Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы реанимации2010.doc
Скачиваний:
759
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Тактика и объем помощи при спинномозговой грыже, осложненной инфицированием и истончением грыжевого мешка с угрозой разрыва в црб

  1. На грыжевое выпячивание накладывается асептическая повязка или повязка с раствором антибиотиков.

  2. Симптоматическая терапия по показаниям.

  3. Транспортировка производится в положении ребенка на боку с обеспечением должного теплового режима в областной центр хирургии новорожденного.

  4. Сопровождающему медицинскому работнику иметь при себе подробную выписку из истории развития ребенка с письменным согласием родителей на операцию и сведения о пренатальном УЗИ.

  5. Если ребенок находится в черте города или в радиусе 100 км, необходимо вызвать «на себя» реанимобиль из ОДКБ для его транспортировки.

Тактика и объем помощи при спинномозговой грыже, осложненной разрывом грыжевого мешка в црб

  1. При кровотечении из оболочек грыжевого мешка произвести его остановку путем прошивания или диатермокоагуляции кровоточащего сосуда.

  2. Наложить асептическую повязку или повязку с раствором антисептиков на грыжевой мешок.

  3. Транспортировка осуществляется медицинским работником в положении ребенка на животе с приподнятым ножным концом (с целью предупреждения ликвореи).

  4. Условия транспортировки в центр хирургии новорожденных и документация изложены выше.

2. Атрезия пищевода

Атрезия пищевода – порок развития, при котором верхний его фрагмент, как правило, заканчивается слепо, а нижний впадает в трахею, образуя трахеопищеводный свищ. Частота последней формы порока развития составляет до 90% и более. Реже встречаются другие варианты атрезии пищевода (без свища, с проксимальным свищом, двумя свищевыми соустьями между пищеводом и трахеей), однако частота их не превышает 10–12%.

Клиническая картина при атрезии пищевода обусловлена непроходимостью последнего с аспирацией слюны и слизи из центрального отрезка пищевода, а также «забросом» желудочного содержимого в трахею через дистально расположенный трахеопищеводный свищ. Ранним признаком атрезии пищевода являются пенистые выделения изо рта и носовых ходов. Они могут быть очень обильными или скудными, и после отсасывания появляются вновь. Характерны: слабый крик, покашливание, явления цианоза, одышка, которые объясняются клиникой нарастающей аспирационной пневмонии. Наиболее простым и диагностически достоверным тестом для выявления атрезии пищевода является зондирование пищевода и желудка мягким катетером №7–10. При введении последнего удается обнаружить препятствие на уровне верхнего атрезированного фрагмента пищеводной трубки. Выполняя манипуляцию необходимо пальцем контролировать, чтобы катетер не свернулся в ротоглотке. Это может быть причиной диагностической ошибки Диагноз атрезии пищевода подтверждает проба Элефанта, которая осуществляется следующим образом: после введения катетера в пищевод на глубину 8–10 см, через один из носовых ходов, при помощи обычного шприца через катетер вводиться воздух (до 5–10 мл), который с шумом выходит о рта и носа ребенка. Обязательно всем новорожденным в родильном зале проводить зондирование пищевода для исключения данной патологии!

Изолированный трахеопищеводный свищ представляет собой соустье между пищеводом и трахеей. Частота данного порока развития составляет 3–4% среди всех аномалий пищевода. Выраженность клинических проявлений зависит от диаметра свищевого хода и проявляется приступами кашля и цианоза и кормлении ребенка. Эти симптомы более выражены при горизонтальном положении ребенка и объясняются попаданием содержимого пищевода в трахеобронхиальное дерево При свищах большого диаметра быстро развивается картина тяжелой аспирационной пневмонии, при узких свищах клинические явления более скудные.

Диагноз атрезии пищевода должен быть поставлен в родзале, а эффективность хирургической коррекции этого порока зависит от времени поступления новорожденного в центр хирургии новорожденных.