Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Сарбаш.doc
Скачиваний:
345
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.1 Mб
Скачать

§ 2. Досрочное исполнение обязательства

1. Общие положения

В соответствии с общим принципом обязательственного права обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона (ст. 309ГК РФ).

Для всякого обязательства характерно наличие срока его исполнения, что и составляет либо условие обязательства, определенное сторонами, либо требование закона. Следовательно, обязательство должно быть исполнено в установленный срок, что и представляет собой надлежащее исполнение обязательства в этой части.

Любое отклонение исполнения от определенного срока теоретически должно рассматриваться как ненадлежащее исполнение обязательства (mora solvendi), если, конечно, на такое отклонение не согласны стороны правоотношения. Однако современное право, принимая во внимание, что не всякое досрочное исполнение может привести к нарушению интереса кредитора, как правило отступает от абсолютного запрета досрочного исполнения, принимая во внимание также и законный интерес должника.

Согласно п. 1 ст. 6.1.5Принципов УНИДРУА кредитор может отказаться от досрочного исполнения, кроме случаев, когда он не имеет законного интереса поступить таким образом <1>. Принципы европейского договорного права также устанавливают, что сторона вправе отказаться от принятия досрочного исполнения, за исключением случаев, когда принятие такого исполнения не наносит чрезвычайного вреда ее интересам <2>.КонвенцияООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980) предусматривает, что в случае досрочной поставки продавец сохраняет право до наступления предусмотренной для поставки даты поставить недостающую часть или количество товара либо новый товар взамен поставленного товара, который не соответствует договору, либо устранить любое несоответствие в поставленном товаре при условии, что осуществление им этого права не причиняет покупателю неразумных неудобств или неразумных расходов. Покупатель, однако, сохраняет право потребовать возмещение убытков в соответствии с настоящей Конвенцией (ст. 37).

--------------------------------

<1> Принципы международных коммерческих договоров: Пер. с англ. А.С. Комарова. С. 137.

<2> Principles of European Contract Law. Parts I and II / Ed. by Ole Lando, Hugh Beale. P. 334.

По отношению к досрочному исполнению национальные законодательства условно можно разделить на две основные группы.

Одна группа (позитивное регулирование) исходит из того, что срок исполнения установлен в пользу должника, предусматривая опровержимую презумпцию допустимости досрочного исполнения (Бельгия, Франция, Люксембург, Греция, Нидерланды, Германия). Опровержение этой презумпции происходит, если иное следует из договора или обстоятельств.

Другая группа (негативное регулирование) основывается на обратной презумпции - недопустимости досрочного исполнения (Испания, Португалия, Австрия), с опровержением ее, если срок исполнения установлен в пользу должника.

В некоторых странах высказываются таким образом, что право кредитора на отказ от принятия досрочного исполнения не имеет исключений, что является основным принципом договорного права (например, Швеция) <1>.

--------------------------------

<1> Hultmark Ch. // A New Approach to International Commercial Contracts. The UNIDROIT Principles of International Commercial Contracts. XV-th International Congress of Comparative Law / Ed. by M.J. Bonell. The Hague; London; Boston, 1999. P. 320.

Российское право, с одной стороны, более тяготеет к первой группе, однако в этом вопросе проявляется внутренний дуализм ГКРФ в части регулирования общегражданских и предпринимательских отношений.

Отношение отечественного законодательства к досрочному исполнению обязательств несколько видоизменялось в историческом аспекте.

Своду законов Российской империи не было известно общее правило о досрочном исполнении. В Правилах о порядке выдачи ссуд содержателями ссудных касс и о порядке взыскания по таким ссудам (ст. 5) <2> предусматривалось, что заемщик может полученные в ссуду деньги возвратить до наступления срока платежа, причем, однако, в случае продержания ссуды не более двух недель рост по оной и платеж за хранение уплачиваются как за полмесяца <3>. Кроме того, согласно ст. 1649 Свода досрочный платеж допускался, если вознаграждение за пользование капиталом превышало узаконенный рост в шесть процентов и с предупреждением об этом не менее чем за три месяца <4>.

--------------------------------

<2> Эти Правила являлись приложением к ст. 1663 Свода.

<3> Исаченко В.В. Законы гражданские. С. 717.

<4> Там же. С. 525, 571.

К.П. Победоносцев в период действия Свода законов Российской империи указывал на следующие подходы к вопросу досрочного исполнения. Предполагается, что срок этот есть льгота должнику, обеспечивает должника в том, что ранее от него не потребуют исполнения; стало быть (если из договора нельзя заключить, что исполнение просрочено в интересе обеих сторон), должнику вольно совершить исполнение и ранее срока. Таково предположение римского права; с ним согласуется и французский закон (1187 г.); но прусский закон держится противного взгляда и не дозволяет должнику исполнять раньше срока без согласия другой стороны <5>. Д.И. Мейер, указывая на то, что веритель не обязан принимать удовлетворения до срока, и объясняя это известными неудобствами для кредитора, обоснованно полагал, что в силу закона или по взаимному соглашению удовлетворение может быть произведено и до срока <6>.

--------------------------------

<5> Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Часть третья: Договоры и обязательства. С. 149.

<6> Мейер Д.И. Русское гражданское право: В 2 ч. Ч. 2. С. 139.

В проекте Гражданского уложения Российской империи устанавливалось, что должник вправе исполнить обязательство до срока, если из договора или существа обязательства не вытекает, что срок назначен и в пользу верителя (ст. 1625), при этом оговаривалось, что исполнение обязательства до срока не дает должнику права требовать возврата переданного верителю имущества (ст. 1626) <1>. Оценка догмы римского права в тот период нередко сводилась к тому, что установление срока исполнения обязательства могло рассматриваться как сделанное в пользу должника или в пользу кредитора. Так, Д.Д. Гримм по вопросу досрочного исполнения отмечал следующее. Указание срока может быть сделано как в интересах кредитора, так и в интересах должника; in dubio предполагается последнее (diei adjectio pro reo est); это значит, что in dubio должник не обязан исполнить его раньше, но может это сделать, если пожелает. Преждевременное исполнение обязательства со стороны должника может доставить кредитору непредусмотренную выгоду в том смысле, что он раньше, чем имел право, вступает в обладание объектом обязательственного отношения. В частности, если должник исполняет до срока беспроцентный долг, то кредитор выигрывает, а должник теряет проценты за промежуточное время, так назыв. interusurium. Тем не менее должник по общему правилу не вправе сделать из суммы долга соответствующий вычет, если не существовало особого соглашения на этот счет между сторонами <2>. Интересно, что современные романисты ссылаясь, в частности, на Цельса и Ульпиана, указывают на возможность досрочного исполнения в римском праве, добавляя при этом, что решение вопроса зависит от того, в чью пользу установлен срок в договоре <3>.

--------------------------------

<1> Кодификация российского гражданского права: Свод законов гражданских Российской империи, проект Гражданского уложения Российской империи, Гражданский кодекс РСФСР 1922 года, Гражданский кодекс РСФСР 1964 года. С. 493.

<2> Гримм Д.Д. Лекции по догме римского права / Под ред. В.А. Томсинова. С. 353 - 354.

<3> Zimmermann R. The Law of Obligations. Roman Foundations of the Civilian Tradition. 1992. P. 751.

Статья 112 ГК РСФСР 1922 г. устанавливала, что должник вправе исполнить обязательство и до срока, если это не противоречит смыслу договора. Однако право на вычет процентов за остающееся до срока время (учет) принадлежит ему лишь в случаях, предусмотренных законом или договором <4>.

--------------------------------

<4> Кодификация российского гражданского права: Свод законов гражданских Российской империи, проект Гражданского уложения Российской империи, Гражданский кодекс РСФСР 1922 года, Гражданский кодекс РСФСР 1964 года. С. 642.

Статья 173ГК РСФСР 1964 г. гласила, что должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не вытекает из закона, договора или существа обязательства. Досрочное исполнение обязательства между государственными, кооперативными и другими общественными организациями допускается в случаях, когда это предусмотрено законом или договором, а также с согласия кредитора.

Современное регулирование имеет отличие от его исторических аналогов.

Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство досрочно предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства (ст. 315ГК РФ).

Таким образом, в части общегражданских отношений российское право тяготеет к позитивному регулированию, тогда как в предпринимательских отношениях - скорее более к негативному регулированию <1>.

--------------------------------

<1> В юридической литературе при противопоставлении правил о досрочном исполнении общегражданских и предпринимательских отношений иногда допускается неточность, выражающаяся в том, что без каких-либо оговорок указывается на допустимость досрочного исполнения в сфере отношений, не связанных с предпринимательством (см.: Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник: В 2 т. Т. 1 / Отв. ред. О.М. Олейник. С. 445 (автор главы - Л.В. Андреева)).

Опровержение соответствующих презумпций в российском праве производится на основании четырех общих, а для предпринимательских отношений - еще одного (пятого) специального основания.

Досрочное исполнение допускается (не допускается), если это:

1) установлено законом;

2) предусматривается иным правовым актом;

3) следует из условий обязательства;

4) вытекает из существа обязательства;

5) определено обычаями делового оборота.

Как указывается в литературе, в ряде случаев возможность досрочного исполнения прямо предусмотрена в специальном законе <2>.

--------------------------------

<2> Гражданское право России. Общая часть: Курс лекций / Отв. ред. О.Н. Садиков. С. 606 (автор главы - М.И. Брагинский).

Возможность досрочного исполнения обязательства не всегда может прямо предусматриваться законом, как это иногда отмечается правоведами <1>, но следовать из его смысла, видимо, по этой причине отдельные исследователи не могут отыскать случаев, разрешающих должнику досрочное исполнение без согласия кредитора <2>. Статья 133Кодекса торгового мореплавания России устанавливает правила определения размера вознаграждения за досрочное окончание погрузки груза, что предполагает право должника исполнить обязательство по погрузке досрочно, хотя никакого прямого указания на это в законе не имеется <3>. Досрочное исполнение обязательства может предусматриваться нормативными актами, регулирующими банковскую деятельность, при этом иногда устанавливается обязанность по предварительному уведомлению кредитора о досрочном исполнении <4>.

--------------------------------

<1> См., напр.: Гражданское право / Под ред. В.В. Залесского, М.М. Рассолова. С. 316 (автор главы - А.И. Косарев).

<2> Занковский С.С. Предпринимательские договоры / Отв. ред. В.В. Лаптев. М., 2004. С. 17.

<3> См.: Комментарийк Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой / Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. М., 2002. С. 679 (автор коммент. - Г.Д. Отнюкова).

<4> Ефимова Л.Г. Банковские сделки. Комментарий законодательства и арбитражной практики. М., 2000. С. 218.

В литературе в качестве примера недопустимости досрочного исполнения, вытекающей из существа обязательства, приводят досрочное исполнение обязательства хранителя. Так, Е.А. Суханов указывает, что существу обязательства хранения противоречит досрочное его исполнение хранителем, влекущее возврат принятой вещи <5>. К этой же сфере следует отнести пример о недопустимости исполнения обязательства по доставке подарка к юбилею до указанного в договоре срока <6>. Когда обязательство сопряжено с постоянным и систематическим его исполнением, исключается самая возможность постановки вопроса о досрочном исполнении <7>. Хотя в качестве иллюстрации этого положения О.С. Иоффе приводит пример договора пожизненного содержания <8>; следует заметить, что некоторые действия в рамках этого договора, для которых имеется срок исполнения возможно совершить и досрочно. Однако действительно имеются такие виды обязательств, которые по самому их существу нельзя исполнять досрочно, например так называемые отрицательные обязательства, предусматривающие обязанность должника воздерживаться от совершения определенных действий.

--------------------------------

<5> Гражданское право: В 2 т. Т. 2. Полутом 1 / Отв. ред. Е.А. Суханов. Изд. 2-е, перераб. и доп. С. 47. На наш взгляд, в этом примере можно усмотреть случай неправомерного отказа от исполнения обязательства со стороны хранителя.

<6> Гражданское право. Часть первая / Под общ. ред. Т.И. Илларионовой, Б.М. Гонгало, В.А. Плетнева. С. 370 (автор главы - Г.И. Стрельникова).

<7> Комментарий к ГК РСФСР / Под ред. Е.А. Флейшиц, О.С. Иоффе. С. 261 (автор коммент. - О.С. Иоффе).

<8> Аналогичный пример, наряду с обязательством по медицинскому обслуживанию, приводится М.В. Кротовым (см.: Гражданское право. Т. 1: Учебник. Изд. 6-е, перераб. и доп. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. С. 639).

Следует отметить, что ст. 315ГК РФ содержит регулирование досрочного исполнения, осуществляемого (предлагаемого) самим должником, т.е. по его инициативе, и не затрагивает вопросов досрочного исполнения по требованию кредитора. Досрочное исполнение по требованию кредитору может являться условием соответствующего вида договора (например, досрочный возврат вклада по договору банковского вклада) или выступать своеобразным последствием нарушения должником условий договора (например, досрочный возврат суммы займа в связи с неисполнением обязанностей по обеспечению ее возврата).