Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы реанимации2010.doc
Скачиваний:
759
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

4. Холодовая травма

Отморожение – это повреждение тканей, вызванное холодом, либо контактом с холодными предметами. У детей наиболее часто отморожению подвергаются конечности, а также нос и уши.

Классификация

  • I степень – кожные покровы бледные, иногда цианотичные, отечные.

  • II степень – на гиперемированной или синюшной коже возникают пузыри с серозной жидкостью. При этом базальный (ростковый) слой не повреждается и заживление происходит без рубца.

  • III степень – появляются пузыри с геморрагическим экссудатом, возникает некроз кожи и подкожной клетчатки. Постепенно образуется струп черного цвета. После его отторжения остаются грануляции и рубцы.

  • IV степень – некроз всех слоев кожи, подлежащих тканей и костей. После отторжения некротических тканей возможна влажная гангрена и другие гнойные осложнения.

Пострадавшего необходимо доставить в теплое помещение, дать горячее питье. На пораженный участок наложить теплоизолирующую повязку. Категорически запрещается растирать зону отморожения снегом. Это усиливает последующий некроз тканей.

При тяжелой форме отморожения – на конечность накладывается полуспиртовый термоизолирующий компресс, циркулярная новокаиновая блокада выше участка повреждения. Отогревание или массаж области отморожения не проводится – это может способствовать некрозу тканей в реактивном периоде.

Обязательная транспортная иммобилизация пострадавшей конечности. Ввести обезболивающие и седативные препараты в возрастной дозировке.

Пациент транспортируется в хирургическое отделение ЦРБ, поскольку определить тяжесть повреждения тканей в дореактивном периоде отморожения не представляется возможным.

В условиях хирургического отделения ЦРБ при тяжелом отморожении проводится инфузионная терапия с использованием ангиопротекторов и растворов гепарина. Если циркулярные новокаиновые блокады на догоспитальных этапах не были произведены, необходимо выполнить тщательную футлярную блокаду 0,25%. раствором новокаина выше зоны отморожения.. Профилактика столбнячной инфекции проводится с учетом возраста и графика прививочных мероприятий.

У детей, учитывая быстрые воспалительные изменения, должна проводиться ежедневная смена повязок (полуспиртовых или со спиртовым раствором хлоргексидина) с контролем состояния тканей. Все мероприятия при местном лечении должны быть направлены на профилактику инфицирования, быстрейшую мумификацию и отграничение зоны некроза. В последующем, по строгим показаниям проведение некротомии (при влажной гангрене) и некрэктомии с максимальным сохранением жизнеспособных тканей.

Общее замерзание (переохлаждение) – общие патологические изменения в организме под воздействием холодовых факторов, проявляющиеся снижением температуры тела и нарушением процессов теплопродукции и теплоотдачи.

У детей переохлаждению способствуют: низкая температура воздуха, повышенная влажность, малоподвижность ребенка, недостаточное утепление при транспортировке и кровопотеря.

В патогенезе переохлаждения выделяют компенсированную и декомпенсированную фазы. В компенсированной фазе теплопродукция превышает теплопотерю. При декмпенсации – теплопотери превышают теплопродукцию.

Клинически переохлаждение протекает четыре стадии.

Стадия компенсации характеризуется мышечным возбуждением (мышечной дрожью), чувством озноба, сужением выводных протоков потовых желез (“гусиная кожа”), направленным на снижения теплопотерь.

Адинамическая стадия проявляется сонливостью, мышечной слабостью, адинамией, спазмом и запустеванием капилляров кожи.

Сопорозная стадия сопровождается заторможенностью, оглушением, снижением микроциркуляции и централизацией кровообращения, падением температуры тела.

Коматозная стадия приводит к потере сознания, угнетению кровообращения, склереме и смерти

В первых двух клинических стадиях температура тела (в пищеводе или в прямой кишке) снижается ниже 35 градусов. В сопорозной и коматозной стадиях температура тела падает до 25 градусов и ниже. Температура тела ниже 20 градусов сопровождается необратимыми изменениями и считается смертельной.

Оказание первой помощи при общем замерзании в первых стадиях заключается в доставке пострадавшего в теплое помещение, согревании, даче горячего сладкого чая, переодевании в теплую сухую одежду.

При сопорозной и коматозной стадиях ребенок срочно должен быть доставлен в ОРИТ ближайшей больницы (ЦРБ, ОДКБ). Перед транспортировкой проводятся все мероприятия по утеплению пострадавшего. Вводятся ненаркотические аналгетики (аналгин и димедролом), при судорогах - седусен, сердечно-сосудистые средства.

В ОРИТ хирургического стационара прозводится катетеризация центральных вен и инфузия согретых до 38-39 градусов растворов 5-10% глюкозы. Поэтапное общее согревание (обкладывание грелками, теплая ванна с повышением температуры воды от37 до 39 градусов).

При сниженной сатурации кислорода и сердечно-сосудистой недостаточности – интубация трахеи, ИВЛ и поддержание кровообращения титрованием дофамина.

Ознобление у детей возникает при хроническом воздействии низких температур на кожу лица и кистей в сочетании с высокой влажностью. При этом в коже развивается индуративный дерматит с уплотнением всех слоев, гиперемией, мацерацией до развития язв и глубоких кровоточащих трещин.

Местное лечение озноблений заключается в бережном отмывании и обезжиривании кожи, наложении мазевых повязок с левомизолом, лоринденом, а также, в хронических стадиях, в проведении УФО и массажа пораженных участков.