которая не может не придать им иного качества.Если из понятия исполнения обязательства в натуре убрать качество принудительности, то оно будет тождественно реальному исполнению.

Отношения по исполнению обязанности в натуре достаточно подробно изучены в литературе, в том числе им посвящено несколько специальных исследований в современной российской цивилистике, они широко рассматриваются и в зарубежной литературе <1>. Совокупность этих обстоятельств позволяет нам не останавливаться подробно на содержательной части этой проблематики.

--------------------------------

<1> См. в том числе обзор литературы: Карапетов А.Г. Иск о присуждении к исполнениюобязательства в натуре. М., 2003. См. также: Он же. Присуждение к исполнению обязательства в натуре. М., 2002; Павлов А.А. Присуждение к исполнению обязанности как способ защиты гражданских прав. СПб., 2001.

6. Соотношение реального исполнения, принудительного

исполнения в натуре и надлежащего исполнения

В литературе поднимается вопрос о соотношении принципов реального исполнения и надлежащего исполнения <2>. По мнению одних исследователей (Н.И. Краснов), реальное исполнение входит в содержание надлежащего исполнения, по мнению других (А.В. Венедиктов), напротив, реальное исполнение охватывает надлежащее исполнение, по мнению третьих (О.С. Иоффе), на стадии нормального развития обязательства речь следует вести о надлежащем исполнении, а после допущенной должником неисправности - об исполнении в натуре.

--------------------------------

<2> Гражданское право России. Общая часть: Курс лекций / Отв. ред. О.Н. Садиков. С. 596 (автор главы - М.И. Брагинский).

Надлежащее исполнение, реальное исполнение, а также принуждение к исполнению в натуре представляют собой различные правовые явления, их смешение, допускаемое иногда в литературе, даже частичное <3>, может привести к путанице.

--------------------------------

<3> Голованов Н.М. Гражданское право. С. 364 - 365.

По нашему мнению, прежде всего следует разделить исполнение обязательства, которое осуществляется по воле должника и по принуждению. Причем последнее не относится к исполнению обязательства в подлинном смысле этого слова и его следует именовать принудительным исполнением. Поэтому на стадии принуждения к исполнению обязанности в натуре, где реализуется один из способов защиты гражданских прав, правоотношение имеет охранительный характер. Одной из особенностей этого правоотношения является законная деформация свободной воли должника, ибо вопреки его воле он принуждается силой закона произвести действия, к которым обязался. Охранительная стадия обязательственных отношений не должна быть смешиваема с нормальной стадией реализации прав и обязанностей в соответствии с законом. Заслуга О.С. Иоффе и заключается в том, что он высвечивает этот момент.

Дифференциация реального исполнения и надлежащего исполнения происходит по основанию, также связанному с правонарушением. Надлежащее исполнение всегда является подлинным исполнением, соответствующим тому, к чему обязался должник, т.е. в соответствии со всеми условиями исполнения. Реальное исполнение таковым может и не быть, поскольку его выделение производится в иной плоскости: доставлено ли должником то, к чему он обязался, или нет. Однако реальное исполнение может быть и ненадлежащим: исполнение произведено, но с некоторыми нарушениями (по качеству, количеству, месту, времени, сроку исполнения и т.п.).