Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

2.7. Работа со следами транспортных средств

Следы транспортных средств имеют важное доказательственное значение как по делам об автотранспортных происшествиях, так по другим категориям уголовных дел, при которых использовался автомобиль (например, как средство для перевозки похищенных грузов и т.п.). Большую часть среди них занимают следы шин, а также следы и повреждения на автомобиле. Изучение следов позволяет установить вид транспортного средства (автомобиль, мотоцикл, мотороллер); идентифицировать конкретный автомобиль по следам его протектора (шины); определить механизм события происшествия и обстоятельства, которые с ним связаны (какой частью автомобиля был произведен контакт с пешеходом, направление движения, скорость и др.).

Наиболее частыми видами транспортных происшествий являются столкновение, наезд и переезд.

Следы автотранспортных средств могут быть следами-предметами, следами-веществами, следами-отображениями.

Следы-предметы - это различные осколки (фар и других фонарей) и обломки (кузова и иных частей), образовавшиеся в результате транспортного происшествия. Их обнаружение и фиксация подчиняются общим правилам обращения с вещественными доказательствами.

Следы-вещества образуются в результате протечки горюче-смазочных материалов, тормозной жидкости, антифриза и т.п. и образуют пятна, потеки, капли и брызги, прежде всего на дорожном покрытии или месте стоянки. В зависимости от размеров (площади) осколки стекла и чешуйки лакокрасочного покрытия могут быть отнесены не только к следам-предметам, но и к следам-веществам.

Следы-отображения автотранспортного происхождения подразделяются на следы, оставляемые автомобилем на другом автомобиле или ином транспортном средстве; следы, оставляемые на теле и одежде потерпевшего; следы, оставляемые на дорожном покрытии и прилегающих к дороге предметах.

Следы, оставляемые на других автомобилях и иных транспортных средствах (мотоциклах, велосипедах, прицепах, телегах), обычно образуются передним или задним бампером, передними или задними крыльями и реже - поверхностями дверей, подножками и другими деталями. По своей трасологической характеристике эти следы чаще всего комбинированные - динамические с отдельными участками статики или же полностью динамические.

В зависимости от характера взаимодействия шин с дорожным покрытием и механизма столкновения образуются объемные или поверхностные следы протектора шин. Поверхностные, в свою очередь, подразделяются на следы отслоения, следы наслоения, позитивные и негативные.

На транспортных средствах в результате столкновения могут образоваться следующие виды повреждений:

- вмятины - повреждения различной формы, размера, характеризующиеся вдавленностью следовоспринимающей поверхности, возникающие вследствие ее остаточной деформации;

- задиры - следы скольжения с приподнятостью кусочков, частиц следовоспринимающей поверхности, образующиеся при контакте с жесткой поверхностью, частей одного транспортного средства с менее жесткой поверхностью другого или иной природы;

- пробой - сквозное повреждение шины размером более 10 мм, образующееся от внедрения в нее какого-либо предмета (например, гвоздя, камня, болта и т.п.);

- прокол - сквозное повреждение шины размером до 10 мм, образующееся от внедрения в нее тонкого предмета (например, куска проволоки, осколка стекла и др.);

- царапина - неглубокое, поверхностное повреждение, длина которого больше ширины, образующееся при наезде на преграду и при столкновении транспортных средств;

- повреждение - причиненное при плотном контакте частей движущегося транспортного средства;

- отслоение - отделение частиц, кусочков, слоев вещества с поверхности какого-либо объекта (транспортного средства, дорожного покрытия и т.п.);

- наслоение - связанное с процессом следообразования перенесение материала какого-либо объекта на следовоспринимающую поверхность другого.

Следы на теле и одежде потерпевшего могут быть оставлены как частями и деталями автомобиля, так и его колесами. Обычно они имеют характер повреждений или поверхностных наслоений различных веществ (грунта, грязи, горюче-смазочных материалов и др.).

Многообразны следы, оставляемые частями и деталями автомобиля на прилегающих к дороге предметах, - это объемные и поверхностные следы, в которых образуются трассы от особенностей контактной кромки или поверхности детали автомобиля, а также частицы лакокрасочного покрытия автомобиля. В свою очередь, эти предметы часто оставляют следы на частях автомобиля - вмятины, следы скольжения с трассами и отложением их покрытия (коры, краски, штукатурки, извести, бетона).

На дорожном покрытии остаются исключительно следы колес - объемные (деформации и формования) и поверхностные (чаще всего наслоения).

По следам транспортных средств можно установить: способ и направление образования следов; взаимное расположение транспортных средств при их столкновении и переезде, а также транспортного средства и пешехода при наезде; какими частями транспортного средства могли быть нанесены повреждения; вид транспортного средства и конкретное транспортное средство.

Обнаружение следов транспортных средств на месте происшествия требует особого внимания и тщательности при осмотре. Так, например, по следам шин при определении направления движения автомобиля следует обращать внимание на следующие признаки:

- если автомобиль двигался по асфальтовому покрытию и переезжал лужи, рассыпанный грунт, то брызги воды и частицы грунта выбрасываются вперед и в стороны в направлении движения;

- при движении по пыльной или песчаной дороге частицы пыли (песка) располагаются по обеим сторонам следа колеса в виде дуг, концы которых направлены в сторону, противоположную движению;

- при движении по траве стебли растений наклонены в сторону движения;

- при движении по рыхлой поверхности (глина, мокрый снег) на дне объемного следа образуются выступы треугольной формы, пологие края которых обращены в сторону движения.

Важное значение имеет след торможения - "юза". Он возникает в результате прекращения движения колеса, образуя след скольжения, называемый тормозным путем. Длина тормозного пути зависит от ряда факторов, прежде всего от скорости движения в тот момент, который предшествовал торможению, исправности тормозной системы, степени изношенности протектора, состояния дорожного покрытия и др.

Следует обращать внимание и на признаки, свидетельствующие об остановке автомобиля. К ним относятся: потеки масла, воды, следы бензина и масла при заправке автомобиля. Кроме того, на остановку автомобиля указывают и следы ног человека около автомобиля и на обочине, следы домкрата, если производились ремонтные работы и замена колес.

Тщательному осмотру подлежат предметы на дороге, шины автомобиля, следы и повреждения на предметах и транспортных средствах, осколки стекол, краски, отделившиеся от автомобиля детали или их части, части упавшего груза.

Микроскопические осколки фарного стекла, частицы краски, волокна ткани отыскиваются с помощью лупы. Возможные следы, оставляемые посредством наслоения маслянистых веществ (прежде всего, на одежде потерпевшего), могут быть обнаружены с помощью ультрафиолетовой лампы.

Фиксация следов и повреждений на месте дорожного происшествия производится путем описания в протоколе осмотра места происшествия, фотосъемки, зарисовок, составлением схем, копированием и моделированием следов.

В протоколе осмотра места происшествия должно быть отмечено следующее:

- тип дорожного покрытия (асфальт, бетон, брусчатка, глина, песок, снег и т.п.);

- состояние проезжей части (сухая, мокрая, покрытая песком либо жидкой грязью, снегом, гололедица и т.п.), равномерность покрытия (если неравномерно, то на каких участках, их протяженность), состояние поверхности проезжей части (например, наличие ям, выбоин, предметов, затрудняющих движение транспортного средства);

- размеры проезжей части и прилегающих к ней элементов (тротуаров, обочины, ширина проезжей части и т.п.);

- наличие дорожных знаков, разметки проезжей части, пешеходных переходов, светофоров и т.д.;

- дата и время суток ДТП;

- наличие следов транспортного средства на проезжей части, их вид, характер, расположение и протяженность по ширине проезжей части (при наличии следов торможения необходимо указать, от каких колес оставлены следы и длину следа торможения).

Описание следов колес на одежде и теле потерпевшего, а также на дорожном покрытии должно содержать информацию о количестве отображений колес, ширине колеи (по расстоянию между продольными осями или одноименными краями следов беговой дорожки протектора одинарных колес или между средними линиями отпечатков беговых дорожек шин спаренных колес), ширине беговой дорожки шины каждого из колес, длине окружности колес по двум последовательным отображениям одной и той же особенности шины, количестве, форме и размерах продольных рядов выступов и канавок рисунка протектора, наличии, количестве, форме, размерах и расположении особенностей рисунка протектора, а также по возможной длине базы автомобиля - по следам колес, образованным во время стоянки (остановки автомобиля), при развороте с применением заднего хода, а также при буксовании.

Кроме того, механические повреждения на автомобиле, теле и одежде потерпевшего, прилегающих к дороге предметах, иных транспортных средствах описываются по месту расположения на предмете-следоносителе, форме и размерам, характеру краев и дна следа, наслоения посторонних веществ.

В протоколе указывается, производилось ли фотографирование, составлялись ли схемы, изготавливались ли слепки, способ изъятия поверхностных следов и упаковка изъятых объектов.

Фотографирование на месте ДТП осуществляется по правилам судебно-оперативной фотографии.

Следы шин фиксируются с помощью ориентирующей и обзорной фотосъемки, способом линейной панорамы. Затем выполняются обзорная и узловая фотосъемки, детальные масштабные снимки каждого четкого следа. Поверхностные следы фотографируются с помощью рассеянного света, объемные следы - с использованием косопадающего света для высвечивания деталей рельефного рисунка.

Несмотря на технические трудности (сопряженные с невозможностью занять высокую позицию для съемки), необходимо постараться запечатлеть расположение следов колес относительно предметов окружающей обстановки. Обязательно фотографируются следы передних и задних колес. Съемка производится вдоль следов с некоторого возвышения (например, из кузова грузового автомобиля). Фотографирование следов торможения рекомендуется производить с глубинным масштабом. Значительные участки следа каждой покрышки (не менее длины окружности колеса) необходимо фотографировать по методу линейной панорамы для запечатления строения рисунка протектора и его особенностей, отобразившихся в следе. Отдельные особенности рисунка протектора должны быть сфотографированы в более крупном масштабе. Обе последние съемки должны быть измерительными с использованием масштабной линейки.

В ряде случаев, когда в объемных следах отобразились индивидуальные особенности протектора, изготавливаются их копии с помощью гипса (методика изготовления аналогична изготовлению слепков со следов обуви).

Поверхностные следы и повреждения, образовавшиеся на транспортном средстве или оставленные транспортным средством на другом объекте, по возможности изымаются со следоносителем или же отделяются от объекта и упаковываются в соответствии с правилами изъятия микрообъектов.

Следы наслоения или отслоения частиц пыли, тонкого слоя грязи и т.п. переносят на следокопировальные пленки, ошкуренную резину, фотобумагу с влажным эмульсионным слоем. Недостаточно устойчивые (пылевые) следы протектора на одежде трупа потерпевшего перед транспортировкой в морг рекомендуется закрепить бесцветным лаком с помощью аэрозольного распылителя (например, женского лака для фиксации прически).

Следы-предметы (детали автомобиля, осколки стекла, чешуйки краски) необходимо изъять для приобщения к материалам уголовного дела. Микроскопические осколки стекла и частицы лакокрасочного покрытия изымаются в соответствии с правилами работы с микроследами.

Все изъятые с места происшествия объекты, в том числе детали транспортных средств, упаковываются отдельно друг от друга, чтобы исключить их случайное взаимодействие между собой при транспортировке.