Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Сарбаш.doc
Скачиваний:
345
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.1 Mб
Скачать

Раздел 2. Время исполнения

§ 1. Срок исполнения обязательства

Все существующее протекает во времени. Это касается и правоотношений, в том числе гражданских. Влияние времени проявляется также и в области обязательственного права, особенно в отношении исполнения обязательства. Само назначение обязательства заключается в его исполнении, именно в нем точка напряжения, то главное, ради которого обязательство возникло. Поэтому немаловажным обстоятельством является время, в которое должна произойти развязка - исполнение обязательства.

Хотя сам по себе феномен времени принадлежит скорее к физическим явлениям, он не безразличен и для права. Поэтому совершенно обоснованно высказывается на этот счет В.С. Толстой. Срок совершения действия в законодательстве и в индивидуальных актах определяется различно. Но каким бы он ни был, соблюдение его (а значит, и нарушение) должно иметь юридическое значение, в противном случае нет смысла говорить о сроке как об одной из характеристик обязанности <2>.

--------------------------------

<2> Толстой В.С. Исполнение обязательств. С. 145 - 146.

Срок исполнения обязательства как гражданско-правовая категория корреспондирует с общими положениями гражданского права о сроках. Следовательно, на сроки исполнения обязательства в полной мере распространяются эти общие положения о сроках, их установлении, исчислении, наступлении сроков и пр.

Срок исполнения обязательства, как правило, определяется для совершения тех действий, которые принято называть удовлетворением или предоставлением, т.е. по отношению к тому благу, в получении которого заинтересован кредитор: передача вещи, выполнение работы, оказание услуги и т.п. В литературе, однако, институт срока исполнения обязательства распространяется и на такие обязанности, которые принято считать служебными, т.е. обязанности, способствующие в осуществлении главной обязанности по предоставлению блага, по удовлетворению упомянутого интереса кредитора. Например, И.В. Елисеев полагает возможным применять положения ст. 314ГК РФ к уведомлению арендатора о наличии у арендодателя возражений к продолжению договора <1>. Последнее полагаем верным, поскольку такого рода обязанности являются гражданско-правовыми и по природе своей могут быть подведены с практической целью под регулированиест. 314ГК РФ. Однако автор идет еще дальше. Он считает возможным прибегнуть к регулированиюст. 314ГК РФ и таких случаев, которые также, строго говоря, к гражданско-правовому обязательству в смысле предоставления отнести довольно сложно. Так, указывается, что кредиторы по обязательствам, включенным в состав предприятия, должны быть до передачи его арендатору письменно уведомлены арендодателем о передаче предприятия в аренду. Срок такого уведомления вп. 1 ст. 657ГК РФ не установлен, и поэтому для его определения должны применяться правиласт. 314ГК РФ <2>. В связи с этим весьма интересным подходом следует задаться вопросом: что является основанием возникновения обязанности по уведомлению кредиторов арендодателем? Связана ли она с правоотношением арендодателя и кредиторов или с правоотношением арендодателя и арендатора? Можно ли ее рассматривать как обязательство? Возможно ли здесь говорить о просрочке в исполнении такого обязательства? Действуют ли здесь правила об исковой давности при нарушении этой обязанности?

--------------------------------

<1> Гражданское право. Т. 2: Учебник. Изд. 4-е, перераб. и доп. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. С. 199.

<2> Там же. С. 224 - 225.

На наш взгляд, обязанность по такому уведомлению является весьма своеобразной, и свести ее к "обычному" обязательству в смысле предоставления, видимо, сложно, ибо специфика данных отношений потребует сделать множество изъятий из правил, которые возможно применить к такой обязанности.

Не менее спорным с теоретической точки зрения выступает предложение А.А. Иванова о применении ст. 314ГК РФ к уведомлению страхователем о наступлении страхового случая и уведомлению о досрочном расторжении договора <1>. Первый случай действительно относится к обязанности страхователя, установленной для защиты интереса страховщика, однако на данном этапе эту обязанность следует рассматривать как действия кредитора, относящиеся к так называемым обязанностям информировать <2>, при исполнении такой обязанности обусловливается право на получение страховых выплат. Эти действия совершает не должник, производящий исполнение, а кредитор, претендующий на исполнение. Второй случай, как справедливо отмечает сам А.А. Иванов, связан с правом страхователя на расторжение договора и, по нашему мнению, скорее должен относиться к условию осуществления этого права, но едва ли к обязательству страхователя. В связи с этим для подобного рода случаев если и возможно применениест. 314ГК РФ, то, видимо, лишь по аналогии.

--------------------------------

<1> Гражданское право. Т. 2: Учебник. Изд. 4-е, перераб. и доп. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. С. 602, 604.

<2> Такого рода обязанности исследуются более подробно в немецком праве, см.: Larenz R. Lehrbuch des Schuldrechts. Bol. I. Allgemeiner Teil. 14, neubearb. Aufl. S. 187.

В связи с вопросом о сроке исполнения обязательства необходимо затронуть один аспект неверного понимания значения наступления срока исполнения обязательства. Так, характеризуя срок исполнения обязательства, Т.В. Боднар отмечает, что "срок является тем мерилом отсчета времени, с истечением которого возникает (прекращается) обязательство, а это значит, что до истечения срока кредитор не имеет права требовать исполнения, а должник не обязан исполнять, тогда как по наступлении времени исполнения должник обязан исполнить, а кредитор не имеет права отказаться от принятия надлежащего исполнения" <3>. Это умозаключение может быть истолковано в том смысле, что обязательство вообще не существует до наступления срока исполнения. Последнее представляется совершенно неверным. Конечно, в определенных случаях, предусмотренных законом или договором, наступление того или иного срока может приводить и к возникновению, и к прекращению обязательства. Но в большинстве случаев картина совершенно иная. Договорное обязательство, как правило, уже существует с момента заключения договора, но срок исполнения его еще не наступил. Такие обязательства называют иногда "несозревшими", поскольку права принудительного истребования исполнения у кредитора еще нет, равно как и должник в данную минуту не обязан исполнять свою обязанность, но само по себе обязательство (права кредитора и обязанности должника) уже имеется как объективная действительность идеального свойства.

--------------------------------

<3> Боднар Т.В. Исполнение договорных обязательств (сравнительный анализ законодательства Республики Казахстан, Российской Федерации и Украины) // Гражданское законодательство: Статьи. Комментарии. Практика. Вып. 21 / Отв. ред. А.Г. Диденко. С. 113.