Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1184
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

2.10. Работа с микрообъектами и запаховыми следами

2.10.1. Работа с микрообъектами

Микрообъекты являются особым родом вещественных доказательств. Собирание их на месте происшествия (т.е. обнаружение, фиксация и изъятие) требует не только особой тщательности, но, главное, подготовит к осмотру. Прежде всего следует провести инструктаж с лицами, участвующими в осмотре, о соблюдении особой осторожности при работе. Во избежание утраты микрообъектов на открытой местности следует изолировать участит местности или предметы, на которых могли остаться микрообъекты, от воздействия внешней среды. В помещении необходимо исключить возможность сквозняков, ограничить без особой необходимости перемещение предметов вещной обстановки.

К микрообъектам относятся микроследы, микрочастицы и микровещества. Считается, что размерные величины микрочастиц (длина, ширина, высота) менее 2 мм. Количественный критерий давно принят экспертами и успешно используется на практике. Микровещества - отделившиеся от жидких или газообразных тел микроколичества (порции, объемы), не имеющие устойчивой внешней формы. Кроме микрочастиц и микровеществ на предметах можно обнаружить и микроследы.

Обнаружение микрообъектов. Эффективный поиск и обнаружение микрообъектов на месте происшествия невозможен без использования специальных технических средств и методов. Прежде чем приступить к обнаружению микрообъектов, следует проанализировать механизм происшествия. Представить, как развивалось событие происшествия; как и какие материальные объекты могли попасть и фигурировать в конкретном событии; какие действия совершал преступник и какими орудиями или средствами он мог воспользоваться. При этом в первую очередь необходимо обратить внимание на нарушения целости предметов, их перемещения (например, взломанные преграды, выступающие части предметов окружающей обстановки, окрашенные или загрязненные поверхности и т.п.).

Для обнаружения и фиксации микрообъектов существуют следующие основные методы: вероятностный, инструментальный, фотографический, химический и биологический. Вероятностный метод не гарантирует установление именно тех объектов, на которых имеются микрообразования, однако путем логического исследования можно воспроизвести механизм взаимодействия людей и вещей на месте происшествия и образования микрообъектов.

Инструментальный метод предполагает использование для поиска микрообъектов различных приборов. Последние имеются в унифицированном чемодане для работы с микрообъектами, который входит в комплект ПКЛ.

Фотографический предназначен для выявления микроследов и микровеществ при одновременном их запечатлении с помощью микрофотообъективов или через микроскоп.

Химический предполагает использование тест-наборов, индикаторов и реагентов для выявления, например, наркотических веществ, следов крови.

Биологический связан с использованием органолептического (обоняние человека) или ольфакторного (обоняние животных-макросматиков) методов для выявления пахучих микровеществ.

Все перечисленные методы рекомендуется применять комплексно.

Для обнаружения и изъятия микрообъектов следует:

- изучить обстановку места происшествия;

- построить мысленную модель произошедшего события;

- определить предметы и места, где могут находиться микрообъекты;

- осмотреть эти объекты и места с целью обнаружения микрообъектов;

- обнаружив микрообъекты, зафиксировать их;

- собрать и упаковать обнаруженные микрообъекты.

На месте происшествия, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, можно обнаружить следующие микрообъекты: осколки стекол; опилки; частицы краски, стружки древесины, металла; сажу, ржавчину, цемент, песок, резину; волокна, волосы; пятна крови и смазочных масел и т.п. Ввиду малого размера микрообъектов их трудно обнаружить при слабом электрическом или при естественном освещении.

При поиске микрообъектов используются следующие средства, которые необходимо приготовить перед выездом на место происшествия: лупы с подсветкой и увеличением до 10 крат, электрофонарь, осветитель УК-1, ультрафиолетовый осветитель с лампой УФО-4А и светофильтрами, портативный микроскоп, например "Мир-2" (ЛОМО), диэлектрические палочки, постоянный магнит, скальпель, пинцет, препаровальные иглы, микропипетки, пробирки, бюксы из стекла и полимерных материалов, пакеты, липкую ленту, микропылесборник, планшет и т.д.

Поиск микрообъектов начинается сразу же после начала осмотра места происшествия. Следует избегать сильного движения воздуха (сквозняков и т.п.). Все предполагаемые объекты-носители необходимо до осмотра оставлять в их первоначальном положении и состоянии, осмотр проводить на листах плотной бумаги, которые после осмотра объекта также тщательно осматриваются. Каждый объект-носитель осматривается на отдельном листе. При этом нельзя курить, перемещать предметы без разрешения следователя, брать орудия преступления голыми руками, класть их на другие объекты. Недопустимо предварительное контактное сопоставление различных предметов со следами, введение орудий в раневые каналы или в повреждения на одежде. Необходимо помнить, что некоторые предметы - носители микрообъектов могут быть одновременно и носителями микроследов и самостоятельными объектами поиска (например, следы пальцев рук).

Фиксация микрообъектов осуществляется методами описания, измерения и масштабной фотосъемки. При описании указывается местоположение микрообъекта на предмете. При съемке вначале фотографируется общий вид предмета, на котором обнаружен микрообъект, затем для фиксации самого микрообъекта используется микрофотосъемка. В последнем случае применяются специальные микрофотоустановки (ФМН-2, -3) либо насадочные фотокамеры, которые устанавливаются на микроскоп.

Отбор микрообъектов с места происшествия осуществляется двумя способами: изымается предмет-носитель вместе с микрообъектами либо непосредственно сам микрообъект. Первый способ предпочтительнее, так как снижается возможность утраты, сохраняется местоположение и взаиморасположение микрообъектов, что позволяет впоследствии провести экспертное исследование на более качественном уровне в стационарных условиях.

Упаковка микрообъектов и предметов-носителей осуществляется с учетом их размеров и массы. Они могут быть упакованы в полиэтиленовые или бумажные пакеты, пластмассовые или полиэтиленовые контейнеры, бюксы, пробирки с резиновыми и пластмассовыми колпачками и другие материалы, обеспечивающие их сохранность при транспортировке и хранении, исключающие их утрату, загрязнение и изменение при неблагоприятном влиянии внешней среды.