Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Сарбаш.doc
Скачиваний:
345
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.1 Mб
Скачать

5. Влияние досрочного исполнения обязательства одной

стороны на встречное предоставление другой стороны

Позитивное гражданское право России не устанавливает общих предписаний в отношении обязанностей стороны, принявшей досрочное исполнение, в части срока исполнения ее собственных обязательств.

Гражданское право позволяет усмотреть в этом вопросе два основных подхода.

Первый заключается в том, что принятие стороной досрочного исполнения не влияет на срок исполнения ее обязательств, если этот срок был установлен вне зависимости от исполнения обязательств другой стороной (п. 2 ст. 6.1.5Принципов УНИДРУА). При этом в комментарии указывается, что в данной ситуации возможны различные варианты поведения кредитора. Если досрочное исполнение принято со всеми надлежащими оговорками, связанными с неисполнением, кредитор может также сохранить за собой все свои права, касающиеся срока исполнения. Если досрочное исполнение приемлемо для кредитора, он может в то же время решить, принимать или нет последствия, касающиеся его собственных обязательств. В двух приведенных ниже иллюстрациях находим пояснение к указанным комментариям, чья лаконичность не вполне проясняет данный подход.

B обязуется поставить товары A 15 мая, и A обязуется заплатить цену за товары 30 июня. B желает поставить товары 10 мая, и у A отсутствует законный интерес отказаться от такого досрочного исполнения. Однако это не имеет какого-либо значения для срока, согласованного для уплаты цены, который был установлен независимо от срока поставки.

B обязуется поставить товары A 15 мая, и A обязуется заплатить цену за товары "при поставке". Если B предлагает товары 10 мая, то A в зависимости от обстоятельств может отказаться принять такое досрочное исполнение, ссылаясь на то, что он не в состоянии заплатить за товары в этот день, и принимает поставку товаров с оговоркой о сохранении первоначального срока для уплаты цены или решает принять товары и немедленно за них заплатить <1>.

--------------------------------

<1> Принципы международных коммерческих договоров: Пер. с англ. А.С. Комарова. С. 138 - 139.

Другой подход является менее гибким. Принятие стороной досрочного исполнения не изменяет установленного срока исполнения ее собственного обязательства (п. 2 ст. 7.103 Принципов европейского договорного права) <2>. Такое регулирование не учитывает, что срок исполнения обязательства одной стороны может быть взаимоувязан в договоре со сроком исполнения другой стороны. В этой ситуации досрочное исполнение одной стороны в определенных случаях не позволит с точностью установить, в какой момент должно последовать исполнение со стороны принявшего досрочное исполнение контрагента. Например, если договор предусматривает, что поставка товара должна быть осуществлена в определенный период, а оплата товара должна последовать через известное количество дней после поставки.

--------------------------------

<2> Principles of European Contract Law. Parts I and II / Ed. by Ole Lando, Hugh Beale. P. 334.

Следует заметить, что специалисты в области международной торговли считают, что обычно досрочная поставка предполагает и досрочную оплату товара покупателем, что не вполне согласуется с приведенными выше правовыми принципами <3>.

--------------------------------

<3> Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело. Изд. 2-е, перераб. и доп. М., 2001. С. 212.

Российская судебно-арбитражная практика на примере правоотношений по договору поставки заполняет пробел гражданского законодательства в регулировании этого вопроса.

При разрешении споров по расчетам за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно (п. 3 ст. 508ГК), следует учитывать, что такое согласие само по себе не меняет условий договора о сроках оплаты и порядке расчетов, и в отсутствие соглашения сторон об ином оплата таких товаров должна производиться в порядке и сроки, предусмотренные договором.

Если порядок и форма расчетов не определены и расчеты в силу ст. 516ГК РФ должны осуществляться платежными поручениями, покупатель, согласившийся принять товар досрочно, обязан совершить действия, необходимые для оплаты товаров, не позднее следующего дня с момента их получения.

В случае, когда договором поставки установлена обязанность покупателя оплатить товары в течение определенного времени с момента их получения, срок платежа за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно, исчисляется с момента их фактического получения.

Споры по расчетам за товары, поставленные досрочно без согласия покупателя, но принятые или использованные последним (не принятые на ответственное хранение), судам необходимо рассматривать с учетом изложенных выше правил <1>.

--------------------------------

<1> Пункт 17Постановления Пленума ВАС Российской Федерации от 22.10.97 N 18 // Вестник ВАС РФ. 1998. N 3. С. 25 - 26.

В связи с отсутствием позитивного регулирования данных отношений представляется необходимым совершенствование гражданского законодательства в этой части. Устранение пробела должно осуществляться с учетом того, что правила о досрочном исполнении обязательства и влиянии этого исполнения на права и обязанности другой стороны носят общий характер, что является основанием для дополнения общих положений ГКРФ об исполнении обязательств соответствующими предписаниями.