Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы реанимации2010.doc
Скачиваний:
759
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

12. Почечная колика

Почечная колика - острый болевой приступ, вызванный резким нарушением оттока мочи из почки и гемодинамики в ней.

Причины почечной колики весьма разнообразны - камни, опухоль, свертки крови, слизи, гноя, внезапно окклюзирующие просвет мочевых путей и нарушающие пассаж мочи. Клиническая картина почечной колики имеет возрастные особенности. Чем моложе ребенок, тем менее отчетливой оказывается локальная симптоматика и более выраженными - общие симптомы. Появление почечной колики у детей раннего возраста сопровождается резким двигательным беспокойством, дети мечутся в кровати, сучат ножками, жалуются на боли по всему животу без отчетливой локализации. Живот резко вздут, напряжен, появляется рвота, задержка стула, повышается температура тела. У детей старшего возраста почечная колика имеет более характерные проявления- боли в поясничной области с характерной иррадиацией по ходу мочеточника, подвздошную область, половые органы и по ходу бедра.

Тактика и объем помощи при почечной колике на ФАПе

Так как клиника почечной колики у детей раннего возраста напоминает клинику острого живота, это определяет и тактику на ФАПе - т.е. транспортировка в хирургическое отделение ЦРБ или ОДКБ. Перед транспортировкой при уверенности в диагнозе показано обезболивание и введение литических препаратов, очень эффективна литическая смесь: анальгин (metamizoli, noramidoperinmethansulfonat-natrium) 50% р-р -0,1 мл/год жизни, димедрол (diphenhydramini hydrochloridum) 1% р-р- 0,1 мл/год жизни и папаверин гидрохлорид (papaverini hydrochloridum) 2% р-р в дозе 0,2- 0,3 мг/кг массы тела.

Тактика и объем помощи при почечной колике в ЦРБ

При поступлении в ЦРБ ребенка госпитализируют в хирургическое отделение, проводят специальные методы исследования: УЗИ почек, урографию, по показаниям инструментальные методы исследования. Лечение в большинстве случаев консервативное: горячие ванны, инъекции атропина(atropini sulfas) и промедола(trimeperedini hidrochloridum), новокаиновую(procaini hidrochloridum) блокаду. При безуспешности консервативных методов лечения перевод в специализированное отделение ОДКБ .

Тактика и объем помощи при почечной колике в специализированном урологическом отделении

Обследование и лечение в полном объеме в зависимости от причины и характера патологии, вызвавшей почечную колику (литотрипсия, оперативное лечение - пиело- уретеро- цисто- литотомия).

13. Инородные тела трахео-бронхиального дерева

Инородные тела дыхательных путей часто встречаются у детей самой младшей возрастной группы – до 3 лет (около 60%), на дошкольный возраст приходится до 25% и на школьный – около 15%. В преобладающем большинстве случаев аспирируются инородные тела органической природы (до 90%) и значительно реже неорганические. Клиническая картина зависит от уровня локализации инородного тела и степени выраженности дыхательных расстройств.

Инородные тела гортани. Характерно острое начало на фоне полного благополучия, коклюшеподобный кашель, цианоз, инспираторная одышка, стридор с максимумом звучания на уровне гортани, осиплость голоса, вплоть до афонии.

Инородные тела трахеи. Начало внезапное с указанием на возможную аспирацию, лающий, мучительный, переходящий в рвоту кашель, цианоз, стридорозное дыхание, явления нарастающей асфиксии. При мигрирующих инородных телах выслушивается симптом «хлопка» в результате ударов аспирированного предмета о бифуркацию трахеи и спазмированные голосовые связки.

Инородные тела бронхов. Характерен внезапный, надсадный кашель с возможным указанием на аспирацию, кратковременный приступ удушья и цианоза, беспокойное поведение ребенка.