Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

2.2. Передвижные лаборатории для экспертно-криминалистических подразделений

Передвижные лаборатории предназначены для выездов сотрудников ЭКП на места производства следственных действий и проведения оперативно-розыскных мероприятий с целью осмотра, изъятия и исследования вещественных доказательств.

Передвижные лаборатории монтируются на шасси автомобиля ГАЗ-2705 "Газель", модификации криминалистических лабораторий также монтируются на шасси автомобилей ГАЗ-2752 "Соболь". Кузов автомобиля разделен перегородками на три отсека: кабину водителя, салон-лабораторию и грузовой отсек. В кабине водителя имеется три посадочных места, в салоне-лаборатории - одно или два посадочных места.

Для решения различных типов задач передвижные лаборатории комплектуются наборами специального оборудования для каждой модели, наборами вспомогательного оборудования и инструмента.

Оборудование передвижных лабораторий, размещаемое в грузовом отсеке, салоне-лаборатории и на крыше, сгруппировано в соответствии с его целевым назначением.

Размещение оборудования, способы его фиксации и крепления обеспечивают удобство его использования и безопасность работы специалистов.

В состав вспомогательного оборудования передвижных лабораторий входят система освещения, вентиляции и отопления салона, холодильник, стеллажи для установки и крепления приборов и оборудования, рукомойник, ящики и сейфы для хранения образцов, комплект осветительного оборудования для работы на месте происшествия, набор измерительных инструментов и приборов, набор для документирования, набор слесарного, шанцевого и автомобильного инструмента, комплект спецодежды, комплект принадлежностей для ограждения места происшествия, комплект упаковочного материала.

Все передвижные лаборатории имеют две системы электропитания с напряжением 12 и 220 B, связанные между собой преобразователем напряжения и дополнительной аккумуляторной батареей. В кратковременном режиме (до 30 минут) возможна работа систем с электропитанием 220 B только от дополнительной аккумуляторной батареи без подключения внешнего источника.

Для удобства работы на открытом воздухе и защиты экспертов и оборудования от атмосферных осадков в составе лабораторий предусмотрены складной тент и набор складной мебели.

На крыше расположена платформа для фото-, видеосъемки и развертывания осветителей, имеется лестница для выхода на платформу.

Возможна комплектация передвижных криминалистических лабораторий световой башней высотой 5 м и радиусом освещения 12 м с собственным бензоагрегатом.

Передвижная криминалистическая лаборатория предназначена для выездов сотрудников ЭКП на места производства следственных действий и проведения оперативно-розыскных мероприятий с целью осмотра, изъятия и исследования вещественных доказательств. В состав основного оборудования входят чемодан криминалистический универсальный, комплект для изготовления цифровых фотографий, фотокомплект на базе пленочного фотоаппарата, набор дактилоскопический, унифицированный криминалистический чемодан для изъятия объемных слепков, портативный автономный комплект для выявления, изъятия и фиксации пылевых частиц (следов), микроскоп МБС-10 с фотонасадкой, металлоискатель, грабли магнитные, трал магнитный.

Передвижная взрывотехническая лаборатория предназначена для выездов экспертов-взрывотехников на места происшествий для технико-криминалистического сопровождения раскрытия и расследования преступлений, связанных со взрывами (обеспечение экспертных работ на месте взрывов, экспертиза взрывчатых веществ, обнаружение и транспортировка взрывчатых веществ). В состав основного оборудования лаборатории входят контейнеры для хранения взрывчатых веществ (тип ЭТЦ-1), (тип ЭТЦ-2), комплект технических средств "Кратер", чемодан экспресс-лаборатории, изделие "Крест", комплект сапера N 77, подрывная машинка, переносной детектор взрывчатых веществ, ноутбук, отрезная машинка, видеокамера.

Передвижная пожарно-техническая лаборатория предназначена для доставки пожарно-технических экспертов, специального и вспомогательного оборудования на места пожаров. Лаборатория используется в первую очередь для оперативного технико-криминалистического сопровождения раскрытия и расследования преступлений, связанных с пожарами, и обеспечения формирования доказательной базы по факту пожара. В состав основного оборудования лаборатории входят приборы и оборудование специального назначения:

- прибор "Каскад" - для определения степени термического поражения холоднодеформированных стальных изделий;

- изделие "Сириус-1" - для определения степени термического поражения конструкций и изделий в полевых условиях, а также обнаружение наличия следов инициаторов горения (средств поджога);

- изделие "Сириус-2" - вспомогательное полевое оборудование для осмотра места пожара и отбора проб на инициаторы горения.

Также в комплект основного оборудования лаборатории входят набор дактилоскопический, набор для снятия объемных слепков, электропечь для просушивания проб угля, микроскоп типа МБС, дистанционная штанга для проведения ультразвукового исследования изделий из бетона и железобетона, аппаратура для документирования места пожара, обеспечения оперативной связи и информационной поддержит (ноутбук, планшетный сканер, портативный принтер, диктофон, видеокамера, радиостанция 27 МГц), устройство для запайки пакетов с предметами, изымаемыми с места пожара, электродрель-перфоратор, отрезная машинка, компрессор электрический, ручная бензопила.