Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

5.4.4. Учет микрообъектов (микроволокон, частиц лакокрасочного покрытия, полимеров и металла)

Целевое назначение учета микрообъектов - установление однородности микроволокон, частиц лакокрасочных покрытий, полимеров и металлов, обнаруженных на местах происшествий и изъятых в качестве образцов у подозреваемых в совершении преступлений лиц.

Учет микрообъектов ведется на региональном уровне по тяжким и особо тяжким преступлениям. По решению руководства регионального ЭКП данный учет может вестись и по другим видам преступлений.

Объектами данного учета являются информационные карты с фотоснимками, спектрограммами, иными сведениями о строении, составе и локализации микрообъектов, натурные объекты.

Натурными объектами экспертно-криминалистических учетов микрообъектов являются: микроволокна, микрочастицы лакокрасочных покрытий (ЛКП), полимеров и металлов, обладающие индивидуальной криминалистически значимой информацией, пригодной для закрепления и последующего использования в целях решения задач ОРД и расследования уголовных дел.

Проверке по экспертно-криминалистическим учетам подлежат все объекты учета перед их постановкой на соответствующий учет, а также:

- одежда и обувь лиц - объектов проверки - по учетам микроволокон;

- транспортные средства лиц - объектов проверки, а также обнаруженные ранее угнанные транспортные средства - по учетам микрочастиц ЛКП при наличии на транспортных средствах повреждений или следов свежего ремонта;

- предметы-объекты проверки (орудия преступлений) - по учетам микроволокон-наслоений, ЛКП, частиц металла.

5.4.5. Учет самодельных взрывных устройств

Экспертно-криминалистический учет самодельных взрывных устройств (СВУ) предназначен для установления единого источника происхождения СВУ (их основных элементов и механизмов) по конструктивным и технологическим особенностям их изготовления.

Объектами проверки по экспертно-криминалистическим учетам являются все без исключения СВУ как предметы, обладающие индивидуальной криминалистически значимой информацией, использование которой может способствовать установлению лиц, подозреваемых в совершении преступлений, а также иных обстоятельств, имеющих значение для решения задач ОРД и расследования уголовных дел.

К информационной карте на объект учета приобщаются подробные схемы конструкции взрывного устройства и его основных элементов самодельного изготовления, расснаряженные (охолощенные) натурные образцы СВУ (или его остатки после взрыва), не содержащие радиоэлектроники (на региональном уровне).

В случаях использования в СВУ радиоэлектронных исполнительных механизмов расснаряженное (охолощенное) СВУ и (или) не содержащее взрывчатых веществ электронное управляющее устройство или остатки СВУ (после взрыва) в натурном виде в обязательном порядке направляются в ЭКЦ МВД России.

Приобщение к картам натурных нерасснаряженных (неохолощенных) образцов, содержащих взрывчатые вещества или взрывоопасные элементы, категорически запрещено.

При необходимости провести проверку предметов (изъятых СВУ, остатков после взрыва) по федеральному (региональному) учету дознаватель, следователь или оперативный сотрудник направляет объекты в ЭКП ОВД для исследования. При этом рекомендуется перед постановкой вопросов и (или) сравнением объектов учета консультироваться с экспертом-взрывотехником. Это связано с тем, что в силу своих специальных знаний эксперт-взрывотехник может более точно определить конкретные идентификационные признаки, необходимые ему для проверки (вид взрывчатых веществ, тип средства инициирования, приемы камуфлирования СВУ, модель радиоприемного устройства предохранительно-исполнительного механизма и т.п.).

В случае невозможности представить реальные объекты к запросу следует прилагать фотографии, выполненные в соответствии с требованиями судебной фотографии. Цифровые снимки желательно предоставлять в электронном виде или с качеством печати, обеспечивающим четкую передачу частных признаков объекта.