Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

Наставление по организации экспертно-криминалистической деятельности в системе мвд России Утверждено приказом мвд России от 11.01.2009 n 7

I. Общие положения

1. Настоящее Наставление определяет содержание, порядок организации и обеспечения экспертно-криминалистической деятельности в подразделениях центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации, подразделениях непосредственно подчиненных МВД России, а также в министерствах, главных управлениях, управлениях внутренних дел по субъектам Российской Федерации, управлениях внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, управлениях (отделах) внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах.

2. Правовую основу экспертно-криминалистической деятельности составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации и межведомственные нормативные правовые акты, а также настоящее Наставление.

3. Экспертно-криминалистическая деятельность заключается в осуществлении экспертно-криминалистическими центрами, отделами (отделениями) органов внутренних дел (подразделений) системы МВД России государственной судебно-экспертной деятельности, а также в применении технических средств и специальных знаний по заданиям уполномоченных законодательством Российской Федерации государственных органов и должностных лиц:

3.1. Судов, руководителей следственных органов, следователей, органов дознания и дознавателей.

3.2. Органов и должностных лиц, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.

3.3. Подразделений государственных органов, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность.

3.4. Нотариусов.

3.5. Избирательных комиссий.

4. К основным функциям экспертно-криминалистических подразделений относятся:

4.1. Государственная судебно-экспертная деятельность, применение технических средств и специальных знаний в уголовном судопроизводстве.

4.2. Государственная судебно-экспертная деятельность, применение технических средств и специальных знаний при производстве по делам об административных правонарушениях.

4.3. Государственная судебно-экспертная деятельность, применение технических средств и специальных знаний в гражданском и арбитражном судопроизводстве.

4.4. Применение технических средств и специальных знаний в оперативно-розыскной деятельности.

4.5. Участие в осуществлении государственной геномной регистрации.

4.6. Участие в осуществлении государственной дактилоскопической регистрации.

4.7. Проведение экспертных исследований в целях обеспечения доказательств*(80).

4.8. Участие в деятельности по предупреждению преступлений.

4.9. Оказание содействия избирательным комиссиям, комиссиям референдума при осуществлении их полномочий в ходе реализации гражданами Российской Федерации избирательных прав.

5. Экспертно-криминалистическая деятельность в уголовном судопроизводстве осуществляется при наличии оснований, установленных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, и предусматривает:

5.1. Производство судебных экспертиз.

5.2. Участие в осмотрах мест происшествий (ОМП) и других процессуальных действиях для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

6. Экспертно-криминалистическая деятельность в производстве по делам об административных правонарушениях осуществляется в формах и при наличии оснований, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и предусматривает:

6.1. Производство судебных экспертиз.

6.2. Оказание содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также в применении технических средств.

7. Экспертно-криминалистическая деятельность в гражданском судопроизводстве осуществляется в формах и при наличии оснований, установленных Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, и предусматривает:

7.1. Производство судебных экспертиз.

7.2. Дачу консультаций, пояснений и оказание непосредственной технической помощи суду.

8. Экспертно-криминалистическая деятельность в арбитражном судопроизводстве предусматривает производство судебных экспертиз при наличии оснований, установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

9. Организация производства судебных экспертиз в ЭКП по уголовным делам, делам об административных правонарушениях, гражданским или арбитражным делам осуществляется в порядке, установленном МВД России*(81).

10. Экспертно-криминалистическая деятельность в оперативно-розыскной деятельности осуществляется в формах и при наличии оснований, установленных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", нормативными правовыми актами МВД России, регулирующими порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также настоящим Наставлением.

11. При участии в осуществлении государственной геномной регистрации экспертно-криминалистическая деятельность осуществляется в формах и при наличии оснований, установленных Федеральным законом от 3 декабря 2008 г. N 242-ФЗ "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации", другими нормативными правовыми актами, в том числе нормативными правовыми актами МВД России.

12. Экспертно-криминалистическая деятельность при участии в осуществлении государственной дактилоскопической регистрации осуществляется в формах и при наличии оснований, установленных Федеральным законом от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации", другими нормативными правовыми актами, в том числе нормативными правовыми актами МВД России.

13. Экспертно-криминалистическая деятельность по предупреждению преступлений осуществляется в формах:

13.1. Разработки и утверждения в соответствии с законодательством Российской Федерации об оружии, нормативными правовыми актами МВД России криминалистических требований Министерства внутренних дел Российской Федерации к оружию и к патронам к оружию.

13.2. Проведения исследований и экспертной оценки степени защищенности бланков ценных бумаг в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации*(82) и МВД России.

14. Экспертно-криминалистическая деятельность при реализации избирательных прав гражданами Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах Российской Федерации, а также законами соответствующих субъектов Российской Федерации о проведении выборов и включает в себя участие сотрудников ЭКП по запросам избирательных комиссий в качестве специалистов в деятельности рабочих групп по проверке соблюдения порядка сбора подписей, оформления подписных листов, достоверности сведений об избирателях или участниках референдума, содержащихся в подписных листах, и их подписей.

15. Результаты проверки достоверности содержащихся в подписных листах сведений об избирателях и их подписей оформляются в форме заключения, которое подписывается сотрудником ЭКП, проводившим исследование предоставленных в его распоряжение материалов.

16. При производстве экспертиз ЭКП осуществляют функции, исполняют обязанности, имеют права и несут ответственность как государственные судебно-экспертные учреждения*(83).

17. Лица, виновные в нарушении требований законодательства при осуществлении экспертно-криминалистической деятельности, несут уголовную, административную и иную установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

18. Обеспечение функций Министерства по организации ЭКД осуществляется головным экспертным подразделением системы МВД России.

19. В органах внутренних дел непосредственную организацию экспертно-криминалистической деятельности осуществляют министры внутренних дел, начальники главных управлений, управлений внутренних дел по субъектам Российской Федерации, начальники управлений внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, управлений (отделов) внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах; руководители ЭКП во взаимодействии с руководителями подразделений, в деятельности которых используются экспертно-криминалистические средства и методы (ЭКСМ).

20. Руководитель органа внутренних дел в целях организации ЭКД:

20.1. Осуществляет общее руководство экспертно-криминалистическим подразделением.

20.2. Обеспечивает соблюдение законности в деятельности ЭКП.

20.3. Определяет полномочия руководителя ЭКП, делегирует в установленном порядке часть предоставленных ему полномочий в сфере экспертно-криминалистической деятельности.

20.4. Утверждает положение об ЭКП, а также его штатное расписание.

20.5. Организует круглосуточную постовую охрану служебных помещений ЭКП.

20.6. Обеспечивает представление статистической отчетности о деятельности ЭКП в порядке, установленном МВД России.

20.7. Осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России.

21. Руководитель ЭКП в целях организации экспертно-криминалистической деятельности в пределах компетенции:

21.1. Осуществляет непосредственное руководство ЭКП и его структурными подразделениями, организует планирование деятельности ЭКП в порядке, установленном МВД России.

21.2. Распределяет обязанности между своими заместителями, делегирует в установленном порядке часть предоставленных ему полномочий по организации экспертно-криминалистической деятельности руководителям структурных подразделений ЭКП.

21.3. Утверждает положения о структурных подразделениях ЭКП, а также должностные инструкции своих заместителей, руководителей структурных подразделений, сотрудников и работников ЭКП.

21.4. Проводит учет и анализ результатов деятельности ЭКП по основным направлениям и формам экспертно-криминалистической деятельности.

21.5. Разрабатывает и реализует мероприятия, направленные на совершенствование экспертно-криминалистической деятельности.

21.6. Вносит руководителю органа внутренних дел предложения о внесении изменений в штатное расписание ЭКП, в том числе предусматривающие установление дополнительной штатной численности сотрудников соответствующего экспертно-криминалистического подразделения.

21.7. В установленном порядке вносит представления руководителю органа внутренних дел о назначении на должность, перемещении, временном отстранении и увольнении своих заместителей, руководителей структурных подразделений, а также сотрудников ЭКП.

21.8. Обеспечивает соблюдение в ЭКП внутреннего распорядка и служебной дисциплины.

21.9. Осуществляет взаимодействие с руководителями структурных подразделений органа внутренних дел по вопросам организации и осуществления ЭКД.

21.10. Несет персональную ответственность за соблюдение сотрудниками ЭКП правил техники безопасности.

21.11. Реализует другие полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России.

22. Ведение организационной (учетной, статистической и отчетной) документации ЭКП осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России, а также настоящим Наставлением.

23. Учет и анализ эффективности деятельности по применению ЭКСМ проводится с учетом основных функций, возложенных на ЭКП.

24. Учет работы ЭКП осуществляется в журналах, форма и порядок ведения которых устанавливаются нормативными правовыми актами МВД России, а также настоящим Наставлением.

25. Планирование работы ЭКП.

25.1. Работа экспертно-криминалистических подразделений планируется в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России, а также настоящим Наставлением.

25.2. Планы работы экспертно-криминалистических подразделений должны предусматривать основные направления деятельности в соответствии с возложенными на ЭКП функциями. С учетом особенностей оперативной обстановки и других условий в планах работы ЭКП могут быть предусмотрены и другие направления деятельности.

25.3. При разработке проектов планов работы ЭКП учитываются:

25.3.1. Требования нормативных правовых актов МВД России и соответствующих органов внутренних дел.

25.3.2. Уровень, структура и динамика преступности в регионе, результаты работы по раскрытию и расследованию отдельных видов преступлений, недостатки в применении ЭКСМ.

25.3.3. Состояние организационного обеспечения использования ЭКСМ в борьбе с преступностью.

25.3.4. Результаты выполнения мероприятий, предусмотренных предыдущими планами работы ЭКП.

26. Основные формы взаимодействия ЭКП с другими подразделениями:

26.1. Разработка совместных организационных мер по эффективному использованию криминалистических средств и методов в борьбе с преступностью.

26.2. Участие сотрудников экспертно-криминалистического подразделения в выдвижении и проверке версий с использованием криминалистических средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений.

26.3. Выявление при осуществлении экспертно-криминалистической деятельности причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Информация о выявленных причинах и условиях, способствующих совершению преступлений, приобщается к документам о результатах осуществления ЭКД.

26.4. Принятие мер к целенаправленному и активному использованию в раскрытии преступлений изъятых с мест совершения нераскрытых преступлений следов и других вещественных доказательств на основании изучения материалов уголовных дел.

II. Права и обязанности руководителей и сотрудников ЭКП по организации экспертно-криминалистической деятельности по применению экспертно-криминалистических методов и средств сотрудниками ЭКП в качестве специалистов

27. При применении сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений ЭКСМ по заданиям уполномоченных органов (должностных лиц) руководитель ЭКП обязан:

27.1. При получении задания уполномоченного органа (должностного лица) поручить его исполнение конкретному сотруднику (сотрудникам) ЭКП, которые обладают специальными знаниями в объеме, необходимом для его выполнения.

27.2. По поручению уполномоченного органа (должностного лица) предупредить сотрудника (сотрудников) о соответствующем виде ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации при осуществлении ЭКД.

27.3. Определить срок выполнения задания и обеспечить контроль за его соблюдением, полнотой и качеством применения технических средств и специальных познаний соответствующего сотрудника ЭКП.

27.4. После выполнения соответствующего задания обеспечить направление результатов осуществления ЭКД и объектов исследований в адрес уполномоченного органа (должностного лица).

27.5. Не разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с организацией и осуществлением ЭКД, в том числе информацию конфиденциального характера, распространение которой может ограничить права граждан.

27.6. Обеспечить соответствующего сотрудника ЭКП необходимым оборудованием, расходными материалами и средствами информационного обеспечения.

27.7. Обеспечить явку сотрудника ЭКП по вызову уполномоченного органа (должностного лица).

28. Руководитель ЭКП вправе возвратить без исполнения задание уполномоченного органа (должностного лица) и представленные вместе с ним материалы в случаях, если в соответствующем ЭКП нет сотрудника конкретной экспертной специальности, отсутствуют материально-техническая база либо другие специальные условия, необходимые для выполнения задания, с обязательным указанием причин, по которым производится возврат.

29. Объекты после проведения исследований направляются в адрес уполномоченного органа (должностного лица) либо выдаются нарочным вместе с результатами ЭКД, кроме случаев постановки их на учет в порядке, установленном МВД России.

30. При осуществлении ЭКД руководитель ЭКП не вправе:

30.1. Истребовать без соответствующего задания уполномоченного органа (должностного лица) объекты исследований и материалы дела, необходимые для осуществления ЭКД.

30.2. Самостоятельно, без согласования с уполномоченным органом (должностным лицом), привлекать к выполнению заданий по осуществлению ЭКД лиц, не состоящих в штате органа внутренних дел.

31. При осуществлении ЭКД сотрудник ЭКП обязан:

31.1. Принять к исполнению порученное ему руководителем ЭКП задание по осуществлению ЭКД.

31.2. Обеспечить сохранность представленных объектов.

31.3. Применить имеющиеся в его распоряжении технические средства и специальные познания в соответствии с экспертной методикой и оформить полученные результаты.

31.4. Составить мотивированное письменное сообщение о невозможности выполнить задание по осуществлению ЭКД для направления данного сообщения в адрес уполномоченного органа (должностного лица) в случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных познаний специалиста, объекты исследований непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения и в их дополнительном предоставлении отказано.

31.5. Не разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением ЭКД, в том числе сведения, которые могут ограничить конституционные права граждан, а также сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну.

32. Для проведения необходимого объема исследований сотрудник ЭКП вправе ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных объектов (материалов) и знакомиться с ними после их получения.

33. При осуществлении ЭКД сотрудник ЭКП не вправе:

33.1. Принимать задания по осуществлению ЭКД непосредственно от каких-либо лиц, за исключением руководителя ЭКП или лица, исполняющего его обязанности в установленном порядке.

В ЭКП, дислоцированных в отделах (управлениях) внутренних дел по району (муниципальному району), городу (городскому округу) и иному муниципальному образованию, отделах внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах, линейных отделах внутренних дел на транспорте, задания по осуществлению ЭКД могут приниматься сотрудниками ЭКП в случае делегирования им соответствующих полномочий руководителями ЭКП.

33.2. Разглашать информацию, содержащую персональные данные.

За нарушение порядка сбора, хранения, использования или распространения информации, содержащей персональные данные, сотрудник ЭКП несет ответственность в соответствии со статьей 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.