Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1177
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

2.5. Работа со следами зубов и другими следами человека

2.5.1. Работа со следами зубов

Обнаружение на месте происшествия следов зубов позволяет с помощью экспертизы идентифицировать оставившего их человека либо получить сведения о поле, возрасте человека (в ряде случаев о его профессии) и использовать соответствующие признаки для розыска преступника.

Следы зубов могут быть обнаружены на пищевых продуктах, пломбах, окурках, бутылочных колпачках, теле человека.

Зубы человека обладают высокой устойчивостью в отношении процесса гниения, действия влаги и высокой температуры. Такая устойчивость и индивидуальные особенности врожденного и приобретенного характера позволяют использовать зубы в целях идентификации, а порой они являются единственным средством, позволяющим идентифицировать личность.

По механизму следообразования следы зубов делятся на следы надкуса и следы откуса.

Надкусы - это следы, оставленные на каком-либо следовоспринимающем объекте, при внедрении зубов в его поверхность и неполном смыкании зубных рядов, в результате которого образуются чаще всего объемные следы передних зубов верхней и нижней челюстей или же следы в виде кровоподтеков на теле человека или трупа.

Откусы - это динамические следы, образовавшиеся от воздействия режущей или жевательной поверхности зубов при полном удалении ими части следовоспринимающего объекта.

Изучение механизма образования следов надкуса и откуса позволяет объяснить специфические особенности каждого из этих видов следов.

Обнаружение и фиксация следов зубов. Обнаружение следов зубов требует тщательного визуального осмотра предметов, на которых они могли остаться.

Обнаруженные следы зубов подробно описываются в протоколе осмотра места происшествия и фотографируются.

Описание в протоколе следственного действия проводится по следующим позициям: предмет, на котором обнаружен след, расположение следа, его форма и размеры, трасологическая характеристика следа, количество, форма и размеры отдельных фрагментов следа, в которых отобразились отдельные зубы, а также промежутки между ними, способы фиксации и изъятия следов, способы упаковки предметов-следоносителей, а также их копий, надписи на упаковке. Далее проводится фиксация на схематическом изображении предмета-носителя, особенно в тех случаях, когда встречаются трудности с фотографической фиксацией взаимосвязи зубов с другими следами, и фотографирование предмета-носителя с фиксацией локализации следа, а также измерительная фотография следа. При этом оптическая ось объектива должна быть ориентирована по нормали к плоскости следа (или основной части следа), след должен занимать весь кадр с минимальным зазором до краев кадра. При фотографировании следов скольжения передних резцов на металлической поверхности может быть рекомендовано фотографирование в лучах косопадающего света. Следует помнить, что при фотографировании следов на таких объектах, как масло, сыр, шоколад и т.п., источники света необходимо располагать на расстоянии, которое исключало бы тепловое воздействие от ламп накаливания. Безотлагательной фотосъемки требуют следы укуса на теле человека, так как с истечением времени они могут измениться либо исчезнуть вовсе.

При обнаружении следов зубов, следует работать в перчатках. Следы зубов на овощах и фруктах необходимо завернуть в чистую ткань или тонкую бумагу и поместить в сосуд с 40%-ным раствором спирта или 0,5%-ным раствором формалина. Продукты питания, на которых обнаружены следы зубов, следует завернуть в фольгу и хранить в холодильнике или поместить в стеклянную банку и поставить ее в холодную воду. Можно также поместить в емкость с "сухим льдом". Окурки со следами зубов следует изымать пинцетом, с тем чтобы не привнести свое потожировое вещество. Каждый окурок упаковывается в чистый лист бумаги с соответствующей сопроводительной надписью, и все изъятые с места происшествия окурки упаковываются в коробку.

В тех случаях, когда невозможно объекты изъять целиком или отделить от них часть со следом, изготавливают модели следов. Перед моделированием, как и в случаях изъятия следов в натуре, следы обязательно фотографируются по правилам масштабной съемки. Модели (слепки) чаще всего изготавливаются с помощью хирургического или специального зуботехнического гипса. Раствор гипса должен быть более жидким, чем используемый для моделей следов ног, и быстро застывать (для этого в воду добавляют немного поваренной соли). Хорошие результаты дает использование полимерных материалов: пасты СКТН и различных слепочных масс, используемых в стоматологии.

В настоящее время с учетом глубины следа применяются следующие слепочные массы, представляющие собой силиконовые компаунды:

- для неглубоких следов применяется паста К с катализатором 18. Для получения слепков белого цвета в пасту (до катализатора) добавляют окись цинка, магния или титана, серого цвета - немного сажи, черного цвета - окись меди или кобальта;

- в глубокие следы вводится паста У-4-21 с наполнителем в виде небольшого количества сажи.

Особого внимания заслуживает фиксация следов зубов, обнаруженных на теле человека. Такие следы необходимо описать, измерить и сфотографировать. При съемке желательно использовать несколько позиций, так как из-за подвижности и деформации кожи, возникающей в момент следообразования, следы и отобразившиеся в них признаки подвергаются искажениям. Чтобы избежать дополнительных искажений при фотосъемке, ее целесообразно провести в нескольких ракурсах. Со следов на теле человека могут быть изготовлены гипсовые или полимерные слепки. Если следы обнаружены на теле трупа, то кожа со следами после описания и фотографирования иссекается, помещается в раствор по Ратневскому (данная процедура производится судебно-медицинским экспертом).