Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы реанимации2010.doc
Скачиваний:
759
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

1. Нарушение кровообращения по типу сердечной недоста­точности с декомпенсацией.

Объем жидкости должен быть ограни­чен до 1/2-1/3 расчетного суточного объема, и инфузионная те­рапия должна быть прекращена при нормализации ЦВД и ликвидации признаков декомпенсации. Скорость инфузии при этом не должна превышать 0,02 мл/кг/мин., а общий гидробаланс должен планиро­ваться с учетом выведения жидкости с мочой не менее 70% объема вводимой жидкости.

2. Острая почечная недостаточность с задержкой воды в организме. Объем вводимой жидкости не должен превышать количество выделенной мочи + объем жидкости, потерянной с перспира­цией (25-30 мл/кг/сутки ).

3. Заболевания головного мозга, сопровождающиеся его отеком-набуханием (травма, менингоэнцефалиты, опухоли).

4. Заболевании легких, сопровождающиеся интерстициальным и альвеолярным отеком (пневмонии, респираторный дистресс-синдром, аспирация и др.).

Способы инфузионной терапии

Инфузионная терапия представляет собой длительное парен­теральное введение жидкостей и лекарственных средств, исполь­зуя:

• внутривенный способ с катетеризацией центральных и пери­ферических вен;

• внутрикостный способ;

• подкожный и внутримышечный способы.

Внутрикостный, подкожный и внутримышечный способы инфузии у детей применяются исключительно редко.

Планирование инфузионной терапии

Необходимо решить следующие задачи:

1. Выбрать режим (программу) инфузионной терапии;

2. Рассчитать суточный объем жидкости ( СОЖ );

3. Определитъ состав инфузионных сред, стартовый раствор и последовательность введения;

4. Распределение объемов и жидкостей в течение суток;

5. Способ и скорость, введения;

6. Методы контроля.

Выбор режима (программы) инфузионной терапии

• режим нормгидратации;

• режим дегидратации;

• режим регидратации;

• режим форсированного диуреза.

В режиме нормгидратации инфузионная терапия проводится с целью поддержания физиологической потребности в жидкостях и электролитах. В связи с этим суточный объем жидкости (СОЖ) в режиме нормгидратации равен объему физиологической потребности жидкости (ФПЖ):

СОЖ = ФПЖ

Показаниями к инфузионной терапии в режиме нормгидратации являются заболевания без выраженного обезвоживания и потерь электролитов, но с токсикозом (остеомиелит, гипертермия, начальные стадии перитонита и др.).

В режиме дегидратации инфузионная терапия направлена на уменьшение объема жидкости в организме и, в зави­симости от выраженности состояния гипергидратации и склонности к задержке жидкости и отеку, составляет от 3/4 до 1/2 ФПЖ. Показаниями к инфузионной терапии в режиме дегидратации являются: нейротоксикоз, черепно-мозговая травма, деструктив­ная пневмония, отечные синдромы.

В режиме регидратации инфузионная терапия осу­ществляется с целью увеличения объема жидкости в организме с учетом ФПЖ, текущих патологических потерь (ТПП) и дефицита массы (ДМ):

СОЖ = ФПЖ + ТПП + ДМ

Показания: заболевания с обезвоживанием (дегидратацией) и интоксикацией (перитонит, непроходимость ЖКТ, кишечные инфекции, диарея, частая рвота, отравления ).

В режиме форсированного диуреза суточный объем жидкости при инфузионной. терапии складывается из физиологической потребности, текущих патологических потерь, дефицита массы и объема суточного диуреза:

СОЖ = ФПЖ + ТПП + ДМ + сут.диурез

Этот режим сочетается с использованием салуретиков (лазикс, фуросемид). Показаниями к данному режиму являются отравления, панк­реатиты, некоторые формы анафилаксии.

Расчеты компонентов суточного объема жидкости