Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

Литература

Общие положения по назначению и производству компьютерно-технической экспертизы: методич. рекомендации / В.С. Зубаха [и др.]. М.: ГУ ЭКЦ МВД России, 2000.

Криминалистика: учебник для студентов вузов / под ред. А.Ф. Волынского, В.П. Лаврова. 2-е изд., перераб. и доп. M.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008.

Нехорошев, А.Б. Компьютерные преступления: квалификация, расследование, экспертиза / А.Б. Нехорошев; под ред. В.Н. Черкасова. Саратов: СЮИ МВД России, 2004.

Практические основы компьютерно-технической экспертизы: учебно-методич. пособие / А.Б. Нехорошев [и др.]. Саратов: Научная книга, 2007.

Методические рекомендации по производству комплексной компьютерно-технической и экономической экспертизы и исследования в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ / Д.Л. Русских [и др.]; под ред. A.M. Черенкова. M.: ЭКУ 9 Департамента ФСКН России, 2006.

Тушканова, О.В. Терминологический справочник судебной компьютерной экспертизы: справ, пособие / О.В. Тушканова. M.: МАКС Пресс, 2005.

Усов, А.И. Судебно-экспертное исследование компьютерных средств и систем / А.И. Усов. M., 2003.

7.15. Судебно-почвоведческая экспертиза

Под предметом судебно-почвоведческой экспертизы следует понимать установление на основе специальных знаний в области криминалистики, почвоведения и других наук фактических обстоятельств, свидетельствующих о нахождении объекта на конкретном участке местности (месте происшествия).

В ряде случаев следы, образованные объектами почвенного происхождения, являются важными источниками доказательств для подтверждения следственных версий.

Наслоения почвенного происхождения, локализованные на объектах-носителях (обуви, одежде, орудиях преступления, деталях транспортных средств) в виде мазков, пятен, потертостей, могут выступать в качестве вещественных доказательств по уголовным делам о кражах, убийствах, изнасилованиях.

К фактическим обстоятельствам следует относить наличие на объекте-носителе наслоений почвенного происхождения; контактного взаимодействия объекта с почвенным покровом конкретного участка местности (места происшествия); а также взаимное загрязнение объектов при контактном взаимодействии.

Объекты судебно-почвоведческой экспертизы - вещества почвенного происхождения (почва, грунт), являющиеся материальными носителями розыскной и доказательственной информации о событии преступления.

Для производства судебно-почвоведческой экспертизы в распоряжение эксперта необходимо представить следующие материалы:

- сопроводительное письмо;

- постановление о производстве судебно-почвоведческой экспертизы;

- вещественные доказательства (при невозможности представления объекта-носителя почвенные наслоения изымают с мест их локализации на объекте-носителе);

- сравнительные и контрольные образцы почв;

- копию протокола осмотра места происшествия;

- план места происшествия и окружающей местности;

- данные о метеорологических условиях на момент преступления.

По усмотрению следователя могут быть представлены и другие сведения (например, информация об условиях эксплуатации одежды, обуви или машины с момента происшествия до момента их изъятия).

Сравнительные образцы (3-5 шт.) изымают с места контактного взаимодействия объекта с почвой на месте происшествия с глубины 0-3 см. Сравнительные образцы почвы, изъятые с места происшествия, являются источником информации, позволяющей устанавливать факт принадлежности наслоений на объекте-носителе конкретному участку местности (месту происшествия).

Контрольные образцы (4-5 шт.) отбирают с прилегающих к месту происшествия участков местности с глубины 0-3 см. Контрольные образцы почв позволяют в процессе экспертного исследования устанавливать границы участка местности, т.е. осуществлять его локализацию.

Масса образцов - 50-150 г. Не допускается смешивание почв, изъятых с разных участков объекта-носителя и с разных участков местности.

Объекты упаковывают в бумажные упаковки, исключающие просыпание. Влажные объекты перед упаковкой высушивают при комнатной температуре. Не допускается упаковка объектов в полиэтиленовые пакеты, стеклянную тару, на дактилоскопическую пленку, марлевую салфетку.

Фиксация в протоколах результатов осмотра места происшествия и изъятия сравнительных и контрольных образцов почвы играет важную роль, поскольку она позволяет эксперту, не участвовавшему в осмотре места происшествия, представить себе обстановку, в которой произошло преступление, а в случае необходимости смоделировать ее.

Планы дают эксперту представление о расположении места происшествия на участке местности, его границах, рельефе и характере почвенного покрова соседних участков местности. Для получения заключения эксперта и вещественных доказательств получатель должен иметь доверенность от лица, назначившего экспертизу.

Решаемые задачи:

- обнаружение и определение природы наслоений;

- локализация участка местности;

- установление места происшествия;

- установление принадлежности наслоений почвенного происхождения на объекте-носителе определенному (конкретному) участку местности (месту происшествия);

- установление факта воздействия на почву техногенного загрязнения;

- установление факта перенесения почвенных наслоений с одного объекта-носителя на другой объект-носитель.

Рекомендуемые к назначению вопросы:

1. Имеются ли наслоения почвы (грунта) на объекте-носителе (одежде, обуви, предмете, орудиях преступления)?

2. Какова локализация почвенных наслоений на объекте-носителе?

3. Имеют ли почвенные наслоения на объекте-носителе общую родовую или групповую принадлежность с почвой, изъятой с места происшествия?

4. Содержит ли почва характерные включения, указывающие на возможный источник ее происхождения?

Судебно-почвоведческая экспертиза включает в себя диагностическое, сравнительное и идентификационное исследования. В зависимости от совокупности выявленных общих родовых, групповых и индивидуализирующих признаков решаются вопросы о природе наслоений на объекте-носителе, их принадлежности к конкретному участку местности (месту происшествия), а также принадлежности к участку местности (источнику следообразования), когда место происшествия не установлено.

При производстве судебно-почвоведческой экспертизы применяют типовую методику экспертного исследования, основанную на определении следующих основных показателей:

- цветовые характеристики почвенных наслоений;

- гранулометрический (механический) состав;

- цвет щелочной вытяжки;

- потеря массы от прокаливания;

- степень карбонатности;

- реакция почвенного раствора;

- цвет и скорость просветления водной суспензии;

- минералогический состав зернистой фракции;

- минералогический состав тонкодисперсной фракции;

- ферментативная активность;

- качественный и количественный состав химических элементов;

- микробиологический состав;

- содержание органического вещества (гумуса);

- состав антропогенных (техногенных) включений;

- состав включений частиц растительного происхождения.

В зависимости от обстоятельств дела могут определяться и другие диагностические показатели.

При производстве судебно-почвоведческой экспертизы применяют общепризнанные формы экспертных выводов. Категорические положительные или отрицательные выводы формулируются при установлении общей родовой, общей групповой принадлежности, при решении вопроса о принадлежности наслоений почвенного происхождения на объекте-носителе конкретному участку местности (месту происшествия).

Вероятные выводы формулируются в случае недостаточной совокупности выявленных родовых, групповых признаков, высокой степени неоднородности почвенного покрова места происшествия, а также при отсутствии контрольных образцов почвы.

Важным условием успешного экспертного исследования объектов почвенного происхождения является масса почвенных наслоений на объекте-носителе и своевременность изъятия с места происшествия сравнительных и контрольных образцов. Как правило, это время не должно превышать двое суток, поскольку в ряде случаев данный факт может оказать определенное влияние на полноту решения поставленных вопросов.

Достоверность заключения эксперта и полнота проведенных исследований оценивается по общим правилам. Сюда входит оценка профессиональных показателей эксперта, применение общепризнанной типовой методики исследования, научная и логическая обоснованность проведенного исследования и сформулированных выводов.