Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

7.21.2. Судебная экспертиза нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов

Предметом данного рода экспертизы является установление фактических данных, обстоятельств расследуемого события с помощью исследования нефтепродуктов и ГСМ на основе общих положений судебной экспертизы и специальных знаний в области нефтехимии, технологии нефтепереработки и др., составляющих научные основы экспертизы данного рода. Такими фактическими данными являются: наличие на предметах-носителях легко воспламеняющихся нефтепродуктов, свидетельствующих о причине пожара; присутствие на одежде следов оружейной смазки, свидетельствующей о ношении (хранении) оружия, и т.д.

Типовые задачи:

- определение вида, сорта, марки представленных на исследование нефтепродуктов и ГСМ в соответствии с существующими научными, техническими и товарными классификациями;

- установление принадлежности сравниваемых объектов к одному виду, сорту, марке нефтепродуктов и ГСМ;

- установление общей групповой принадлежности исследуемых объектов (нефтепродуктов и ГСМ), т.е. выявление у них признаков, свидетельствующих о едином источнике их происхождения по месту изготовления (конкретном нефтеперерабатывающем заводе), принадлежности к одной партии выпуска, об одинаковых условиях хранения, эксплуатации и др.;

- отождествление масс (объектов) ГСМ и нефтепродуктов, разделенных на части в связи с расследуемым событием;

- обнаружение следов нефтепродуктов и ГСМ на различных объектах-носителях;

- определение характера и причин видоизменения нефтепродуктов и ГСМ.

Принадлежность исследуемого объекта к определенному классу в соответствии с существующими ГОСТ и научно-техническими классификациями и наименованиями товарной продукции принято обозначать родовой. Понятие "родовая принадлежность" относится к разным уровням классификаций нефтепродуктов и ГСМ, начиная от самых общих классов, соответствующих понятиям "нефтепродукты" и "горюче-смазочные материалы", до классов значительно меньших объемов, определяемых товарными марками, например "бензин А-92" и т.п.

Классы нефтепродуктов и ГСМ, выделяемые по признакам, связанным с особенностями технологии производства, условиями хранения, транспортировки и другими условиями существования объектов, определяются понятием "группа" или "групповая принадлежность". Группа объединяет более узкое множество, чем род. Например, "бензин А-92, измененный в результате длительного хранения в открытом сосуде". Кроме того, группа может быть определена по случайным признакам, связанным с обстоятельствами расследуемого события.

Объектами экспертизы нефтепродуктов и ГСМ являются отдельные объемы топлив, масел, растворителей, пластичных смазок, парафинов, битумов, в том числе их смеси с другими техническими продуктами, а также предметы со следами нефтепродуктов и ГСМ.

Объем класса веществ, объединенных понятием "нефтепродукты и горюче-смазочные материалы", чрезвычайно велик, при этом большинство объектов имеет общую нефтехимическую природу, что обусловливает сложность их экспертного исследования. Экспертиза каждого вида нефтепродукта требует специальных схем экспертного исследования с использованием различных методов и специфических подходов к оценке результатов исследований. Это определяет и разделение данного рода экспертного исследования на виды:

1) экспертиза легковоспламеняющихся нефтепродуктов включает в себя следующие подвиды:

а) экспертиза бензинов;

б) экспертиза среднедистиллярных нефтепродуктов. Данный подвид состоит из следующих групп:

- исследование дизельного топлива;

- исследование реактивного топлива;

- исследование печного топлива;

- исследование котельного топлива;

в) экспертиза технических продуктов включает:

- исследование растворителей;

- исследование осветительного керосина;

2) экспертиза смазочных материалов включает следующие подвиды:

а) экспертиза масел. Данный подвид состоит из следующих групп:

- исследование моторных масел;

- исследование трансмиссионных масел;

- исследование индустриальных и приборных масел;

- исследование изоляционных масел;

- исследование прочих масел;

б) экспертиза пластичных смазок:

- исследование консервационных смазок;

- исследование антифрикционных смазок;

- исследование уплотнительных смазок;

3) экспертиза твердых нефтепродуктов включает такие подвиды, как:

а) экспертиза твердых углеводородов;

- исследование парафинов;

- исследование петролатумов;

- исследование церезинов;

б) экспертиза остаточных нефтепродуктов;

- исследование гудронов;

- исследование битумов.

Подавляющее большинство нефтепродуктов и ГСМ относятся к веществам, не имеющим собственной устойчивой внешней формы. Поэтому экспертное исследование нефтепродуктов и ГСМ основано на выявлении и анализе совокупности признаков их состава: рецептурного (определяется совокупностью компонентов, взятых в определенных соотношениях для получения товарного продукта); фракционного (определяется количеством веществ нефтепродуктов, выкипающих в определенных температурных пределах); группового (определяется количественным содержанием классов химических соединений, входящих в нефтепродукты); элементного (определяется качественным и количественным элементным составом нефтепродуктов).

Для этого используются инструментальные методы анализа: микроскопия (в том числе люминесцентная и электронная), хроматография (ГЖХ и ТСХ), спектроскопия в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях спектра, спектральный эмиссионный (ЭСА), лазерный микроспектральный (ЛМА) и атомный абсорбционный (AAA) анализы. Применяются также специальные методы исследования нефтепродуктов и ГСМ, перечисленные ниже.

Определение минеральных примесей нефтепродуктов и ГСМ (солей, механических примесей, золы, кислот, щелочей, воды). Для качественного и количественного определения воды используются методы отгонки и гидридкальциевый метод. Для определения механических примесей применяют фильтрование, для определения золы - сжигание. Кислоты и щелочи определяют индикаторным методом.

Определение содержания серы нормируется для всех видов топлива, растворителей, некоторых нефтяных масел, поэтому оно может быть идентификационным признаком при исследовании нефтепродуктов и ГСМ. Содержание серы определяют либо методом рентгеноспеклрального анализа, либо химическим методом количественного определения сероводорода - продукта гидрирования сераорганических соединений либо окислов серы, получаемых при окислении сераорганических соединений нефтепродуктов и ГСМ.

Температура застывания - это температура, при которой исследуемый продукт в стандартной пробирке при охлаждении застывает настолько, что при наклоне пробирки под углом 45° уровень жидкости остается неподвижным. Температура застывания является технической характеристикой вещества и зависит в основном от содержания парафинов, а также асфальтосмолистых веществ.

Определение температуры вспышки и воспламенения. Температура вспышки - это температура, при которой пары нефтепродукта образуют с воздухом смесь, вспыхивающую при поднесении пламени. По этому показателю судят об углеводородном составе нефтепродуктов и наличии примеси легкоиспаряющихся компонентов. Температура воспламенения - это температура, при которой нагреваемый в определенных условиях нефтепродукт загорается при поднесении к нему пламени и горит не менее пяти секунд.

Вязкость нефтепродукта - одна из важнейших физических констант, определяемая в вискозиметрах.

Кроме того, используются также специальные методы определения тетраэтилсвинца, йодного, бромного числа и др.

Вопросы эксперту рекомендуется формулировать следующим образом.

Вопросы диагностического характера:

- имеются ли на представленных предметах следы нефтепродукта и ГСМ; к какому виду (марке, сорту) они относятся; каково их основное назначение;

- являются ли представленные на исследование вещества нефтепродуктами и ГСМ; к какому виду они относятся; каково их основное назначение и область применения;

- каково количественное содержание конкретных нефтепродуктов и ГСМ в смесях с другими веществами;

- в течение какого времени данные нефтепродукты и ГСМ хранились при определенных условиях; когда данные вещества попали на конкретные предметы.

Вопросы идентификационного характера:

- имеют ли сравниваемые вещества в емкостях или в следах общую родовую (групповую) принадлежность;

- имеют ли сравниваемые вещества в емкостях или в следах общий источник происхождения;

- являются ли конкретные объемы или следы нефтепродуктов и ГСМ частью конкретного индивидуально определенного объема нефтепродуктов или ГСМ;

- находились ли объекты со следами нефтепродуктов и ГСМ в непосредственном контакте (например, образованы ли следы на кармане смазкой от конкретного оружия).

Установление факта контактного взаимодействия не может быть выполнено только в рамках экспертизы нефтепродуктов и ГСМ, поскольку существует возможность бесконтактного образования следов нефтепродуктов и ГСМ путем, например, их разбрызгивания, переноса через третьи предметы. Решение данного вопроса возможно только при комплексном исследовании вещественных доказательств, содержащих нефтепродукты и ГСМ, путем выявления совокупности признаков, индивидуализирующих сам процесс взаимодействия объектов.

Эффективность экспертизы во многом определяется качеством подготовки материалов для ее производства.

Летучесть нефтепродуктов и ГСМ обусловливает необходимость их герметичной упаковки, а их взаимодействие с резиной, пластмассой и проникновение в пористые материалы - отбор и хранение образцов в стеклянных емкостях с притертыми пробками. Образцы хранятся в холодильнике или темном прохладном месте. Для исследования нефтепродуктов и ГСМ на предметах-носителях следует по возможности направлять на экспертизу сами предметы в герметичной упаковке, обеспечивая сохранность следов и их локализацию. С больших поверхностей (почва, дорожное покрытие и др.) вещества изымают с помощью марлевых или ватных тампонов или делают соскобы, которые помещают в стеклянные емкости и герметично упаковывают.

При назначении экспертизы необходимо предоставлять эксперту сведения о происхождении объектов экспертизы, способах их обнаружения и изъятия, условиях их хранения, транспортировки, расходования, эксплуатации.