Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы реанимации2010.doc
Скачиваний:
759
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Тактика и объем помощи при повреждениях органов грудной клетки на фаПе, в участковой больнице и врачебной амбулатории

  1. При ушибе легкого с болевым синдромом и выраженном кровохаркании необходимо ввести наркотические анальгетики – промедол (, trimeperedini hydrochloridum) или морфин (morphini hydrochloridum) по 0,1 мл на 1 год жизни в/в, а при невозможности венозного доступа – в/м ; гемостатики – 10% раствор хлористого кальция (calcium chloratum)по 1 мл на год жизни в/в), дицинон (доксиум, calcium dobesilat) в дозе 0,2 мл/кг; транспортировка осуществляется медицинскими работниками в полусидячем положении.

  2. Все дети с травмами органов грудной клетки подлежат обезболиванию наркотическими анальгетиками.

  3. При симптомах прогрессирующего кровотечения в участковой больнице и врачебной амбулатории необходимо наладить в/в введение жидкостей полиглюкина, реополиглюкина – 15–20 мл/кг за 20–30 минут, физиологического раствора хлористого натрия со скоростью 30–40 мл/час; инфузию необходимо проводить в течение всего времени транспортировки, осуществляемой в положении ребенка лежа.

  4. При подозрении на ранение сердца и крупных сосудов показана экстренная транспортировка в ближайшее хирургическое отделение с проведением гемостатической и инфузионной терапии (п.3).

  5. При открытом пневмотораксе в дополнение к вышеперечисленным мероприятиям необходимо наложить на рану окклюзионную повязку.

  6. Все больные с повреждениями органов грудной клетки транспортируются в ближайшее хирургическое отделение в сопровождении медицинского работника.

Тактика и объем помощи при повреждениям органов грудной клетки в црб

  1. При ушибе лёгкого возможно лечение на месте; назначаются антибиотики, проводится гемостатическая терапия, по необходимости дается увлажненный кислород и симптоматическое лечение.

  2. При наличии у ребёнка гемопневмоторакса и подкожной эмфиземы, показана диагностическая плевральная пункция, которая (по состоянию) может выполняться в положении сидя или лёжа; при отсутствии вакуума в плевральной полости и при значительном гемотораксе производится торакоцентез (технику плевральной пункции и дренирования плевральной полости см. в разделе «Острые бактериальные деструкции лёгких»). При расправлении легкого и прекращении кровотечения из полости плевры на фоне гемостатической терапии, необходимо связаться с торакальной службой ОДКБ и решить вопрос о переводе ребёнка (при улучшении состояния – через сутки). Транспортировка осуществляется врачом-реаниматологом с функционирующим дренажом.

  3. Показанием к экстренной торакотомии является массивный сброс воздуха по дренажу с нарастающей гипоксией («синдром массивного сброса воздуха») и продолжающееся кровотечение из плевральной полости, представляющее угрозу для жизни больного. Выполняется стандартная боковая торакотомия в V межреберье (на стороне травмы) под эндотрахеальным наркозом с устранением гемоторакса и ушиванием (атравматическими нитями) разрывов лёгкого. После расправления лёгкого, рана грудной клетки послойно ушивается с оставлением нижнего (VI–VII межреберья) дренажа. При улучшении состояния ребенка через 2–3 дня необходимо связаться с торакальной службой ОДКБ и решить вопрос о переводе ребёнка. Транспортировка проводится врачом-реаниматологом с функционирующим дренажом. При осложнённом послеоперационном периоде, необходимо вызвать «на себя» хирурга и анестезиолога ОДКБ.

  4. При прогрессирующей эмфиземе средостения выполняется экстренная операция – передне-верхняя медиастинотомия с дренированием переднего средостения полихлорвиниловой полутрубкой (технику хирургического вмешательства см. в разделе «Острые бактериальные деструкции лёгких»). При улучшении состояния (через 1–2 суток) необходимо решить с торакальной службой ОДКБ вопрос о переводе ребёнка. Транспортировка обеспечивается врачом-реаниматологом с подробной выпиской об объеме лечебных мероприятий.

  5. При травматических повреждениях пищевода и диафрагмы, осуществляя противошоковые мероприятия, необходимо вызвать «на себя» хирурга-анестезиолога ОДКБ.

  6. При ранениях сердца с его тампонадой показана экстренная торакотомия (передне-боковая в V межреберье) под эндотрахеальным наркозом; после рассечения перикарда и удаления жидкой крови и сгустков, рана (или раны) ушиваются шелком или лавсаном №6, швы накладываются без захвата эндокарда, так как можно захватить в шов сосочковые мышцы и сухожильные нити, а это чревато нарушением работы клапанного аппарата сердца и развитием сердечной недостаточности. Накладывая швы на сердце нельзя захватывать крупные ветви коронарных артерий. Оперирование на сердце должно проводиться под контролем электрокардиограммы. По окончании операции рана грудной стенки ушивается с оставлением нижней (VI–VII межреберья) дренажной трубки; при улучшении состояния (через 2–3 дня), после согласования, рекомендован перевод в ОДКБ. При осложненном послеоперационном периоде необходим вызов «на себя» хирурга и анестезиолога ОДКБ.

  7. При ранениях сосудов с клиникой внутриплеврального кровотечения показана срочная операция – торакотомия (доступ зависит от локализации кровоточащего сосуда) с наложением сосудистого шва атравматическими нитями, правила транспортировки такие же, как и в п.6.