Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы реанимации2010.doc
Скачиваний:
759
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Тактика и объем помощи при перитонитах у новорожденных в родильном доме црб

  1. Кувезный режим с микроклиматом и увлажненным кислородом.

  2. Прекратить кормление через рот, ввести желудочный зонд для декомпрессии при застойной рвоте.

  3. Ввести катетер в мочевой пузырь для учета диуреза.

  4. Проводить инфузионную терапию, направленную на восстановление микроциркуляции в желудочно-кишечном тракте и ликвидацию нарушений гомеостаза.

  5. Парентеральное проведение антибактериальной терапии.

  6. Если причина перитонита – бактериальный энтероколит, показана селективная деконтаминация (при возможности энтерального введения гентамицина (10 мг/кг в сутки) сроком 7–10 дней.

  7. Проведение иммунозаместительной терапии (гипериммунные препараты).

  8. Гипосенсибилизирующая терапия (витамины, ферменты) в обычных дозировках.

  9. При задержке стула – медикаментозная стимуляция кишечника по общепринятой схеме (см. раздел «Спаечная непроходимость кишечника»).

  10. Физиолечение: УВЧ, внутриорганный электрофорез при инфильтратах.

  11. Если в течение 24–36 часов улучшения в состоянии новорожденного не происходит или появляются признаки перфорации полого органа, необходимо транспортировать его в центр хирургии новорожденных ОДКБ. Транспортировка обеспечивается реанимобилем ОДКБ или другим транспортом в сопровождении врача–реаниматолога с подробной выпиской о проведенных диагностических и лечебных мероприятиях; перед транспортировкой обязательно ввести желудочный зонд с фракционной аспирацией содержимого, обеспечить возвышенное положение и надлежащий тепловой режим; все вопросы перевода решаются после предварительной телефонной консультации с центром хирургии новорожденных.

8. Инвагинация кишечника

Инвагинация кишечника – это внедрение одного сегмента кишки в просвет другой.

Наиболее часто встречается илеоцекальная инвагинация, но возможны варианты тонко- и толстокишечной локализации. Данная патология присуща детям 1‑го года жизни, хотя может встречаться и в более старшем возрасте, инвагинация кишечника – смешанная непроходимость – начинается с обтурационной и завершается странгуляцией. Причины ее возникновения разнообразны – это недостаточность баугиниевой заслонки, дивертикул Меккеля, погрешности в проведении прикорма, респираторно-вирусная и начинающаяся кишечная инфекции, опухоли брюшной полости, эмбриональные спайки и тяжи в брюшной полости, кишечная инфекции, опухоли брюшной полости, эмбриональные спайки и тяжи в брюшной полости.

Для постановки диагноза инвагинации кишечника необходимо руководствоваться триадой симптомов: наличие схваткообразных болей в животе со светлыми промежутками у ребенка грудного возраста, пальпация инвагината в межприступном периоде, наличие крови при пальцевом исследовании прямой кишки или кровянистые выделения. Следует отметить, что в межприступном периоде живот мягкий, симптомы раздражения брюшины появляются только при развитии перитонита

Тактика и объем помощи при подозрении на инвагинацию кишечника на фаПе, в участковой больнице и врачебной амбулатории.

  1. При подозрении на инвагинацию необходимо срочно направить ребенка в ближайшее хирургическое отделение ЦРБ или ОДКБ.

  2. Транспортировка осуществляется в возвышенном положении ребенка санитарным транспортом в сопровождении медицинским работником.

  3. При гипертермии анальгетики не назначаются, охлаждение проводится физическими методами – обтирание кожи 1-3% раствором уксусной кислоты, спиртом, холодные грелки на область крупных сосудов.

  4. Наличие рвоты требует введения желудочного зонда как с целью декомпрессии, так и для профилактики аспирации рвотными массами.