Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Сарбаш.doc
Скачиваний:
343
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.1 Mб
Скачать

8. Место депонирования

Согласно ч. 3 ст. 87Основ законодательства РФ о нотариате принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства. Это корреспондирует положениям гражданского законодательства о месте исполнения обязательства (ст. 316ГК РФ). Такое же понимание места депонирования было высказано и ранее <2>. В литературе, однако, иногда считают, что исполнение обязательства в депозит нотариуса составляет специальное по сравнению сост. 316ГК РФ правило о месте исполнения обязательства <3>. Это представляется не вполне точным, ибо в этом случае изменяется скорее не место исполнения, а субъект получения исполнения в том смысле, что между должником и кредитором оказывается "посредник", который в силу публично-правовой функции принимает исполнение для кредитора, но в месте, где исполнение должно было состояться.

--------------------------------

<2> Новоселова Л.А. Денежные расчеты в предпринимательской деятельности. М., 1996. С. 136.

<3> Завидов Б.Д. Правовые проблемы исполнения обязательств. Комментарийзаконодательства.

Надо заметить, что прежнее законодательство России предусматривало иное место внесения денег в депозит суда для случая погашения долга по закладной. Это место связывалось с местом нахождения недвижимости (ст. 1651 Свода законов Российской империи). Действующее российское законодательство не содержит специальных предписаний по исполнению в депозит для обязательств, обеспеченных залогом недвижимости, за исключением случаев залога закладной.

Специальные правила о месте депонирования установлены в законодательстве о банкротстве. Статья 142 (п. 2)Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" предусматривает, что в случае невозможности перечисления денежных средств на счет (вклад) кредитора причитающиеся ему денежные средства вносятся конкурсным управляющим в депозит нотариуса по месту нахождения должника, о чем сообщается кредитору. Этанормаизменяет общее правило об исполнении денежного обязательства по месту нахождения кредитора, поскольку нередко при банкротстве имеется значительное число кредиторов, в том числе таких, требования которых весьма незначительны, и они в силу этого не проявляют заботливости по получению этих сумм. По свидетельству исследователей, на практике нередко складывается ситуация, когда кредитор не предпринимает действий, направленных на получение исполнения <1>. Внесение большого числа денежных сумм различным нотариусам по месту нахождения кредиторов при значительном числе последних достаточно затруднительно. Судебная арбитражная практика по применению ранее действовавшего законодательства о банкротстве может служить иллюстрацией к сказанному. Так, при рассмотрении одного из дел суд указал, что исполнение обязательств путем перечисления денежных средств в депозит нотариуса в городе Москве в погашение долгов перед кредиторами не по месту их нахождения не является надлежащим, поскольку не соответствует требованиямст. 316Гражданского кодекса РФ ист. 87Основ законодательства Российской Федерации о нотариате <2>.

--------------------------------

<1> Телюкина М.В. Конкурсное право: Теория и практика несостоятельности (банкротства). М., 2002. С. 341.

<2> ПостановлениеФедерального арбитражного суда Московского округа от 13.04.2002 N КГ-А40/2831-02.

С практической точки зрения выведение общего правила о необходимости депонирования в месте нахождения того или иного субъекта может тем не менее вызывать определенные трудности для кредитора, отыскивающего исполнение самостоятельно, ибо в том или ином месте может находиться несколько потенциальных депозитариев, а в крупных городах их число может быть весьма значительным. Однако это практическое неудобство в значительной степени нивелируется обязанностью депозитария известить кредитора. Кроме того, по нашему мнению, честная деловая практика требует от должника, если к нему обратится кредитор, сообщить последнему место нахождения депозитария, что также может помочь избежать здесь практических затруднений. Однако представляется все же практически необходимым обеспечить надлежащее централизованное информирование кредиторов и иных заинтересованных лиц о произведенных депонентах с использованием современных информационных технологий. Например, на сайте Нотариальной палаты в глобальной сети Интернет можно было бы организовать информационный канал, где помещались бы соответствующие данные, с возможностью их облегченного поиска посредством программных средств.

В литературе применительно к конкретному случаю исполнения обязательства акционерного общества в отношении множества акционеров представлено обоснование изменения места депонирования, если их депозиция невозможна по месту исполнения обязательства. Внесение денежных средств в депозит нотариуса по месту нахождения кредитора невозможно в случаях, когда:

- место нахождения точно не известно;

- кредитором является нерезидент РФ.

В данных случаях открытие депозита осуществляется по месту нахождения акционерного общества.

Это не нарушит права кредиторов - владельцев дробных акций, так как акционерное общество предприняло все необходимые и возможные меры для исполнения обязательства в соответствии с условиями обязательства (указанными в решении собрания акционеров) и требованиями закона, а также в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309ГК РФ). В то же время со стороны кредитора имеет место уклонение от принятия исполнения или иная просрочка в части непредоставления своих данных.

Кроме того, на нотариуса (независимо от того, находится ли он в месте нахождения кредитора или нет) возложена обязанность информировать кредиторов о внесении в депозит нотариуса денежных средств на его имя, а также извещать их о том, что в случае неявки кредитора денежная сумма будет взыскана в доход государства (ст. 87Основ законодательства РФ о нотариате). Операция по внесению денежных средств в депозит нотариуса, а также выдача денежных средств из депозита - учетные операции у нотариуса и оформляются соответствующими нотариальными действиями (выдача квитанции, учет в книге учета депозитных операций - форма N 8). Средства, внесенные в депозит нотариуса, подлежат сдаче в банк. При этом акционерное общество сможет вернуть переданные в депозит нотариуса денежные средства только с согласия лица, в пользу которого открыт депозит, или по решению суда <1>.

--------------------------------

<1> Гололобов Д.В. Консолидация в холдинговых компаниях// Право и экономика. 2003. N 8. С. 64.

Действительно, на практике возможна ситуация, когда в силу тех или иных обстоятельств должнику не известно, каково было место нахождения (место жительства) кредитора в момент возникновения обязательства, а место депонирования зависит от этого обстоятельства. Является ли это, однако, основанием для изменения места исполнения и, следовательно, места депонирования? Закон такого последствия не предусматривает. Коль скоро обязанность по надлежащему исполнению лежит на должнике, то и определение места нахождения (места жительства) кредитора лежит в сфере обязанности должника, и если он не установил это место, то все негативные последствия этого обстоятельства падают именно на него. Что касается возможности изменения места депонирования в силу того, что кредитор является нерезидентом, то и такого основания закон не предусматривает. Если валютное законодательство позволяет депонировать денежные средства в валюте платежа за границей, то нет никаких оснований для изменения места депонирования по существу. В тех же случаях, когда место исполнения находится за границей и депонирование, следовательно, также необходимо произвести за границей, но в силу тех или иных публичных ограничений должник этого сделать не имеет права, то такое основание, как исполнение обязательства в депозит, для него не осуществимо. Между тем de lege ferenda действительно, хотя и в редких, наверное, на практике случаях, имеются основания разрешить вопрос об изменении места депонирования положительным образом. Для этого следует установить в законодательстве, что в тех случаях, когда депонирование в месте, где такое депонирование должно быть произведено, в силу закона не допускается или его невозможно определить, должник вправе произвести депонирование в месте своего нахождения (жительства).

В практике арбитражных судов встречаются дела, когда цена выкупаемых акций перечисляется в депозит нотариуса по месту нахождения акционерного общества, а не по месту нахождения каждого из акционеров. Однако последнее предусмотрено локальными актами самого акционерного общества, принятыми собранием акционеров. Следовательно, в этом случае место исполнения определяется не в соответствии с диспозитивной нормой ст. 316ГК РФ для денежного обязательства (место нахождения (жительства) кредитора), а согласно волеизъявлению участников данных гражданских отношений (акционеров и хозяйственного общества). Поэтому в таких ситуациях нарушений законодательства не имеется <1>.

--------------------------------

<1> ПостановлениеФедерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.02.2003 N Ф04/626-56/А75-2003.

В некоторых иностранных законодательствах предусматривается, что место депонирования должно определяться судьей, имеющим юрисдикцию в месте исполнения, однако товары могут депонироваться на склад и без судебного акта (ст. 92 Швейцарского обязательственного закона). Определение места исполнения обязательства судьей дает известные гарантии кредитору, однако может вызывать практические неудобства для должника.