Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1185
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

7.19.3. Экспертиза следов кожного покрова головы человека

Предметом экспертизы является установление обстоятельств, связанных с отождествлением кожного покрова головы человека.

Объектами экспертизы могут быть следы губ, носа, лба, подбородка, щек, ушной раковины и других участков тела человека.

Изучение следов кожного покрова головы позволяет решать ряд идентификационных и диагностических задач. К основным из них относятся следующие: пригодны ли следы кожного покрова головы человека (следы лба, носа, губ, щек и т.д.) для целей идентификации; одним или разными лицами оставлены следы на представленных предметах; имеются ли в следах кожного покрова признаки, указывающие на пол человека (если да, то кем оставлены следы - женщиной или мужчиной); имеются ли в следах признаки, свидетельствующие о возрасте оставившего их человека; отобразились ли в следах признаки, характеризующие внешность человека (шрамы, рубцы и т.п.); не оставлены ли следы подозреваемым.

Каждый участок кожного покрова головы обладает комплексом индивидуальных признаков. Строение рельефа и микрорельефа кожного покрова зависит от заболеваний и повреждений кожи, мышц или костей черепа. Большое значение имеет возрастная дифференциация рельефа кожного покрова, сопровождаемая образованием морщин, общим высыханием и шелушением эпидермиса.

Появление на коже морщин может быть обусловлено развитием мимики лица. Такие морщины появляются у человека уже в возрасте 20-30 лет, и их форма, размер и протяженность обладают значительным информационным значением.

На практике из всей группы перечисленных объектов наиболее часто встречаются следы губ. Они могут отобразиться на предметах посуды, на продуктах питания, окрашенные губной помадой на фильтре сигареты, одежде либо на других объектах в сочетании со следами зубов.

Губная поверхность обладает комплексом частных признаков, позволяющих идентифицировать конкретное лицо. Следы губ, как правило, требуют комплексного подхода к их исследованию. В тех случаях, когда имеются обычные, потожировые следы, то кроме эксперта-трасолога необходим судебно-медицинский эксперт-биолог для проведения исследования слюны. В случае если следы оставлены губами, окрашенными помадой, то к трасологическому исследованию привлекается эксперт-химик для установления ее состава.

При исследовании следов губ особое внимание должно быть уделено механизму следообразования, особенностям отображения признаков (например, на предметах посуды остаются, как правило, следы нижней губы).

Исследование следов кожного покрова головы человека представляет интерес не только в плане идентификации, но и при выдвижении следственных версий. Так, если на месте преступления обнаруживаются на входной двери, окнах только следы кожного покрова головы, то может быть выдвинута версия о том, что у преступника были заняты руки.

Методы исследования следов кожного покрова головы основываются на общих принципах и подходах, принятых в трасологии.

7.19.4. Экспертиза орудий, инструментов и механизмов

Предметом экспертизы является установление фактических обстоятельств, связанных с идентификацией орудий и инструментов и определением механизма (условий) следового взаимодействия.

Объектами экспертизы могут быть орудия, инструменты и их следы, механизмы и их части (детали).

По следам орудий и инструментов можно установить: способ образования следов; направление воздействия орудия, инструмента; положение орудия, инструмента при следообразовании; вид орудия, инструмента; конкретное орудие, инструмент.

Установление способа образования следов (например, пролом, распил, отжим, разруб, сверление) помогает выяснить способ и механизм совершения преступления в целом; облегчает розыск орудия или инструмента, с помощью которого производились преступные действия.

Определение направления воздействия орудия, инструмента имеет значение для выяснения механизма следообразования (например, с какой стороны производилось просверливание в стене комнаты; нет ли в конкретном случае инсценировки кражи, снаружи или изнутри помещения сделан пролом и т.п.).

Установление положения орудия, инструмента относительно следовоспринимающей поверхности способствует выяснению, например, того, мог ли преступник применить при данных конкретных условиях тот или иной инструмент, в каком положении он находился в процессе следообразования.

Установление экспертизой конкретного орудия, инструмента, оставивших след, имеет наибольшее значение для расследования уголовных дел, так как с этим связана возможность обнаружения лица, совершившего преступление.

В ходе производства экспертизы решаются задачи идентификационного характера, в частности: установление по следам групповой принадлежности использованных орудий и инструментов (например, какого рода орудие использовалось для отжима двери; каким видом орудия причинены повреждения на одежде; открывался ли представленный на исследование замок отмычкой или подобранным ключом), определение конкретного орудия.

К диагностическим задачам относятся следующие: пригодны ли следы орудий для целей идентификации, результатом каких действий явились следы орудий (инструментов), каковы последовательность и механизм образования следов в целом и др.

При исследовании орудий, инструментов и механизмов применяются такие методы, как фотографирование, измерение, моделирование, профилографирование, эксперимент, сравнение, физические и химические методы.