Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1185
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

III. Порядок организации экспертно-криминалистической деятельности по применению экспертно-криминалистических средств и методов в оперативно-розыскной деятельности

34. Участие сотрудников ЭКП в оперативно-розыскных мероприятиях осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об оперативно-розыскной деятельности, нормативными правовыми актами МВД России, а также настоящим Наставлением.

35. Сотрудники ЭКП применяют ЭКСМ при проведении ОРМ на основании заданий, указанных в соответствующих письмах или рапортах руководителей (заместителей руководителей) оперативных подразделений.

36. Осуществление ЭКД в оперативно-розыскной деятельности может быть поручено сотруднику ЭКП, имеющему соответствующую форму допуска к работе со сведениями, составляющими государственную тайну.

37. Основными видами участия сотрудников ЭКП в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел являются:

37.1. Участие в проведении исследований предметов (веществ) и документов в целях выявления преступлений.

37.2. Оказание помощи в установлении (отождествлении) личности неопознанных трупов.

37.3. Изготовление субъективных портретов.

37.4. Изготовление розыскных таблиц, содержащих криминалистически значимую информацию о лицах, предметах, орудиях преступлений.

37.5. Использование в пределах компетенции экспертно-криминалистических учетов в порядке, установленном МВД России*(84).

37.6. Участие в обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

37.7. Применение фотосъемки, видео- и аудиозаписи, иных экспертно-криминалистических средств при проведении ОРМ.

37.8. Оказание помощи в отборе образцов для сравнительного исследования.

38. Применяемые экспертно-криминалистические средства и методы должны обеспечивать достоверность получаемых результатов, гарантировать сохранность объектов, которые могут приобрести доказательственное значение по уголовному делу, и не должны причинять вреда здоровью и законным интересам граждан.

39. Проведение исследований предметов (веществ) и документов по письменным заданиям руководителей (заместителей руководителей) оперативных подразделений осуществляется с соблюдением следующих основных требований:

39.1. Предварительные исследования анонимных писем проводятся только по материалам оперативных разработок.

39.2. Предварительное исследование может проводиться сотрудником, имеющим право самостоятельного производства судебных экспертиз, полученное (подтвержденное) в установленном МВД России порядке по экспертной специальности, соответствующей характеру выполняемого исследования.

39.3. Предварительные исследования проводятся, как правило, в срок до 5 суток, в исключительных случаях по мотивированному рапорту сотрудника ЭКП - до 10 суток либо в течение времени, необходимого для воспроизведения применяемой экспертной методики.

40. Сотрудник ЭКП при проведении предварительного исследования применяет только те методы, которые не вызывают изменения вида и свойств объектов исследования и не исключают возможности, в случае необходимости, последующего производства судебной экспертизы.

Если проведение предварительного исследования невозможно без изменения свойств объекта, оно выполняется только после письменного согласования с инициатором исследования.

41. Результаты предварительного исследования оформляются справкой об исследовании, которая подписывается сотрудником, его проводившим, и руководителем ЭКП (в горрайлинорганах - только сотрудником).

42. В справке об исследовании указываются:

описание упаковки объектов, перечень и описание объектов, представленных на исследование;

сведения о разрешении на использование в ходе предварительного исследования видоизменяющих (разрушающих) методов;

вопросы, поставленные перед специалистом;

ответы на поставленные вопросы;

должность, фамилия и инициалы специалиста, проводившего предварительное исследование.

43. Первоначальная упаковка материалов, поступивших на предварительное исследование, с пояснительными надписями в упакованном и опечатанном виде возвращается инициатору исследования вместе с материалами предварительного исследования.

44. Регистрация (учет) поступивших на предварительные исследования материалов (объектов) осуществляется в Журнале регистрации материалов, поступивших в ЭКП на исследования (приложение N 1).

Руководитель ЭКП обязан контролировать правильность ведения Журнала регистрации материалов, поступивших в ЭКП на исследования, своевременность, полноту и достоверность регистрации предусмотренных в нем сведений. Результаты проверки вносятся непосредственно в данный журнал после последней регистрационной записи на момент проверки.

45. Хранение объектов предварительных исследований осуществляется в порядке, установленном для хранения объектов, поступивших на экспертизу.

46. Изготовление субъективных портретов неустановленных лиц, подозреваемых в совершении преступлений, на основании сведений об их внешнем облике, полученных в результате опроса потерпевших и очевидцев преступлений, осуществляется сотрудниками ЭКП в соответствии с методическими рекомендациями головного экспертного подразделения.

47. Изготовленные субъективные портреты передаются соответствующему должностному лицу подразделения, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, для дальнейшего тиражирования.

48. Оказание помощи в сборе информации для установления личности неопознанных трупов осуществляется сотрудниками ЭКП, допущенными к самостоятельному участию в качестве специалистов в осмотрах мест происшествий и других процессуальных действиях или имеющими право на самостоятельное производство медико-криминалистических экспертиз.

49. Оказание помощи в сборе образцов для сравнительного исследования осуществляется сотрудниками ЭКП, имеющими право производства соответствующего вида судебных экспертиз, полученное (подтвержденное) в установленном МВД России порядке.

50. Участие в обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств осуществляется сотрудниками ЭКП, допущенными к самостоятельному участию в качестве специалистов в осмотрах мест происшествий, иных процессуальных действиях.

51. Копии справок об исследовании хранятся в архивных делах в установленном МВД России порядке.

52. Оказание помощи сотрудниками ЭКП в проведении ОРМ по заданиям руководителей оперативных аппаратов, за исключением предварительных исследований и проверок по экспертно-криминалистическим учетам, регистрируется в Журнале регистрации участия сотрудников ЭКП в оперативно-розыскных мероприятиях.