Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

Глава 3. Участие эксперта-криминалиста в производстве следственных действий

3.1. Общие положения

Необходимость привлечения к участию в предварительном расследовании лиц, обладающих специальными знаниями в различных областях науки, техники, ремесла или искусства (сведущих лиц), установлена уголовно-процессуальным законом. Однако формы использования специальных знаний, оговоренные законодателем, различны.

В настоящее время выделяют две процессуально различные фигуры сведущих лиц - участников уголовного судопроизводства: специалист и эксперт. Специалистом в широком смысле этого слова можно считать того, кто обладает знаниями в определенной области науки, техники, ремесла или искусства. Но в процессуальном смысле этот термин имеет иное значение, впрочем, как и термин "эксперт". Обе эти фигуры объединяет наличие специальных знаний, поэтому в широком смысле слова каждый из них является специалистом в своей области. Разница в том, что в качестве "специалиста" лицо, обладающее специальными знаниями, привлекается к участию в процессуальных, в том числе и следственных (за исключением производства экспертизы) действиях, а "эксперт" проводит экспертное исследование, результаты которого (заключение) являются доказательством.

Специалист участвует в конкретном следственном действии, чтобы, используя свои профессиональные знания и навыки, помочь следователю получить максимум доказательственной информации. Он содействует следователю в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, обращает его внимание на обстоятельства, связанные с этими действиями, дает пояснения по поводу их выполнения. Деятельность же эксперта состоит в том, что он на основании решения дознавателя, следователя, суда исследует представленные ими следы преступления, предметы, документы и на этой основе дает заключение, которое является доказательством (ст. 80 УПК).

Любое лицо, обладающее специальными знаниями и привлеченное в установленном порядке к участию в производстве следственных действий, в процессуальном смысле является специалистом. При этом неважно, на какой должности и в какой организации оно работает. Так, сотрудник ОВД, работающий в должности эксперта, участвуя в производстве следственных действий, выступает в качестве специалиста, а выполняя экспертизу - в качестве эксперта. То же относится и к судебно-медицинскому эксперту, врачу: к осмотру трупа (осмотру места происшествия) они привлекаются в качестве процессуальных специалистов.

Рассмотрим подробнее понятие "специалист".

УПК содержит определение понятия "специалист", в котором содержатся ответы на вопросы: какими знаниями обладает, как привлекается к участию в производстве по делу, каковы его функции. Согласно ч. 1 ст. 58 УПК "специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию". Таким образом, специалист теоретически может привлекаться к участию во всех без исключения процессуальных действиях. Однако, исходя из его функций, обычно речь идет о привлечении к участию во всех следственных действиях, а также к ряду процессуальных действий, среди которых - наложение ареста на имущество, где согласно ст. 115 УПК прямо предполагается возможность участия специалиста.

В УПК значительно расширены права специалиста. Если в УПК РСФСР оговаривалось лишь право "делать подлежащие занесению в протокол заявления, связанные с обнаружением, закреплением и изъятием доказательств", то согласно ч. 3 ст. 58 действующего УПК специалист вправе отказаться от участия в производстве по уголовному делу, если он не обладает соответствующими специальными знаниями; задавать вопросы участникам следственного действия с разрешения дознавателя, следователя и суда; знакомиться с протоколом следственного действия, в котором он участвовал, и делать заявления и замечания, которые подлежат занесению в протокол; приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права.

Согласно ч. 4 ст. 58 УПК специалист не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу в качестве специалиста, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст. 161 УПК. За разглашение данных предварительного расследования специалист несет ответственность в соответствии со ст. 310 УК.

Для участия в следственном действии специалист приглашается следователем (ст. 168 УПК), который разъясняет специалисту его права и ответственность, удостоверяется в его компетентности, а также проверяет, нет ли оснований, препятствующих участию данного специалиста в деле. Основными критериями участия специалиста являются, безусловно, его личная незаинтересованность в исходе дела и компетентность. При этом не следует забывать, что наличие диплома криминалиста - еще не показатель компетентности в рассматриваемом смысле. Часто человек специализируется в одной из областей криминалистики (обычно занимаясь производством экспертиз), со временем становясь профессионалом узкого профиля и, к сожалению, теряя знания в других областях криминалистики. Учитывая сложность и многогранность любого следственного действия, следователю нужно индивидуально подбирать специалиста для каждого отдельного случая и обращать внимание на образование, стаж работы, специализацию и т.п. На практике это обычно никогда не делается, что нередко ведет к использованию в качестве специалистов лиц низкой квалификации. Поэтому иногда специалист формально участвует в производстве следственного действия, но реальной пользы не приносит.

После вызова для участия в следственном действии специалист должен: принять участие в производстве следственного действия, используя свои специальные знания и навыки для содействия следователю в обнаружении и изъятии доказательств; обратить внимание следователя на обстоятельства, связанные с обнаружением и изъятием доказательств; дать пояснения по поводу выполняемых им действий. При этом специалист вправе с разрешения дознавателя, следователя, прокурора задавать вопросы участникам следственного действия, а также по своему усмотрению (если считает, что это важно для расследования) делать заявления, связанные с обнаружением, закреплением и изъятием доказательств. Они подлежат занесению в протокол соответствующего следственного действия.

Основания к отводу специалиста предусмотрены ст. 71 УПК. Специалист не может принимать участие в производстве по делу при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 70 УПК:

- если он является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

- участвовал в качестве присяжного заседателя, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика - в производстве по данному уголовному делу;

- является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу;

- находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей;

- если обнаружится его некомпетентность.

Другими словами, специалист не может участвовать в производстве по уголовному делу в случаях, если имеются любые обстоятельства, дающие основание полагать, что он лично (прямо или косвенно) заинтересован в исходе данного уголовного дела, или обнаруживается его некомпетентность.

Предыдущее участие лица в производстве по уголовному делу в качестве специалиста не является основанием для его отвода.

Решение об отводе специалиста в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает дознаватель, следователь или прокурор.

УПК значительно расширены возможности привлечения лиц, обладающих специальными знаниями, для реализации задач судопроизводства. Однако касательно их участия в следственных действиях неизменными остаются два положения: любое лицо, обладающее специальными знаниями, участвует в производстве следственного действия в качестве специалиста; руководит производством следственного действия следователь, специалист только оказывает ему помощь.

Наиболее часто к участию в следственных действиях привлекают специалиста-криминалиста. Заметим, что, по сути, каждого специалиста в любой области, участвующего в процессе расследования преступлений, можно назвать криминалистом. Но исторически, а теперь уже и традиционно криминалистами считают лиц, сведущих в таких областях, как дактилоскопия, баллистика, трасология, исследование документов, почерковедение, и владеющих навыками участия в следственных действиях, включая проведение фото- и видеосъемки.

Самостоятельным направлением является привлечение специалиста к участию в следственных действиях стороной защиты, так как в ст. 86 УПК субъектом собирания доказательств назван и защитник подозреваемого, обвиняемого.

УПК впервые дал возможность стороне защиты использовать в своих целях специалиста, т.е. лицо, обладающее специальными знаниями. Конечно же, и ранее адвокаты, выступающие защитниками в уголовном процессе, прибегали к помощи сведущих лиц. Обычно это происходило в форме консультаций, которые не носили официальный характер, но в ряде случаев были весьма эффективны, позволяя нащупать слабую сторону экспертиз или данных иных процессуальных действий, в которых фигурировала специальная информация, требующая пояснений сведущего лица.

Наличие в ст. 53 УПК положения, согласно которому с момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе привлекать специалиста в соответствии со ст. 58 УПК, послужило основанием для появления высказываний, что "анализ положений, предусмотренных статьями 53, 58, 168, показывает, что в настоящее время защитник наряду со следователем наделен правом привлекать специалиста к участию в следственных действиях для осуществления последним функций, возложенных на него законом. Из вышесказанного вытекает, что следователь не может воспрепятствовать участию в следственном действии специалиста, приглашенного защитником, за исключением случаев, прямо предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством (ст. 62). В то же время в целях реализации принципа состязательности сторон правомерно одновременное приглашение специалистов как со стороны следствия, так и со стороны защиты"*(20). Исходя из анализа УПК, это не соответствует реальной ситуации.

Во-первых, защитник согласно ст. 53 УПК и сам участвует не во всех без исключения следственных действиях, а только в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном УПК. Соответственно и привлекать специалиста со стороны защиты он может только к тем действиям, где разрешено его участие.

Во-вторых, согласно ст. 58 УПК вызов специалиста и порядок его участия в уголовном судопроизводстве определяются исключительно ст. 168 и 270 УПК. Не будем касаться ст. 270 УПК, положения которой связаны с участием специалиста в судебном заседании. Нас интересует ст. 168 УПК, нормы которой обязывают именно следователя перед началом любого следственного действия, в котором участвует специалист, удостовериться в его компетентности, выяснить его отношение к подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему, разъяснить специалисту его права и ответственность, предусмотренные ст. 58 УПК. При этом совершенно не важно, кем приглашается специалист: следователем или защитником, проверка его компетентности и иных обстоятельств, могущих служить основанием для отвода, возложена исключительно на следователя. Для такой проверки нужно определенное время, поэтому привлечение специалиста со стороны защиты целесообразно путем рассмотрения ходатайств защитников. Правда, единственным основанием для отказа в таком ходатайстве может быть обнаружение обстоятельств, не позволяющих данному специалисту согласно ст. 71 УПК принимать участие в производстве по уголовному делу.

В-третьих, исходя из принципа состязательности равноправных сторон, правомерно одновременное приглашение специалистов как со стороны обвинения, так и со стороны защиты. Но при этом необходимо так организовать работу, чтобы специалисты могли полностью реализовать возлагаемые на них задачи, не нарушив регламентацию самого действия. Руководит следственным действием следователь, и никакая излишняя самостоятельность недопустима. Таким образом, все трудности по координации действий специалистов, в том числе и приглашенных стороной защиты, ложатся на плечи следователя. Предположить, что два специалиста одного профиля в ходе следственного действия будут выполнять разные функции или дублировать какие-то операции, невозможно. На специалистов, приглашаемых в процессе следственного действия защитником, можно, в принципе, возложить функцию анализа использованных им методов и методик, результатов его действий. Следствием этого должно стать заключение специалиста, данное в рамках ст. 58 УПК и носящее не исследовательский, а оценочный, консультационный характер.

Таким образом, состояние современного законодательства позволяет защитнику, с рассмотренными выше ограничениями, привлекать специалиста только для участия в процессуальных действиях и для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию. То есть речь не идет о возможности проведения специалистом каких-то исследований.

Однако защитник имеет право использовать иные, не запрещенные УПК средства и способы защиты, в том числе защитник вправе собирать доказательства путем: получения предметов, документов и иных сведений; опроса лиц с их согласия; истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии (ст. 86 УПК).

Особого обсуждения в силу своей неоднозначности заслуживает и такая форма применения специальных знаний, как заключение специалиста, являющееся одним из видов доказательств.

Напрямую действие, результатом которого будет написание "заключения специалиста", в УПК не предусмотрено. Исходя из определения "специалиста", данного законодателем в ст. 58 УПК, можно предположить, что речь здесь, видимо, идет о "заключениях специалистов", которые могут быть написаны ими для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в их профессиональную компетенцию, например при оценке заключения судебного эксперта. Причем анализ текста показывает, что речь здесь идет о справочной, а не об исследовательской деятельности, так как предполагается именно "разъяснение сторонам и суду вопросов", входящих в профессиональную компетенцию специалиста.

Справочная деятельность, оформленная в виде "заключения специалиста", не является принципиально новым для теории уголовного процесса, хотя крайне редко встречается на практике*(21). Например, Ю.К. Орлов специально подчеркивал, что следует выделять два вида справок: во-первых, справки по вопросам, по которым соответствующей организацией исследование уже проведено и интересующие следствие и суд факты установлены; во-вторых, справки по общим вопросам какой-либо отрасли знаний, которые известны только специалистам*(22).

При этом вопросы, которые ставят в этих случаях перед специалистом (любая из сторон), должны носить не оценочный, а проверочный характер. Например, какое воздействие оказывает конкретный препарат, каковы его побочные эффекты; отвечали ли использованные методы и методики требованиям достоверности получаемых с их помощью результатов.