Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы реанимации2010.doc
Скачиваний:
759
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

5. Термические ожоги

В отличие от отморожений, при которых ткани повреждаются вторично в процессе восстановления местного кровообращения, воздействие высоких температур приводит к прямому первичному повреждению тканей, а также тяжелым общим изменениям в организме, называемым ожоговой болезнью.

Выделяю четыре степени термических повреждений кожных покровов .

Первая степень – поверхностные ожоги, проявляются гиперемией, отеком и болезненностью кожи.

Вторая степень сопровождается образованием пузырей с прозрачным содержимым вследствие отслойки эпидермиса.

Третья – А степень характеризуется более глубоким поражением кожи, но без повреждения всего росткового слоя. При этой степени ожога образуются пузыри с геморрагическим содержимым. Спиртовая проба в зоне поражения вызывает болезненность, так как нервные элементы кожи созранены.

При третьей – Б степени повреждается весь ростковый слой. В связи с этим обработка раствором спирта поврежденного участка кожи не вызывает болезненности (спиртовая проба отрицательная).

Четвертая степень термического ожога сопровождается повреждением всех слоев кожи и подлежащих тканей (до обугливания).

При третьей - Б и четвертой степенях ожога самостоятельной эпителизации участков поврежденной кожи не происходит, что требует кожной пластики для ликвидации возникающих дефектов.

У детей при термических ожогах более 5-10% (в зависимости от степени ожога) всегда выражены общие изменения в организме – ожоговая болезнь, которая протекает в четыре стадии (клинические фазы)

Первая клиническая фаза – ожоговый шок, проявляющийся тяжелой интоксикацией, болевыми раздражениями, нарушениями микроциркуляции, централизацией кровообращения, сердечно-сосудистой недостаточностью. Продолжается, в зависимости от тяжести поражения, до 2-3 суток.

Вторая клиническая фаза - токсическая фаза, характеризуется нарастанием эндогенной интоксикации вследствие всасывания продуктов тканевого распада во время восстановления периферической микроциркуляции. Продолжается до конца первой недели после ожоговой травмы.

Третья клиническая фаза ожоговой болезни – фаза септико-пиемических осложнений и инфицирования ожоговых ран. Продолжается в зависимости от глубины и площади ожогов в течение 1-2 недель до очищения ожоговых поверхностей и появления грануляционных тканей.

Четвертая клиническая фаза – стадия реконвалесценции или раневого истощения, в течение которой происходит эпителизация ожоговых ран, или развиваются необратимые изменения в организме ребенка с поражением сердечно-сосудистой системы и почек.

Первая помощь при термических ожогах заключается в следующем.

- снизить болевые раздражения введением аналгина с димедролом или промедол в возрастной дозировке;

- на ожоговые поверхности наложить асептические повязки, повязки с противоожоговой пастой или левомизолом.

- при обширных ожогах обернуть ребенка стерильной пеленкой или простынью.

- при ожогах площадью более 5% незамедлительно транспортировать пострадавшего в хирургическое отделение ЦРБ.

В условиях ЦРБ не производить первичную хирургическую обработку ожоговых ран, не удалять отслоившийся эпидермис. Повязки с левомизолом не снимать до выхода ребенка из ожогового шока (48-72 часа).

Все усилия направить на лечение ожогового шока (см.соответствующий раздел), на контроль за показателями гемодинамики и диуреза.

После вывода пострадавшего из ожогового шока транспортировать его в областной ожоговый центр после согласования с его специалистами.для дальнейшего лечения.