Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Сарбаш.doc
Скачиваний:
345
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.1 Mб
Скачать

1. Бессрочные обязательства

Может ли обязательство вообще не предусматривать срок его исполнения в том смысле, чтобы обязательство оказалось совершенно бессрочным? Нам представляется такое положение невозможным, ибо обязательство, в принципе не имеющее срока его исполнения, лишено всякого практического смысла <1>.

--------------------------------

<1> Причем здесь мы не ведем речи об обязательствах до востребования, обязательствах с неопределенным сроком исполнения. Срок исполнения таких обязательств все же имеется и определяется соответственно востребованием, разумным сроком и т.д. Отдельно следует поставить вопрос и о сроках действия договора, т.е. обязательства в широком смысле.

Даже в тех случаях, когда в законодательстве употребляется такая терминология, как бессрочная обязанность (бессрочное обязательство) <2>, срок исполнения обязательства все равно известен либо определим. Так, согласно п. 2 ст. 583ГК РФ по договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента). При этом срок исполнения конкретных субъективных обязательств определяется соглашением сторон, а при его отсутствии - диспозитивной нормой. Если иное не предусмотрено договором постоянной ренты, постоянная рента выплачивается по окончании каждого календарного квартала (ст. 591ГК РФ).

--------------------------------

<2> Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель / Под ред. О.М. Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. С. 252 (автор коммент. - В.В. Витрянский); Брагинский М.И., Витрянский В.В.Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. С. 25, 266 (автор главы - В.В. Витрянский).

Существование бесконечно долгого (а по существу бессрочного) обязательства потенциально открывает конструкция обязательства до востребования, если вслед за М.Я. Кирилловой <3> и В.С. Толстым <4> признать, что по таким обязательствам исковая давность не начинает истекать с момента возникновения самого обязательства. Технически не допустить такое положение вещей, если признать это недопущение необходимым, возможно различными средствами как с помощью установления особого правила о течении срока исковой давности для таких по существу потенциально бессрочных обязательств, так и с помощью установления некоторого разумного срока, после истечения которого обязательство в силу закона трансформируется в срочное обязательство и при отсутствии исполнения начинается течение срока исковой давности.

--------------------------------

<3> Кириллова М.Я. Исковая давность. М., 1966. С. 86.

<4> Толстой В.С. Исполнение обязательств. С. 147.

В связи с эти мы склонны согласиться с мнением В.С. Толстого о том, что нецелесообразно разрешать в законодательстве установление бессрочных обязательств. Кроме того, нам представляется небезосновательным его же мнение о том, что дело здесь не только в отдельных нарушениях, когда некоторые участники обязательственных правоотношений пытаются оправдать свою недисциплинированность отсутствием сроков в законе или договоре, а в том, что тем самым создается несоответствие между мотивами, которыми руководствовался законодатель при установлении сроков исковой давности, и мотивами, по которым в российском гражданском праве не вводится запрет заключать бессрочные договоры <1>.

--------------------------------

<1> Толстой В.С. Исполнение обязательств. С. 148.