Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Сарбаш.doc
Скачиваний:
345
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.1 Mб
Скачать

§ 5. Критика дефиниций исполнения

Юридическая литература содержит множество различных определений понятия исполнения. Одни определения даются в общих курсах, учебниках гражданского права, другие - в специальных исследованиях. Разобрать их все не представляется возможным, поэтому остановимся лишь на некоторых из них.

"Исполнение обязательств - это один из способов прекращения обязательств, состоящий в совершении должником по требованию кредитора действий, составляющих содержание требования и обязанности(передача вещи, уплата денег, выполнение работ и т.п.) и соответствующих требованиям закона, иных правовых актов и обычаев о (1) объекте исполнения; (2) лице-исполнителе; (3) лице, которому производится исполнение; (4) времени исполнения и (5) месте исполнения (ст. 309ГК РФ)" <2>.

--------------------------------

<2> Белов В.А. Гражданское право: Общая и Особенная части: Учебник. М., 2003. С. 706.

В данном определении понятия исполнения, по нашему мнению, излишне делается упор на требование кредитора, что может быть истолковано как ограничение определением только обязательств по требованию. Кроме того, состоящий из пяти пунктов перечень хотя и отражает основные моменты исполнения (атрибут исполнения), все же не является исчерпывающим. В указанном определении отсутствует главное - юридическая характеристика действий, о которых в нем упоминается <3>. Также исполнение обязательства называется одним из способов прекращения обязательств, но в явном виде отсутствует необходимый для этого элемент в определении - принятие исполнения кредитором или субститут этого принятия. Однако важным является то обстоятельство, что определение отражает все атрибуты исполнения, т.е. существенные его элементы, присущие любому исполнению.

--------------------------------

<3> В цивилистической литературе нередко при рассмотрении понятия исполнения авторы избегают давать его юридическую характеристику без обсуждения того, является ли исполнение сделкой, юридическим поступком, фактическими действиями, договором или чем-либо еще.

"Под исполнением обязательства понимается совершение должником действия, обусловленного содержанием обязательства, в пользу кредитора или в соответствии с условиями обязательства - в пользу третьего лица" <1>.

--------------------------------

<1> Комментарийк Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой / Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. М., 2002. С. 665 (автор коммент. - Г.Д. Отнюкова). См. также: Доренкова Ю.М. Исполнение договорного обязательства в гражданском праве России. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. С. 12.

Эта дефиниция, с одной стороны, страдает неполнотой, ибо не обнимает случаев исполнения отрицательных обязательств, при которых точнее было бы говорить о воздержании должником от совершения конкретных действий, а с другой стороны, некоторым излишеством - в части упоминания третьего лица. Последнее обстоятельство является частным моментом (модусом) и включать его в понятие обязательства столь же обоснованно, как и включать в понятие исполнения обязательства упоминание о том, что оно может быть произведено в депозит нотариусу, или при альтернативном обязательстве - должно исполняться посредством передачи соответствующего предмета исполнения.

"Исполнение обязательства выражается в совершении или воздержании от действий, составляющих предмет обязательства" <2> или "под исполнением обязательства понимается совершение должником действия (или воздержание от такового), обусловленного содержанием обязательства" <3>.

--------------------------------

<2> Комментарийк Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) / Рук. авт. коллект. и отв. ред. О.Н. Садиков. М., 1997. С. 558 (автор коммент. - М.И. Брагинский).

<3> Гражданское право: Учебник / Под ред. С.П. Гришаева. М., 1998. С. 131 (автор главы - Г.Д. Отнюкова).

В сравнении с предыдущим определением понятия исполнения обязательства здесь отражается как совершение действий, так и воздержание от их совершения, однако также упущено указание на юридический характер указанных действий.

"Исполнение обязательства состоит в совершении кредитором и должником действий, составляющих содержание их прав и обязанностей" <4> или "исполнение обязательства состоит в совершении его сторонами определенных действий, составляющих содержание их прав и обязанностей" <5>.

--------------------------------

<4> Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей. М., 1995. С. 274 (автор коммент. - В.В. Витрянский).

<5> Гражданское право. Часть первая: Учебник / Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева. М., 1997. С. 402 (автор главы - М.Я. Шиминова).

Достоинством этих определений является обоснованное указание на то, что действия совершаются не только должником, но и кредитором (сторонами). Его недостатком является отсутствие указания на волевой характер этих действий, на юридическую характеристику исполнения, а также отсутствие указания на воздержание от действий как вариант исполнения отрицательных обязательств.

"Исполнением обязательства признается совершение должником в пользу кредитора определенного действия". Автор этой дефиниции, так же как и многие другие, отдельно дополняет это определение упоминанием исполнения отрицательного обязательства, которое он называет воздержанием (видимо, имеется в виду "воздержание от действий"), ошибочно указывая при этом, что оно является лишь дополнением обязанности по совершению активных действий <1>. Совершенно очевидно, что могут существовать отрицательные обязанности, не являющиеся дополнением к каким-либо другим обязанностям. Кроме того, данное определение страдает ненужным указанием на то, что действие совершается в пользу кредитора (пользы у кредитора может и не возникнуть, напротив, могут быть и убытки). Кроме того, данным определением охватываются лишь действия должника и упускаются действия кредитора. Так же как и многие другие определения, это не раскрывает юридической характеристики исполнения. Данная дефиниция вступает в противоречие с собственной позицией ее автора, занятой применительно к оценке исполнения обязательства как юридического факта, влекущего прекращение обязательства. Классифицируя юридические факты, влекущие прекращение обязательства, он верно относит исполнение к числу таких фактов, которые возникают по воле участников обязательства. Таким образом, здесь в отличие от определения понятия исполнения обязательства учитывается воля кредитора.

--------------------------------

<1> Голованов Н.М. Гражданское право. С. 363.

"Исполнение обязательств заключается в совершении действий, предусмотренных содержанием данного обязательства, либо в воздержании от совершения определенного действия" <2>. Недостаток данного определения сводится к отсутствию юридической характеристики исполнения обязательства.

--------------------------------

<2> Российское гражданское право / Под ред. З.Г. Крыловой, Э.П. Гаврилова. М., 1999. С. 111 (автор главы - З.Г. Крылова совместно с А.П. Ромашко и В.И. Гуреевым).

В единственной российской монографии по исполнению обязательств В.С. Толстой дает определение понятию "исполнение обязанности".

"Исполнение обязанности в обязательственном правоотношении представляет собой совершение должником действия, которого вправе требовать от него кредитор" <3>. Это определение представляется достаточно точным, хотя оно и не характеризует исполнение обязательства в нашем понимании как процесс, влекущий прекращение обязательства и охватывающий как действия (воздержание от них) по предложению исполнения, так и действия по принятию исполнения.

--------------------------------

<3> Толстой В.С. Исполнение обязательств. С. 22.

Интересно, что в дальнейшем автор верно, на наш взгляд, отмечает, что одним из действий, совершаемых в ходе исполнения, является предложение исполнения, но необходимо еще, чтобы управомоченный принял то, что ему причитается, оба названных действия участников обязательства представляют собой основу исполнения <1>. Но коль скоро эти действия - основа исполнения, то они должны получить отражение и в определении понятия исполнения обязательства.

--------------------------------

<1> Толстой В.С. Исполнение обязательств. С. 63.

Представляется, что эти внутренние противоречия возникают в связи с тем, что автор, с одной стороны, совершенно обоснованно рассматривает исполнение обязанности и исполнение обязательства как соотношение части и целого (исполнение обязанности должника - часть исполнения обязательства), однако дальше предлагает концепцию исполнения правоотношения <2>. Последнее, по его мнению, обнимает действия сторон по исполнению (последовательность действий, их взаимодействие и т.д.). Но при таком подходе исполнение обязательства (предложение исполнения и его принятие) сливается с исполнением обязательственного правоотношения, ибо последнее, составляя характеристику действий сторон обязательства по исполнению, входит в содержание исполнения обязательства.

--------------------------------

<2> Там же. С. 178.

Под исполнением обязательства понимается совершение должником определенного действия, направленного на достижение цели обязательства, - удовлетворение потребностей и охраняемых законом интересов кредитора в соответствии с принципами его исполнения либо воздержание от совершения определенного действия <3>.

--------------------------------

<3> Фриев А.Л. Исполнение гражданско-правовых обязательств между предпринимателями. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1999. С. 6.

Недостатком этого определения выступает рассмотрение исполнения обязательства исключительно как действия должника и отсутствие юридической характеристики исполнения. Также представляется не бесспорным включение в определение понятия исполнения обязательства указания на соответствие исполнения принципам исполнения, поскольку такая методология может привести к добавлению ссылки на соответствующие принципы для каждого понятия в гражданском праве.

Критика дефиниций определений не является самоцелью и будет использована далее как при рассмотрении соответствующих проблем по исследуемой теме, так и в попытке сформулировать собственное определение понятия исполнения.