Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

5.3.3. Постановка, проверка и снятие объекта, подлежащего экспертно-криминалистическому учету

Основанием постановки объекта на экспертно-криминалистический учет, а также проверки объекта по экспертно-криминалистическому учету является:

- рапорт сотрудника оперативного подразделения, утвержденный его руководителем;

- поручение следователя, дознавателя либо иного лица, уполномоченного осуществлять розыскные меры по делу.

Поручение или рапорт о постановке либо проверке объекта по учету может быть представлено в ЭКП в виде отдельного документа либо изложено в иных документах, содержащих поручения уполномоченного органа (лица) по исследованию объектов.

Основанием для снятия объекта с учета является:

- справка о совпадении объекта учета с идентифицируемым объектом;

- официальная информация о прекращении производства по делу;

- истечение сроков хранения объектов. Срок хранения объектов в учетах ЭКП определяется сроками давности по уголовным делам, по которым они изъяты, либо степенью устойчивости идентификационных признаков объектов.

5.4. Особенности формирования и использования отдельных видов экспертно-криминалистических учетов

5.4.1. Учет следов рук

Дактилоскопический учет следов рук ведется на федеральном, межрегиональном, региональном и местном уровнях.

Федеральный учет ведется в ЭКЦ МВД России в виде Централизованной дактилоскопической следотеки (ЦДС). ЦДС организована с целью повышения эффективности борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями межрегионального и серийного характера и состоит из фотоснимков следов рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений.

Основное назначение ЦДС - установление лиц, оставивших следы пальцев и ладоней рук на месте преступления, а также фактов оставления следов рук одним и тем же лицом (лицами) на нескольких местах происшествий в различных регионах России.

Перечень составов преступлений по УК, по которым изъятые с мест происшествий следы рук направляются в межрегиональную АДИС-ФО и ЭКЦ МВД России, определен указанием МВД России от 22.05.2000 N 1/10017 "О порядке формирования Централизованной дактилоскопической следотеки".

Межрегиональные учеты ведутся в ЭКП, определенных как базовые по федеральному округу, в виде базы данных электронных копий следов рук по тяжким и особо тяжким преступлениям (АДИС федеральных округов (АДИС-ФО)), совершенным на территории субъектов федерального округа.

Региональные учеты следов рук ведутся в ЭКЦ МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ по преступлениям, совершенным на территории соответствующего субъекта РФ.

Местные учеты ведутся в территориальных структурных подразделениях ЭКЦ МВД, ГУВД, УВД по экспертно-криминалистическому обеспечению городского, районного ОВД (ГРОВД), в ЭКП ОВД на закрытых территориях и режимных объектах по преступлениям, совершенным на территории обслуживания соответствующего ОВД.

Основной формой ведения дактилоскопического учета является картотека, состоящая из информационных карт установленной формы, содержащих закрепленную и систематизированную дактилоскопическую информацию о неустановленных следах рук, изъятых с мест происшествий, и дактилокартотека лиц, подозреваемых в совершении конкретных преступлений или представляющих оперативный интерес.

При наличии технических возможностей формирование дактилоскопических учетов на уровне ГРОВД осуществляется в виде электронных баз данных. На региональном, межрегиональном и федеральном уровне формирование дактилоскопических учетов осуществляется в виде картотек и электронных баз данных. Электронный массив дактилокарт на региональном уровне объединяет в себе оперативный массив дактилокарт ЭКЦ и массив дактилокарт оперативно-справочного (дактилоскопического) учета информационного центра УВД, ГУВД, МВД по субъекту РФ. На федеральном уровне проверка следов рук, помещенных в ЦДС ЭКЦ МВД России, проводится по оперативно-справочному (дактилоскопическому) учету ГИАЦ МВД России. Данный вид учета формируется и ведется в соответствии с Наставлением по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел Российской Федерации.

Информационные карты в картотеках группируются по двум разделам:

1) фотоснимки следов рук с установленным типом и видом папиллярного узора, систематизированных по выбранной дактилоскопической классификации. При этом допускается создание подразделов этого раздела по времени, способу совершения преступления и другим признакам, облегчающим проверку дактилокарт по картотеке. По первому разделу картотеки проверяются следы рук, подлежащие помещению в данный раздел и направляемые инициаторами с заданием дактилокарты лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Следы рук, подлежащие помещению в данный раздел, проверяются также по массивам дактилокарт соответствующего ОВД;

2) фотоснимки следов пальцев рук с неустановленным типом и видом папиллярного узора, а также ладоней. Проверке по второму разделу подлежат дактилокарты лиц, подозреваемых в совершении конкретных преступлений.

В случае функционирования в МВД, ГУВД, УВД автоматизированного учета регионального уровня возможно ведение картотек фотоснимков следов рук без разделения на разделы.

Следы рук, изъятые при осмотре места происшествия, вместе с отпечатками пальцев рук и оттисками ладоней лиц, которые могли их оставить по обстоятельствам, не связанным с событием преступления (потерпевших, материально ответственных лиц и т.п.), представляются следователем, ведущим расследование (лицом, производящим дознание), с постановлением о назначении экспертизы в возможно короткий срок. Если отпечатки рук лиц при назначении первичной экспертизы представлены не в полном объеме, сотрудником органа предварительного следствия принимаются меры для их получения и назначения дополнительной экспертизы.

По особо тяжким и тяжким преступлениям против личности, преступлениям, имеющим большой общественный резонанс, принимаются меры для направления следов рук в ЭКП в течение суток.

Следы рук, пригодные для идентификации и не оставленные лицами, не связанными с событием преступления, сравниваются со следами рук, находящимися в следотеке, и с отпечатками дактилокарт соответствующего ОВД. Если при этом будет установлено совпадение со следами, ранее помещенными в следотеку, или отпечатками пальцев рук, составляется справка установленной формы и в течение суток направляется в подразделения дознания, следствия или оперативные подразделения, представившие на учет совпавшие объекты.

При отрицательных результатах проверки следы помещаются в следотеку, при этом производится полное заполнение граф информационной карты.

Руководители (сотрудники) ЭКП, дислоцированные в звене ГРОВД, после регистрации и помещения информационной карты в местные следотеки направляют в ЭКЦ МВД, ГУВД, УВД по субъекту РФ копию информационной карты для постановки на региональный учет. При совершении преступления, следы рук по которому подлежат постановке в ЦДС ЭКЦ МВД России, оформляется еще одна копия информационной карты для направления в ЭКЦ МВД России.

ЭКП ОВД на транспорте дополнительно направляют копии информационной карты в следотеки ЭКП ОВД по территориальности.

Если исследование следов рук проводилось не в ЭКП горрайлиноргана внутренних дел, на территории обслуживания которого совершено преступление, фотоснимки следов рук, пригодных для идентификации, по окончании производства экспертизы направляются для последующего оформления информационной карты и помещения в следотеку горрайлиноргана внутренних дел по территориальности.

Копии информационных карт могут быть направлены для проверки и помещения в следотеки ЭКП УВД, ГУВД, МВД по субъектам РФ, на территории которых возможно нахождение или появление подозреваемых в совершении преступления лиц.

В случае установления совпадений со следами, ранее помещенными в следотеку, или отпечатками пальцев рук, находящимися на дактилоскопических учетах, или получения отрицательного показателя по результатам проверки руководитель ЭКП информирует об этом инициатора проверки.

Проверки следов рук по федеральным дактилоскопическим учетам, учетам ОВД МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ, а также МВД стран СНГ осуществляются через ЭКЦ МВД России.

После проведения проверки дактилокарты лиц, подозреваемых в совершении преступлений либо представляющих иной оперативный интерес, подлежат постановке на автоматизированный учет.

Дактилокарты, оформленные с нарушением требований, не полностью заполненные, низкого качества могут быть возвращены инициатору без исполнения.

Порядок проверки следов рук по автоматизированным банкам данных дактилоскопической информации ОВД определен Инструкцией по формированию, ведению и использованию автоматизированных банков данных дактилоскопической информации органов внутренних дел Российской Федерации.