Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1177
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

2.12.3. Следы растительного происхождения

При проведении криминалистического исследования объекты растительного происхождения могут выступать самостоятельно в качестве источника розыскной и доказательственной информации, а также в качестве включений в почвенные наслоения, образующие следы.

При осмотре места происшествия поиск объектов растительного происхождения на объектах-носителях проводят сначала визуально, а затем с использованием инструментального арсенала чемодана специалиста-криминалиста. Поиск слабозаметных следов производится при косо падающем или отраженном свете. Если объект представлен микроколичеством (микрочастицами) вещества, каким-либо образом видоизмененного, или если имеются сомнения относительно принадлежности его к растительному миру, к изъятию такого рода вещественных доказательств целесообразно привлекать имеющего соответствующее образование и навыки специалиста.

Объекты растительного происхождения рекомендуется направлять на экспертизу вместе с объектом-носителем или его частью. Если это невозможно (предмет-носитель громоздкий, изготовлен из металла и т.п.), то объекты растительного происхождения отбираются пинцетом, жесткой кисточкой или щеткой, пластмассовым или металлическим шпателем. Для отбора микрообъектов применение дактопленки и других липких лент недопустимо. Все обнаруженные и изъятые наслоения упаковываются раздельно в бумажные пакеты. Увлажненные объекты при необходимости просушиваются в естественных условиях до воздушно-сухого состояния. Если наслоения направляются на экспертизу вместе с объектом-носителем, упаковка должна исключать их осыпание при транспортировке. На упаковке с изъятым объектом расписываются следователь, специалист и понятые; кроме того, указывается место отбора объекта.

В тех случаях, когда на экспертное исследование направляются табачные изделия (сигареты, сигары), в распоряжение эксперта необходимо представить контрольные образцы табачной продукции легального производителя, отвечающие требованиям стандарта производителя. Количество образцов для проведения судебно-ботанической экспертизы табачных изделий должно быть не менее трех пачек каждого наименования табачной продукции.

От каждой единицы упаковки (коробка и т.д.) отбирают определенное количество пачек (выборку). Совокупность определенных выборок, отобранных от однородной партии, составляет исследуемый объект. В качестве образца для сравнительного исследования таким же образом отбирают контрольный образец табачных изделий, источник происхождения которых не вызывает сомнения. Контрольные образцы должны иметь сертификат соответствия и представляются официальным производителем или официальным дистрибьютором табачных изделий. Отбор исследуемых объектов осуществляют в соответствии с установленными процессуальными нормами. Исследуемые объекты и контрольные образцы направляются на экспертизу в тщательно упакованном виде, обеспечивающем их сохранность (например, в полиэтиленовых пакетах), они должны быть опечатаны, подписаны уполномоченными лицами и понятыми, сопровождаться составлением протокола следственных действий (выемки и др.). По возможности помимо исследуемых объектов и контрольных образцов на экспертизу в распоряжение эксперта необходимо представить нормативно-техническую документацию, к которой относятся ГОСТ, ТУ, РЦ (рецептура мешек), а также документы, удостоверяющие качество табачных изделий.

Фиксация результатов осмотра места происшествия осуществляется путем составления протокола, фотографирования, видеосъемки.