Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы реанимации2010.doc
Скачиваний:
759
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

6. Укусы животных и насекомых

Клиника, характер лечения и исход при укусах змей зависит от вида пресмыкающегося.

Яд кобры характеризуется резко выраженным нейротоксическим действием, содержащиеся в нем нейрохолинэстеразы приводят к повреждению центральной и периферической нервной системы, включая дыхательные и сосудодвигательные центры, что может привести к остановке дыхания, синкопе или стойким параличам.

Яд широко распространенных в наших широтах обыкновенной гадюки и щитомордника содержит ангиогемолитические токсины, которые приводят к развитию ДВС, поражению периферических сосудов с некрозом тканей, токсическому гепатиту и острой печеночной недостаточности.

Местные проявления после укуса ядовитой змеи возникают в первые же минуты в виде быстро нарастающего отека и гиперемии тканей с геморрагиями разной степени выраженности. Кожа в месте укуса лоснится, синюшного цвета. Быстро образуются участки некроза.

Общие проявления при укусах гадюки характеризуются нарастающими симптомами нарушений системы гемостаза с повышенной кровоточивостью из слизистых, развитием токсического гепатита с паренхиматозной желтухой, головокружением, гипотонией, лихорадкой и выраженным токсическим синдромом.

Оказание первой помощи при укусах змей должно проводиться немедленно, до развития резорбтивного действия яда.

- Пострадавшему нужно создать условия физического и психического покоя, что замедляет распространение яда.

- Немедленно отсосать яд ртом, выдавливая из ранок капли крови, что не представляет опасности для спасающего, но позволяет в первые 10-15 минут удалить из тканей до 50% яда.

- Тщательно промыть ранки мыльной водой или щелочными растворами, которые нейтрализуют яды гадюки.

- Участки повреждения обработать настойкой йода или бриллиантовой зелени, наложить асептическую повязку с полуспиртовым раствором. Приложить пузырь со льдом.

- Иммобилизовать поврежденную конечность.

- Немедленно транспортировать ребенка в ОРИТ ближайшей больницы.

- В условиях ЦРБ произвести инъекции аналгина с димедролом или супрастином в возрастных дозировках, в/венно инфузию 10% глюкозы в объеме физиологической потребности.

- Ввести противозмеиную лечебную сыворотку (“Антигадюка”).

- Лечение острой печеночной недостаточности и геморрагических осложнений.

- При нарастании печеночной недостаточности – консультация со специалистами областного токсикологического центра для определения объема терапии или перевода в специализированное отделение..

Как правило, выполнение указанного объема лечения быстро приводит к улучшению состояния пострадавшего. В последующем целесообразно наблюдение ребенка у гепатолога и аллерголога.

Летальных исходов детей от укусов гадюки и щитомордника в наших широтах при правильном оказании первой и врачебной помощи в течение многих лет не имело место.

Укусы пчел, ос и шмелей также могут проявляться гемолитическими, нейротоксическими и аллергическими реакциями с возможным развитием анафилактического шока.

При укусах указанных насекомых необходимо:

- удалить пинцетом жало из ранки;

- обработать участок повреждения кожи спиртом или иным антисептиком;

- наложить холодный компресс или пузырь со льдом;

- для профилактики возможных аллергических реакций применить антигистаминные препараты per os или в инъекции 2.5% р-р пипольфена (promethasini hydrochloridum), 2% р-р супрастина (chloropiraminum) в дозе 0,1 мл/год жизни в/мышечно).

При подозрении на развитие анафилактического шока немедленно начать его лечение по схеме, изложенной в соответствующем разделе.

Укусы клещей вида иксодовых зачастую могут нести опасность инфицирования вирусом клещевого энцефалита. В связи с этим необходимо тщательно выполнить весь объем оказания первой помощи при обнаружении клеща, впившегося в кожу ребенка.

- Обильно смазать клеща растительным маслом, бензином или иными растворителями, что нарушает дыхание и облегчает его удаление.

- Пинцетом или петлей из тонкой проволоки или лески удалит клеща вместе с его хоботком из кожи.

- Обработать участок кожи антисептиками

- В течение ближайших суток обеспечить серопрофилактику клещевого энцефалита противоклещевым иммуноглобулином.

Профилактика укусов клещей заключается в использовании специальной одежды и обуви при посещении леса и парковых зон, а также тщательном осмотре всего тела ребенка при возвращении домой.

Укусы собак – широко распространенный вид повреждений у детей. Чаще всего укусы наносят домашние собаки, однако наибольшую опасность несут укусы бродячих (неизвестных) собак и диких животных. Собаки и лисы нередко являются источником инфицирования человека вирусом бешенства. Особенно опасны укусы кистей рук, головы и лица.

Первая помощь при укусах животных:

- если кровотечение не обильное, не пытаться сразу остановить его (с истекающей кровью частично удаляются слюна и возбудители инфекции); при обильном кровотечении произвести временную его остановку давящими повязками или наложением жгута;

- укушенные раны тщательно промыть 3% р-ром перекиси водорода и обильно мыльным раствором, который нейтрализует возбудителей инфекции;

- края раны и кожу обработать спиртом и настойкой йода;

- провести профилактику столбняка анатоксином;

- транспортировать ребенка в ближайшее хирургическое или травматологическое отделение;

В травматологическом отделении, лицензированном для проведении антирабических прививок, принимается решение о проведении специфической профилактики бешенства путем иммунизации антирабической вакциной (КОКАВ) или антирабическим иммуноглобулином (АИГ) в соответствии с «Инструкцией, утвержденной МЗ РФ от 22.10.1998 г.». Специфическая профилактика должна быть проведена не позднее трех суток после контакта.