Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы реанимации2010.doc
Скачиваний:
759
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Аппендикулярный инфильтрат и абсцесс

  1. Все дети с аппендикулярным инфильтратом в возрасте до 5 лет подлежат оперативному лечению с предварительной предоперационной (по показаниям) подготовкой в течение 2–3 часов (см. предоперационную подготовку при перитоните).

  2. Обезболивание – масочный закисно-фторотановый наркоз, доступ в правой подвздошной области по Волковичу–Дьяконову, объем операции включает в себя разделение инфильтрата, аппендэктомию погружным способом, дренирование ложа отростка сигарным дренажом;

  3. При невозможности выполнения аппендэктомии (технические трудности) операция заканчивается подведением к инфильтрату сигарного дренажа; после консервативной терапии и рассасывания последнего показана аппендэктомия в плановом порядке через 3 месяца.

  4. У детей более старшего возраста выбор способа лечения зависит от клинических проявлений: при отсутствии симптомов абсцедирования проводится консервативная терапия, включающая в себя постельный режим, возвышенное положение по Федорову, проведение дезинтоксикационной и антибактериальной терапии, внутриорганный электрофорез, симптоматическое лечение: при стихании воспалительных явлений и рассасывании инфильтрата, аппендэктомия этим детям выполняется в плановом порядке через 3 месяца;

  5. При абсцедировании инфильтрата (высокая температура, нарастающая интоксикация, усиливающийся болевой синдром, симптомы местного и распространенного перитонита) показано хирургическое вмешательство после предварительной предоперационной подготовки в течение 2–3 часов; доступ определяется распространенностью перитонита, о чем говорилось выше; после аппендэктомии и санации гнойника, способ дренирования определяется стадией периаппендикулярного абсцесса; дренирование полости абсцесса производится при II–III его стадиях сигарным дренажом.

  6. Вопросы терапии и перевода ребенка в ОДКБ решаются после предварительной телефонной консультации с реанимационной и хирургической службами.

19. Правовые вопросы и документация при абдоминальном синдроме у детей

Все дети до 3 лет с абдоминальным синдромом в обязательном порядке госпитализируются в хирургическое отделение.

Вес дети старше 3 лет с абдоминальным синдромом наблюдаются в приемно-диагностическом отделении до 6 часов и, если диагноз острого хирургического заболевания не снят, госпитализируются в хирургическое отделение.

При наличии признаков инфекционного заболевания в сочетании с абдоминальным синдромом дети госпитализируются в хирургический стационар с соблюдением изоляции и требований санэпидрежима.

При выявлении кишечной инфекции или ОРЗ дети госпитализируются в инфекционный стационар под динамическим наблюдением хирурга.

В хирургическом отделении дети с подозрением на острое хирургическое заболевание органов брюшной полости находятся под динамическим наблюдением до 12 часов с записью осмотров через каждые 2 часа.

Если в течение 12 часов диагноз острого хирургического заболевания не снят, то вопрос о дальнейшей тактике решается консилиумом в составе 3‑х врачей. При неуверенности в диагнозе – лапароскопия, при невозможности ее выполнения – лапаротомия.

Оперативные вмешательства у детей с острой хирургической патологией органов брюшной полости до 7 лет проводятся заведующими хирургическими отделениями ЦРБ, прошедшими специализацию по детской хирургии или опытными детскими хирургами.

В случаях сложной диагностики, а также при наличии сопутствующей патологии, дети подлежат переводу в хирургическое отделение ОДКБ.