Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

2.5.2. Работа с иными следами человека

Следы губ имеют важное значение в расследовании преступлений, и при идентификации человека в частности. В механизме следообразования участвуют такие вещества, как слюна, пища, напитки, губная помада, покрывающие красную кайму губ. Губная поверхность обладает комплексом частных признаков, включающих общее строение красной каймы и особенности их рельефа и микрорельефа, позволяющих идентифицировать конкретное лицо.

Обнаружение следов губ. Следы губ могут быть обнаружены визуально на предметах посуды либо отобразиться на других объектах в сочетании со следами зубов. Как правило, следы губ требуют комплексного подхода к исследованию. В тех случаях, когда имеются потожировые следы, то кроме эксперта-трасолога следует привлечь судебно-медицинского эксперта-биолога для исследования слюны. При наличии в следах губной помады привлекается эксперт-химик для установления ее состава и последующего проведения экспертизы на втором этапе (наличие помады и ее сравнительное исследование с отобразившейся в следах, изъятых на месте происшествия).

Выявление потожировых следов губ осуществляется такими же приемами, что и выявление следов папиллярных узоров, т.е. порошками, используемыми в дактилоскопии.

В протоколе следственного действия описывается характер объекта, на котором обнаружен след, его расположение, форма и размеры, трасологическая характеристика следа, особенности, отобразившиеся в нем, характер фиксации и упаковка следов. Затем производится фотографирование предмета-следоносителя по правилам масштабной фотосъемки. Со следов могут быть изготовлены оттиски путем их копирования на специальную пленку, клеевая композиция которой индифферентна к веществам следа. Это пленка "Прена" (Германия) или отечественная пленка, изготавливающаяся в НПО "Стеклопласт". Изъятие следов требует особых мер предосторожности, чтобы потожировые вещества и микроскопические капельки слюны не попали на след или на пленку. Оптимальной формой фиксации является изъятие следа на предмете-носителе и упаковка этого предмета неподвижно внутри прочного контейнера, большего по размеру, чем предмет.

Следы участков головы (лица), не имеющих папиллярных узоров (носа, щеки, лба, ушной раковины), могут быть обнаружены на различных стеклянных поверхностях, например витрине, оконном стекле, стекле над дверью и т.п.

Следы таких участков кожи обладают комплексом частных признаков, позволяющих проводить по ним идентификацию человека.

Обнаружение, фиксация и изъятие таких следов осуществляется так же, как и любых потожировых следов.

2.5.3. Работа со следами одежды

Следы одежды могут быть следами-предметами и следами-отображениями.

Следы-предметы представляют собой лоскуты ткани различной величины (вплоть до отдельных нитей и волокон). Эти фрагменты могут отделяться от одежды преступника, потерпевшего или свидетеля при действиях, связанных с подготовкой, совершением или сокрытием преступления, и должны быть обнаружены, зафиксированы, изъяты и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с общими правилами работы со следами в виде фрагментов целого.

Следы-отображения обладают определенной спецификой с точки зрения механизма следообразования, а также следообразующего и следовоспринимающего объекта.

Следы-отображения одежды образуются при контакте какой-то части тела человека со следовоспринимающим объектом. При этом в следе отображается участок тела и участок покрывающей его ткани или кожи. Отобразившиеся анатомические признаки субъекта указывают на величину контактирующего участка тела, чаще всего сустава - колена, локтя, запястья, щиколотки. В этом же следе отображается структура изделия, характер его поверхности, а также складки, заломы, сглаженные и разволокненные участки материала одежды. По механизму следообразования следы одежды могут быть статическими и динамическими. Объемные следы остаются в пластичном грунте, на сливочном масле, маргарине, незасохшей оконной замазке и прочих аналогичных веществах. Поверхностные следы по характеру взаимодействия образующего и воспринимающего объектов могут быть следами отслоения (результаты уноса пыли с запыленной поверхности, краски с окрашенной поверхности и т.п.) и следами наслоения (следы, образованные веществами, покрывающими одежду). Следы наслоения могут быть видимыми, слабовидимыми и невидимыми (последние два вида подразделяются по количеству веществ, чаще всего жировых по характеру, переходящих на следовоспринимающий объект). Рассматривая следообразующий объект, необходимо отметить, что в следовой контакт вступает его наружный, основной материал. Он может быть текстильным, кожевенным и пленочным. Текстильные материалы подразделяются на трикотаж (вязаное полотно, полученное из одной или нескольких нитей переплетением), ткань (материал, полученный в результате ткацкого переплетения перпендикулярных нитей - основных и уточных), нетканые материалы (изделия, полученные путем набивки, прошивки, наклейки на основу). Необходимо учитывать, что помимо крови, грязи, смазочных материалов, косметических кремов, потожирового вещества человека, случайно попадающих на поверхность или пропитывающих одежду, кожаные изделия покрыты жировыми веществами технологического происхождения.

Обнаружение следов одежды. В основе этого этапа работы со следами одежды лежит ситуационная оценка обстановки места происшествия. Если, например, обнаруживается труп женщины со следами насилия, то вокруг него необходимо предполагать наличие следов одежды, покрывающей локти и колени. По месту проникновения преступника в помещение через разбитое окно также возможны следы колен на запыленной поверхности. Предметы со слабовидимыми следами наслоения необходимо осмотреть в косопадающем свете или, гораздо реже, на просвет. Слабовидимые и невидимые следы, образованные наслоением маслянистых веществ, могут быть выявлены с помощью переносного ультрафиолетового осветителя ("лампы Сорокина"), который возбуждает люминесценцию. Слабовидимые или невидимые потожировые следы выявляются с помощью дактилоскопических физических или химических методов. Эти методы в ряде случаев результативны и в отношении следов, образованных косметическими кремами, некоторыми видами пищевых жиров.

Фиксация и изъятие следов одежды. В протоколе описываются характер предмета-следоносителя, свойства его поверхности, на которой обнаружен след, форма и размеры следа и его трасологическая характеристика, особенности, отобразившиеся в следе, способы обнаружения, фиксации и упаковки объекта-следоносителя. Далее необходимо произвести фотографирование предмета-следоносителя с локализацией следа и производством детального масштабного снимка следа. При фотографировании следов с низким рельефом рекомендуется применять косопадающий свет, а при окрашенном следе на цветном фоне - использовать цветные светофильтры.

Объемные следы фиксируются с помощью слепочных масс (пасты К, У-1-18 гипсового раствора); поверхностные следы отслоения могут быть зафиксированы с помощью оттиска на влажной фотобумаге, фотопленке, дактилоскопической пленке.