Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1185
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

2.12. Работа с прочими следами преступления и преступника

2.12.1. Работа с биологическими следами

К следам биологического происхождения относятся все следы, источником происхождения которых являются органы, ткани и выделения человека: следы крови, спермы, вагинальных выделений, пота, потожира, слюны, а также волосы, фрагменты костей и других тканей.

Особенность объектов биологического происхождения состоит в том, что часто они малозаметны и с течением времени меняют свои свойства. Применение источников освещения, направленных под углом относительно рассматриваемой поверхности, может существенно повысить эффективность поиска следов.

Выявление тканей и выделений. Микрообъекты биологического происхождения и "замытые" следы крови (спермы и т.п.), которые невидимы невооруженным глазом, требуют для своего обнаружения применения лупы с подсветкой (увеличение не менее 3,5 крат) и переносных источников ультрафиолетового излучения. Помещение, где проводят осмотр, затемняют и на пятна предполагаемой крови, спермы, слюны направляют ультрафиолетовые лучи. Кровь поглощает эти лучи, и выявляется след в виде темных "бархатных" пятен. Сперма содержит флавин, который флуоресцирует ярко-голубым светом (следы спермы, смешанные с кровью, не флуоресцируют).

При обнаружении микрообъектов биологической природы они изымаются, как правило, с предметом-носителем и направляются в лабораторию. Предварительное исследование с микрообъектами проводить запрещается.

На месте происшествия предварительные исследования проводит специалист или следователь, их проведение отражается в протоколе, но выводы носят вероятностный характер.

Для выявления следов крови на месте происшествия используют следующие реакции:

- 3%-ный раствор наносят на пятно. При наличии крови наблюдают появление "бугорка" пены белого цвета как результат действия фермента каталазы, содержащейся в форменных элементах крови;

- 1%-ный раствор бензидина в этаноле, затем 5%-ный раствор наносят на частичку крови или нить из пятна крови. Появляется синее окрашивание. На этой реакции основана проба Воскобойникова и индикаторные полосы "Гемофан";

- в лучах ультрафиолетового света пятно крови приобретает коричневый цвет и не флуоресцирует. Если на нить из пятна крови или частичку крови нанести каплю концентрированной серной кислоты, появляется ярко-красное свечение в ультрафиолетовых лучах. Гемоглобин крови под воздействием серной кислоты переходит в гематопорфирин, который дает флуоресценцию красного цвета;

- реакцию хемолюминесценции с применением раствора люминола и 3%-ного раствора . При взаимодействии люминола с кровью наблюдается хемолюминесценция голубого цвета;

- в настоящее время фирма Seratec diagnostica (Германия) выпускает тест-полоски для выявления гемоглобина крови иммунохроматографическим способом.

При применении предварительных методов исследования следов, подозрительных на наличие крови, необходимо знать следующее:

- обработка пятна не влияет на последующее определение антигенов АВ0 и др. Фермент каталаза нестойкий и рея кии я проходит только со свежими пятнами крови;

- применение серной кислоты, бензидина и люминола делает невозможным последующее исследование крови, поэтому предварительному исследованию подвергают только незначительную часть следа (пятна) крови. С микроследами эти исследования не проводят, их сразу направляют в лабораторию.

Для выявления следов спермы в качестве предварительного метода используют метод определения наличия фермента кислой фосфатазы. Кислая фосфатаза содержится во всех тканях человека, но ее количественное содержание в сперме в сотни раз выше. По наличию кислой фосфатазы можно сделать предварительный вывод о наличии спермы. Индикаторные полоски "Фосфотест" основаны на выявлении кислой фосфатазы. В настоящее время фирма Seratec diagnostica (Германия) выпускает тест-полоски для выявления белка (простатический специфический антиген), характерного для спермы, иммунохроматографическим способом.

По мере обнаружения крови и других биологических следов на месте происшествия они фиксируются путем их описания в протоколе и фотографирования.

При протоколировании следов крови необходимо указывать:

- время и место обнаружения. Если пятна крови имеются на вещах потерпевшего или подозреваемого, отмечают и другие обстоятельства, например состояние таких вещей (мокрые, сухие, загрязненные);

- цвет (ярко-красный, красно-бурый, бурый, коричневый, серый, черный, зеленый);

- физическое состояние (плотность, сухие, сухие по окружности, влажные в центре, совсем влажные);

- приблизительный размер (два размера или диаметр каждого следа, желательно с использованием измерительной фотосъемки);

- форму, в виде капель (одиночные, множественные); лужа, потек, пятно (округлое, вытянутое, монетообразное с гладкими, зубчатыми краями); брызги, помарки, отпечаток, мазок.

Описание физического состояния следов и их цвета помогает установлению относительного времени их образования. Ярко-красная окраска, характерная для жидкой крови, сохраняется несколько минут, затем она меняется, постепенно приобретая буроватую, красновато-коричневую и бурую окраску, не утрачивая красных оттенков, и такой кровь остается до трех дней; через месяц она может приобрести коричневый оттенок, через два - сероватый. Необходимо отметить, что на окраску пятна влияет не только время, но и температура окружающей среды, солнечный свет (ультрафиолетовое излучение). При загнивании следы крови могут приобретать зеленоватый цвет. Следовательно, по цвету следов крови можно судить, каюте пятна могли появиться раньше, каюте - позже, однако точное время их образования установить невозможно.

Аналогичным способом описываются следы спермы, мочи (время и место обнаружения; цвет; физическое состояние).

Правильное и своевременное изъятие следов биологического происхождения с мест преступлений является важным фактором, способствующим повышению эффективности использования их в раскрытии и расследовании преступлений.

После обнаружения и фотофиксации следов, их детального описания в протоколах осмотра объекты биологического происхождения изымают с соблюдением следующих правил:

- все операции (в том числе и предварительные исследования) проводят только в резиновых перчатках;

- в качестве инструментов используют пинцеты и скальпели;

- после окончания работы с каждым объектом инструмент протирают ватным тампоном со спиртом, а затем сухим тампоном во избежание переноса микрочастиц с одного объекта на другой;

- все изъятые объекты до упаковки высушивают при комнатной температуре без использования нагревательных приборов (по возможности следует избегать прямого попадания солнечных лучей).

Одежду и различные предметы со следами, похожими на кровь, сперму, слюну, пот, мочу, изымают целиком. Части предметов-носителей вместе с участками, свободными от крови, спермы и т.п., (для контроля) вырезают, выпиливают, выдалбливают. С ценных и громоздких предметов следы крови, спермы изымают на липкую ленту, которая не будет влиять на дальнейшее исследование. Со стен, рам, дверей делают соскобы. С поверхности почвы слой со следами снимают совком. Со снега (аналогично из воды) следы крови, спермы, мочи с частью снега изымают на марлю и высушивают. При этом необходимо сделать контрольные соскобы или смывы со свободных от крови, спермы, пота и т.д. участков предмета.

Смыв водой следов крови на марлю или другой материал не допускается, так как в дальнейшем невозможно будет применить современные методы исследования.

Потожировые следы рук, непригодные для дактилоскопического исследования, губ и других частей тела изымают на липкую ленту.

Изъятые предметы, их части, а также соскобы, липкие ленты, марлю со следами после просушивания помещают отдельно в бумажные пакеты, коробки т.п. Одежду свертывают следами внутрь, а чтобы поверхности не соприкасались, перекладывают листами чистой белой бумаги.

Самое важное условие, которое необходимо соблюдать для длительного сохранения объектов биологического происхождения в пригодном для исследования состоянии, является отсутствие влаги! Поэтому все изъятые объекты до их упаковки высушивают в темном месте при комнатной температуре и после просушивания помещают отдельно в бумажные пакеты, коробки и т.п. Упаковка в полиэтиленовые пакеты запрещается.

Каждый упакованный предмет опечатывается. На соответствующей бирке или упаковке делается надпись с указанием наименования изъятого, даты и места его обнаружения. Этот текст заверяется подписями специалиста, понятых и следователя. Чтобы не повредить объекты, их помещают в пакеты, бумагу после оформления надписей.