Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1185
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

3.6.2. Фото- и видеосъемка

Фотосъемка проводится в целях фиксации самого процесса и результатов его проведения. Поэтому фиксируются маршрут движения участников и обстановка, указанная лицом, чьи показания проверяются. По маршруту движения обычно проводится обзорная съемка; при прибытии на место фотосъемка производится по правилам осмотра места происшествия. Необходимо уделять внимание фиксации моментов, когда лицо, показания которого проверяются, указывает на определенные предметы. Следует заметить, что проверка показаний на месте - очень сложное динамичное действие со многими участниками, где существенную роль играют вопросы следователя и ответы на них. Поэтому при ее проведении разумнее использовать не фото-, а видеосъемку, что способствует наглядности и полноте фиксации всего действия, а также дает возможность записи звуковой информации.

Правила проведения съемки традиционные. Например, вначале записываются расположившиеся в кабинете следователя участники, представление каждого из них, разъяснение участникам процесса их прав и обязанностей. Выбор ракурса съемки зависит от того, что необходимо зафиксировать все моменты, которые могут повлиять на последующее признание за полученными результатами доказательственного значения. Так, если следователь разъясняет права и обязанности понятым, то в кадре желательно одновременное присутствие и понятых, и следователя, если понятой расписывается, то необходимо зафиксировать, как и где он это делает (подход к протоколу и подписание). Каждый перерыв в записи должен быть обоснован и обозначен соответствующим текстом. Например: "Видеозапись прерывается; группа выезжает по адресу... Время 15 часов 34 минуты" (если видеокамера автоматически фиксирует на пленке время, то его можно специально не оговаривать). При возобновлении записи также необходимо соответствующее разъяснение: "Группа прибыла на место по адресу..."

Фиксацию событий при проведении проверки показаний с выходом на место можно условно разделить на два этапа: рассказ о месте и маршруте движения к нему и сам процесс движения; непосредственная проверка показаний на месте. Сначала снимается рассказ лица о маршруте и непосредственное движение по нему (лицо само показывает путь). При движении в основном применяется обзорная съемка, но из поля фиксации камеры не следует упускать всех участников процесса (особенно понятых и лицо, дававшее показания). Если на маршруте движения обнаруживается объект, который фигурировал в предварительных показаниях, его необходимо заснять (табличка с названием улицы и номером дома, дерево необычной формы, след кострища и т.д.). Обычно для этого используют такой прием, как "наезд камеры". Также фиксируется и объект, на который обращает внимание лицо, дающее информацию для проверки. На месте, имеющем отношение к расследуемому событию, видеосъемка ведется по правилам осмотра места происшествия. Обязательно должны быть зафиксированы вопросы следователя и ответы на них с соответствующей демонстрацией происходивших событий. Важнейшим правилом видеосъемки этого следственного действия является такая его организация, когда рассказ опережает показ той обстановки, о которой идет речь в показаниях.

Заключительная часть съемки должна отражать все позиции заключительной части протокола. Обычно после завершения рабочего этапа проверки показаний на месте фиксируются заявления понятых об отсутствии замечаний. Далее следователь говорит: "Проверка показаний на месте завершена. Группа возвращается в отдел внутренних дел... для просмотра записи". В отделении все участники следственного действия просматривают видеозапись. Затем сразу после записи на пленке дополнительно снимается сообщение следователя о том, что все участники процесса просмотрели и прослушали данную видеозапись. Участники по очереди свидетельствуют, что все записано верно, дополнений и замечаний нет, или высказывают свои замечания. В заключение указывается, кем производилась съемка, технические данные видеокамеры и тип кассеты.