Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Сарбаш.doc
Скачиваний:
345
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.1 Mб
Скачать

3. В зависимости от возможности передачи

и принятия предмета исполнения

Такую классификацию предложил В.С. Толстой <3>. Примечательно, что, давая понятие исполнения обязанности, автор оставляет без внимания принятие исполнения кредитором, но при классификации обязательств последнее становится одним из двух определяющих моментов.

--------------------------------

<3> Толстой В.С. Исполнение обязательств. С. 63.

В результате такой классификации выделяются три вида исполнения обязанностей.

К первому виду относятся обязанности, предметы исполнения которых передаются и принимаются (передача вещей в собственность, оперативное управление, владение, пользование, возврат вещей из временного владения, обязанности по оказанию услуг, требующих совершения действий по поводу вещей с целью их изменения, перемещения и т.д.).

Ко второму виду относятся обязанности, предметы исполнения которых передаются должником, но их принятие кредитором невозможно (сведения всякого рода).

К третьему виду относятся обязанности, предмет исполнения по которым не передается и не принимается (использование имущества или иных благ, например охрана объекта по месту его нахождения, перевод долга или уступка требования).

Несмотря на то что автор этой классификации предваряет ее изложение замечанием: классификация не претендует служить учебным или иным целям и нужна ему только для дальнейшего исследования, - мы склонны принять ее во внимание.

Эта классификация построена на анализе особенностей объекта гражданских прав, который обязанный субъект должен доставить управомоченному. При этом во главу угла поставлен по существу один-единственный признак - возможность кредитора принять этот объект в физическом смысле. Именно поэтому совершенно очевидный для нас акт передачи и принятия права при цессии относится к категории исполнения, по которому кредитор не может в принципе принять исполненное. И наоборот, не являющийся отделимым от вещи результат ее изменения рассматривается как способный и к передаче, и к принятию, поскольку он воплощен в самой вещи, которая, собственно, и передается. По существу эта классификация основывается на классическом понимании традиции (traditio) - все, что может быть передано физически и принято кредитором, объединяется в одну группу. Что касается второй группы, которую составили одни лишь сведения, то ее выделение основано, как представляется, на логической ошибке. Если объект может быть передан (как утверждает автор), то он, безусловно, и может быть получен. Нам трудно понять, как, допуская передачу объекта, не допускать возможность его принятия. Даже те объекты, которые не осязаются обычными органами чувств человека (например, электромагнитные волны определенной частоты), могут передаваться, равно как и приниматься, с помощью известных устройств. Также и любые сведения, коль скоро они объективно существуют, даже и не в материальном виде могут быть переданы одним субъектом и получены другим.

По нашему мнению, данная классификация при ее известной модификации могла бы позволить подразделить исполнение обязательства на три группы: 1) исполнение, которое заключается в передаче должником правового титула кредитору (передача права собственности, права хозяйственного ведения; оперативного управления, залогового права, обязательственного требования, исключительного права и др.); 2) исполнение, которое заключается в установлении должником в пользу кредитора правового титула (залога, сервитута и др.); 3) совершение деяний по доставлению имущественного блага, не опосредованного правовым титулом (оказание услуг, воздержание от действий), которые влекут состояние присвоенности блага у кредитора.