Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

3.4.3. Проведение фото- и видеосъемки

При предъявлении для опознания фото- и видеосъемка проводятся как на подготовительном, так и на рабочем этапах. На подготовительном этапе основная задача заключается в подготовке материалов для опознания. Это может быть опознавательная съемка трупа, подбор фотокарточек или создание дополнительных видеозаписей. Специалисту-криминалисту следует знать, что фотокарточки не должны сильно отличаться по формату, масштабу и позе изображенных лиц; видеозаписи - по продолжительности и сюжету. При этом используются изображения лиц, имеющих сходство с опознаваемым.

Опознавательная (сигналетическая) съемка живых лиц и трупов производится для возможного их последующего опознания, криминалистической регистрации и розыска. По сути, это разновидность детальной съемки. Основные правила:

- изготавливаются два погрудных снимка: анфас и правый профиль. Для опознания возможно дополнительное изготовление фотографии левого полупрофиля (3/4 поворота головы) и снимка во весь рост;

- снимаемое лицо должно быть без очков и головного убора; голова находится в строго вертикальном положении; глаза открыты; волосы зачесаны назад, чтобы были хорошо видны ушные раковины;

- снимки делаются в одном масштабе, причем на снимке анфас расстояние между зрачками глаз должно быть около 1 см (размеры на снимке составляют около 1/7 натуральных);

- съемка трупа проводится как на месте его обнаружения, так и в морге, но желательно после соответствующей обработки, направленной на визуальное снятие посмертных изменений (туалет трупа, который нельзя проводить до проведения судебно-медицинской экспертизы); снимки изготавливаются анфас, в профиль (слева и справа) и в положении 3/4 оборота головы с соблюдением всех вышеуказанных правил.

Следует заметить, что, несмотря на обязательную фиксацию результатов опознания в протоколе, целесообразно параллельно вести фото- или видеосъемку. Как бы полно ни описывались в протоколе предъявления для опознания особенности, по которым было опознано лицо, а также особенности других лиц, предъявленных вместе с ним для опознания, только наглядное изображение может дать полное представление обо всем опознании. Хороший эффект производит просмотр видеозаписи или негативов (фотокарточек) в ходе судебного заседания, так как дает наглядное представление о происходившем. Большое значение имеет и возможность установления с помощью технических средств соблюдения всех процессуальных правил.

При использовании фотосъемки для фиксации результатов опознания целесообразно сначала сфотографировать всю группу предъявляемых объектов, затем - ключевые моменты опознания (например, свидетель рукой указывает на опознанное им лицо) и, наконец, отдельно опознанный объект. При этом должны быть зафиксированы признаки, по которым произошло узнавание. Человек фотографируется по правилам опознавательной съемки; предмет - по правилам детальной съемки. Полученные снимки монтируются в фототаблицу по стандартным правилам.

Фотокарточки, использованные при опознании, наклеиваются на бланк протокола предъявления для опознания после его вводной части, нумеруются и заверяются оттиском печати. Допустимо создание аналогичных фототаблиц на отдельном листе с последующим их приложением к протоколу.

Видеозапись в зависимости от особенностей личности опознаваемого и опознающего можно проводить как открытой, так и скрытой камерой. В любом случае желательно одновременно фиксировать всю группу предъявленных объектов и опознающего, а при необходимости - переходить к более крупным планам, используя принцип "наезда" камеры. Съемка должна вестись таким образом, чтобы не выделять опознаваемый объект среди остальных. Например, нельзя снимать его более крупным планом или дольше остальных.