Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

3.2.3. Фотосъемка на месте происшествия

Особенности проведения фотосъемки всегда предопределяются процессуальным порядком и целью следственного действия. Исходя из задач осмотра места происшествия, основными объектами фотофиксации являются: общий вид обстановки, окружающей место происшествия; обстановка самого места происшествия; обнаруженные следы и предметы, имеющие отношение к противоправному деянию. Для этого применяются ориентирующая, обзорная, узловая и детальная съемка.

Ориентирующая фотосъемка - фиксация места проведения следственного действия в окружающей обстановке. Детали обстановки служат ориентирами для точного определения места происшествия. Кроме того, она позволяет зафиксировать особенности обстановки, окружающей место происшествия, которые могут сыграть определенную роль в дальнейшем расследовании (пути подъезда, дорожные знаки, ближайшие сооружения и т.п.). Проводится методами круговой или линейной панорамы. При создании монтажного фотоизображения место происшествия размещается в его центре.

Обзорная съемка - фиксация общего вида обстановки собственно места проведения следственного действия (без окружающей обстановки). Обычно приходится делать несколько снимков, фиксируя обстановку с двух противоположных или большего числа сторон. В таких случаях фотографии нужно делать так, чтобы имелись какие-либо приметные детали, позволяющие установить взаимосвязь между снимками и составить правильное представление о расположении предметов на месте происшествия.

Узловая съемка - фиксация в крупном масштабе отдельных участков места происшествия (узлов), где имеются объекты, интересующие следствие. Основная задача - зафиксировать состояние и взаиморасположение отдельных предметов.

Детальная съемка - съемка отдельных предметов, их фрагментов и следов с измерительным масштабом. В отличие от всех рассмотренных выше видов съемки, при которых исключается какое бы то ни было изменение вещной обстановки, включая перемещение предметов, детальная съемка осуществляется и на месте обнаружения предмета, и после перемещения его в другое, более удобное для съемки, место. В задачи детальной съемки входит запечатление не только вида, но и индивидуализирующих признаков объектов или их частей. Предметы и следы должны быть индивидуально узнаваемы на снимках. Так, на фотографии отпечатков пальцев рук должен быть четко виден папиллярный узор; на оружии - маркировочные данные и т.д. К достижению такого эффекта ведут два пути: повышение контрастности самого снимаемого объекта и использование тактических и технических резервов съемки.

В первом случае усиление контраста признаков перед фотографированием достигается за счет специальной обработки снимаемых объектов. Например, следы рук обрабатываются дактилоскопическими порошками или реактивами, дающими соответствующий цветовой контраст с поверхностью, на которой они находятся; маркировочные данные на оружии или иных предметах обрабатываются порошками, контрастирующими с цветовой гаммой самого объекта; следы на снегу могут опыляться порошком графита и т.п.

Во втором случае выбираются соответствующие приемы съемки. Объемные следы пальцев рук (например, на масле, пластилине, замазке) фотографируются при освещении их светом, направленным под малым углом к поверхности предмета; объемные следы ног, транспортных средств рекомендуется снимать с использованием двух источников освещения: один - около фотоаппарата (обеспечивает отчетливую передачу общей формы следа), другой - сбоку от следа (свет направлен перпендикулярно к линейным особенностям следа и подчеркивает характерные особенности строения следообразующего предмета). Возможно использование различных типов пленок и светофильтров. Так, следы на снегу рекомендуется фотографировать при боковом освещении с желтым или оранжевым светофильтром.

При осмотре места происшествия, как правило, используют метод измерительной (масштабной) фотосъемки. Причем детальная съемка практически всегда является одновременно и измерительной; узловая и обзорная - только в случае необходимости; ориентирующая - практически никогда. Цель применения метода - обеспечить получение информации о конкретных размерах зафиксированных на снимке объектов или их частей. Измерительная съемка может проводиться с помощью специальных стереометрических камер, однако из-за сложности в эксплуатации они не нашли распространения. На практике все измерительные съемки производят с использованием масштабов, которыми служат специальные линейки, ленты, квадраты. Вид масштаба (лента, линейка, квадрат) выбирается с учетом особенностей объекта и задач съемки.

Масштабная линейка используется для фиксации в одной плоскости размерных величин небольших объектов. Ее кладут рядом с объектом, причем она должна находиться в одной плоскости с теми частями объекта, размер которых следует отразить. Например, если фотографируются следы механического воздействия на брус древесины, то линейку кладут не рядом с брусом, а на сам брус (если при этом она не перекрывает следы) или рядом с брусом, приподняв ее на один уровень со следами.

Масштабная лента (глубинный масштаб) используется, когда на снимках надо зафиксировать размеры и взаиморасположение объектов, находящихся в глубине фотографируемого пространства и на разном расстоянии от объектива. В качестве масштабной ленты используется полоса плотной бумаги или ткани, имеющая деления в виде черно-белых квадратов со строго определенными размерами сторон (50 или 100 мм). При работе она укладывается параллельно оптической оси и идет в глубь пространства. Ее начало располагается строго под объективом. По известным размерам квадратов маркировки и данным о фокусном расстоянии объектива можно определить линейные величины изображенных на фото объектов.

Квадратный масштаб применяется для определения размера предмета на снимке в двух плоскостях: по глубине и ширине. Он представляет собой квадратный кусок картона с размерами сторон 25, 50 или 100 см и шагом маркировки, соответственно, 25, 50 или 100 мм.

Фотографирование в ходе осмотра места происшествия производится обычно в "полевых условиях". Поэтому дадим несколько советов по его организации.

Целесообразно активнее пользоваться светофильтрами, различными типами пленок и объективов, использовать подручные средства для изменения и организации освещения. Например, при съемке на местности более выразительные снимки получаются, если солнце светит сбоку от фотоаппарата, а не сзади или спереди; ориентирующая и обзорная съемка в условиях ограниченного естественного освещения производится с использованием дополнительных осветительных приборов, которыми могут служить и фары автомобилей. Рекомендуется применять цифровые таблицы, обозначая ими наиболее важные узлы и объекты (местонахождение орудий преступления, следы крови, места проникновения и т.д.).

Фотосъемка трупа на месте происшествия должна отразить, прежде всего, его местоположение, вид и позу. Вначале труп запечатлевается с разных позиций с охватом всей окружающей обстановки. При этом на фотографиях фиксируется в основном окружающая обстановка, а изображение трупа (или его части) занимает небольшую часть кадра. Это дает возможность "привязать" местоположение трупа к окружающей обстановке.

Затем переходят к съемке трупа изолированно от окружающей обстановки. Она проводится с трех точек: с правого и левого боков и сверху. Нельзя фотографировать труп со стороны ног и головы, так как это приводит к сильным перспективным искажениям. Труп, находящийся в очень тесном помещении, можно сфотографировать с помощью широкоугольного объектива или панорамным способом (панорамный снимок составляется из нескольких фрагментов, каждый из которых отображает часть трупа).

Детальная фотосъемка ран на теле трупа, татуировок, повреждений одежды и других подобных объектов производится обязательно с масштабом и желательно на цветные фотоматериалы. В исключительных случаях, если отсутствует специальная линейка, можно зафиксировать интересующий объект вместе с предметом, чьи размеры известны и стандартны (например, спичечный коробок).

При обнаружении неопознанного трупа на месте происшествия может производиться и опознавательная (сигналетическая) фотосъемка, но с соблюдением всех правил проведения съемки такого рода и обязательно после тщательного туалета трупа.

В случае обнаружения расчлененного трупа каждая из частей фиксируется на месте ее обнаружения, а затем желательно произвести фотосъемку всех обнаруженных частей, составленных в единое целое.

Изготовление и оформление фототаблиц. Фототаблицы формируются из фотографий, сделанных в ходе проведения осмотра. Основное их назначение - наглядно и последовательно запечатлеть обстановку, показать ход осмотра и выявленные факты. Они изготовляются лицом, производящим съемку (обычно специалистом-криминалистом), и представляются следователю в срок до пяти суток с момента осмотра. Можно выделить несколько основных правил их оформления:

- снимки располагаются в порядке, соответствующем описанию в протоколе запечатленных на них фактов. Должен соблюдаться принцип от общего к частному, т.е. после общих ориентирующих и обзорных размещаются узловые и детальные снимки;

- количество снимков должно быть оптимальным для полноценного восприятия всей обстановки: все предметы обстановки и этапы осмотра необходимо зафиксировать, однако не стоит делать снимки, практически дублирующие друг друга, так как это затрудняет восприятие фототаблицы в целом;

- снимки должны быть взаимосвязаны: объект, запечатленный на детальном снимке, должен быть виден и на узловом, а вещная обстановка с узлового снимка показана на обзорном (иногда целесообразно отмечать стрелками на ориентирующих и обзорных снимках расположение предметов, зафиксированных на детальных и узловых снимках);

- фототаблица имеет единый заголовок, где отражаются время, место и причина осмотра места происшествия. Например: "Фототаблица осмотра места происшествия от 13 июня 2009 г. по факту кражи из квартиры N 35 дома N 12 по ул. Весенней г. Москвы";

- все снимки имеют единую последовательную нумерацию, надписи на снимках должны быть короткими и ясными, конкретизировать объект и место съемки. Например: "Фото N 6. Следы механического воздействия на коробке входной двери квартиры N 5". Все стрелки-указатели нумеруются, а в надписях под снимком даются соответствующие пояснения;

- каждый снимок заверяется оттиском печати (обычно ЭКП, где была сделана фототаблица), каждый лист подписывается лицом, ее изготовившим, а позднее и следователем. На последнем листе закрепляется опечатанный конверт с негативами, а иногда и с контрольными снимками (по усмотрению специалиста).

Правила применения видеозаписи. Видеозапись имеет определенные преимущества перед фотосъемкой: она довольно проста, позволяет фиксировать одновременно с изображением и звук; полученные материалы не требуют дополнительной лабораторной обработки; качество записи может контролироваться в процессе ее выполнения. Необходимость в видеозаписи при осмотре места происшествия возникает, когда оно занимает большую площадь, имеет сложную и разнообразную вещную обстановку, которую необходимо точно зафиксировать. Поэтому она проводится практически всегда на местах крупномасштабных пожаров, взрывов, транспортных катастроф. Как и фотосъемку, ее обычно проводит специалист-криминалист, который представляет видеоматериалы следователю по его требованию.

Виды видеосъемки (ориентирующая, обзорная, узловая, детальная) и методы (панорамная, масштабная и т.д.) такие же, как и у фотосъемки. Однако существуют и особые правила ее проведения. Вначале снимается представление следователя, где он называет свои должность, звание, фамилию; поясняет, какое следственное действие и по какой причине проводится. Затем он представляет всех участников действия, называет дату, время, место его проведения, кем произведена видеозапись. При представлении участников процесса их фиксируют крупным планом. Возможно указание типа видеокамеры и пленки. Затем переходят непосредственно к фиксации самого проведения следственного действия. В заключительной части видеозаписи все участники осмотра подтверждают правильность зафиксированного на видеопленку (или вносят свои замечания). Эта часть снимается после просмотра содержания видеокассеты и в местах, где такой просмотр возможен.

При ведении видеозаписи нельзя допускать необоснованных перерывов: каждый такой факт должен быть заранее оговорен. Например: "Группа выезжает из ... на осмотр места происшествия по адресу..."; следующий фрагмент - "группа прибыла на место происшествия и приступает к осмотру".