Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

7.18.2. Возможности исследования оттисков печатных форм

В настоящее время такие исследования позволяют определить способ нанесения изображения (отпечатка) и вид печатной формы, отождествить печатное средство (конкретную множительную технику, печать, штамп, дататор, нумератор и т.д.), установить примерное время получения отпечатка, а нередко и отдельные признаки лица, его изготовившего.

Довольно часто объектами технико-криминалистической экспертизы документов является печатная продукция: бланки, дипломы, водительские удостоверения, различные билеты, накладные, счета-фактуры и т.д. Для их изготовления используются различные виды типографской печати (высокая, плоская, глубокая) и оперативной полиграфии (ротатор, ротапринт, электрофотография, принтеры различной модификации).

Вопросы относительно рассматриваемых документов можно разделить на три группы:

1) вопросы, относящиеся к аппарату, применявшемуся для изготовления документа:

- какова групповая принадлежность оборудования, на котором изготавливались исследуемые документы;

- на одном или различных аппаратах изготовлены конкретные документы (установление единого источника происхождения документа);

- на данном ли аппарате отпечатаны документы, представленные на исследование;

2) вопросы, относящиеся к красящему веществу копий:

- одного или разного состава тонер (красящее вещество) использовался для изготовления нескольких документов;

- применялся ли тонер, представленный на экспертизу, для печати этого документа;

- какого типа (рода) тонер содержится в штрихах копий;

3) вопросы, связанные с идентификацией оригинала:

- не на представленном ли оборудовании был отпечатан данный документ;

- не получены ли представленные на исследование копии непосредственно с данного документа;

- не получена ли копия с документа, изготовленного путем монтажа из частей различных документов.

Исследование документов, изготовленных с помощью средств копировально-множительной техники, начинается с установления способа печати.

7.18.3. Возможности исследования материалов документов

Необходимость исследования материалов возникает при решении как идентификационных (идентификации технических средств, пишущих приборов и определенного объема материала, а также документа по его частям), так и диагностических задач (для установления обстоятельств изготовления документа, факта и способа внесения изменений в него, восстановления первоначального содержания документа, подвергшегося изменениям).

Исследование материалов письма помогает решению задач по установлению способа выполнения текста (полиграфический, машинописный, рукописный) и нанесения на документ защитных средств, может способствовать решению задач по определению абсолютного возраста документа.

Выявлению фактов удаления записей, добавления новых путем дописки или допечатки, полной или частичной замены реквизитов (например, замены фотоснимка владельца документа) способствует установление изменений в составе и других свойствах материалов документов. Положительному решению вопросов о дописке или допечатке может помочь сравнительное исследование состава красящего вещества в записях основного текста и штрихах, подлежащих исследованию.

При решении вопроса о переклейке фотоснимков проводится сравнительное исследование клеящего вещества на фотоснимке и документе. При установлении принадлежности частей одному документу решаются частные задачи по установлению общности происхождения материалов письма (бумаги и вспомогательных веществ сравниваемых фрагментов документа).

Криминалистическое исследование материалов документов является сложным процессом, на его отдельных стадиях выявляются признаки, отражающие специфику состава и свойств исследуемого материала, которые позволяют отнести его к более узкой группе: множеству материалов одного назначения, одной химической природы, классу, роду, марке, обусловленной общностью происхождения (изготовления, хранения, эксплуатации) и, наконец, индивидуально определенному объему.

При исследовании материалов применяется комплекс аналитических методов, позволяющих определять в каждом конкретном случае существенный объем признаков, обусловленных спецификой рецептур, условиями производства, хранения и эксплуатации конкретных материалов и документов. Для исследования материалов, содержащих компоненты - органические вещества, применяются тонкослойная и бумажная хроматография, электрофорез, капельный анализ, спектрофотометрия. Исследование материалов, имеющих в своем составе неорганические вещества, предполагает применение методов рентгеноструктурного и эмиссионного спектрального анализа, спектрофотометрии в видимой области и кинетического анализа, электронной растровой микроскопии.

К современным возможностям технико-криминалистической экспертизы документов по исследованию материалов относятся:

- комплексные методики криминалистического исследования материалов письма (чернил, паст, штемпельной и копировальной красок, электрографических тонеров), включающие: изучение морфологических признаков методами световой микроскопии; качественный анализ красителей методами тонкослойной и бумажной хроматографии, электрофореза, капельного анализа, спектрофотометрии в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях; качественный анализ неокрашенных компонентов методами тонкослойной и бумажной хроматографии в сочетании с капельным анализом, ультрафиолетовой и инфракрасной спектроскопии;

- комплексная методика криминалистического исследования цветных карандашей, включающая в качестве основных стадий: анализ качественного состава красителей методами хроматографии, спектрофотометрии и капельного анализа; анализ наполняющих веществ методами рентгеноструктурного анализа, тонкослойной хроматографии, капельного анализа; анализ жировых и связующих веществ методами бумажной и тонкослойной хроматографии.

В большинстве случаев удается положительно решить вопрос о дифференцировании писчей бумаги разных предприятий, разных партий бумаги одного предприятия (различающихся по технологии производства и исходному сырью, по параметрам разносторонности бумажного листа, спектральному коэффициенту отражения оптического излучения и количественному содержанию наполнителя в бумаге).

В отношении газетной бумаги дифференциация возможна при условии, если она изготовлена на одном предприятии на разных бумажных машинах по одному и разным технологическим режимам; на одной и той же бумажной машине в разные смены; на разных предприятиях по одному и разным режимам. Криминалистическое исследование бумаги одного вида, одной марки, изготовленной по одному и тому же технологическому режиму, определение параметра текстуры позволяет выявлять неконтролируемые изменения технологического режима и в совокупности с другими характеристиками газетной бумаги кладется в основу вывода о ее групповой принадлежности.