Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1177
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

7.19.1. Экспертиза следов ног человека и обуви

Предметом экспертизы следов ног и обуви является установление фактических обстоятельств, связанных с идентификацией человека и определением механизма следового взаимодействия.

Объектами судебно-трасологической экспертизы следов ног человека могут быть:

- поверхностные следы ног, отображенные на каких-либо предметах либо перекопированные на дактилоскопическую пленку;

- слепки объемных следов ног, изготовленные с помощью гипса, полимерной или силиконовой пасты, и т.п.;

- фотографические снимки следов;

- материалы уголовного дела, содержащие сведения о времени и условиях обнаружения следов, способах их фиксации и механизме события происшествия.

Для проведения идентификационного исследования на экспертизу представляются сравнительные материалы-образцы. К ним относятся:

1) обувь подозреваемого, в которой он мог находиться на месте происшествия;

2) чулки или носки, изъятые у подозреваемого (если на месте происшествия обнаружены соответствующие следы);

3) два-три слепка с экспериментальных следов ног подозреваемого (если на месте происшествия обнаружены объемные следы босых ног и с них были сделаны слепки), отпечатки окрашенных типографской краской босых ног проверяемого (если объект экспертизы - поверхностные следы босых ног);

4) две-три экспериментально полученные дорожки следов подозреваемого (в случаях, когда объектом исследования является дорожка следов).

К задачам идентификационного характера относятся следующие: оставлены ли следы конкретным человеком (босой ногой) или обувью (носками, чулками, изъятой у него); носилась ли обувь данным лицом.

В число диагностических задач входят определения: размера обуви, оставившей следы; пола и роста человека, его физических свойств, особенностей походки; вида и особенностей чулок (носков), отпечатавшихся в следе; размера и особенностей босой ноги; обувью какого вида и размера оставлены следы; мужской или женской обувью образованы следы; в каком направлении и каким образом (шагом, бегом) передвигался человек; как давно образовались следы и др.

Методы, используемые при производстве экспертизы следов ног и обуви человека, - это фотографирование, микроскопия, моделирование, эксперимент, сравнение (совмещение, наложение).

7.19.2. Экспертиза следов зубов человека

Предметом экспертизы является установление лица, оставившего следы зубов, а также условий и механизма, при котором они образовались.

Ее объекты - следы зубов, обнаруженные на пищевых продуктах, окурках, бутылочных колпачках, жевательной резинке и т.п. Следы зубов на теле потерпевшего, преступника или на трупе являются объектами исследования судебно-медицинской или комплексной (медико-криминалистической) экспертизы.

К основным задачам данного вида исследований относятся: оставлены ли следы, обнаруженные на месте происшествия, зубами человека; не оставлены ли следы зубов конкретным человеком; какими конкретно зубами оставлены следы; не оставлены ли следы зубными протезами; каков механизм образования следов зубов; каково было взаимное расположение потерпевшего и преступника; можно ли определить пол, возраст и профессию человека, который оставил следы.

Зубы человека обладают комплексом частных признаков, позволяющих проводить идентификацию конкретного человека. Тем не менее особенности челюстей подвержены существенным возрастным изменениям в отличие, например, от папиллярных узоров. Изменяются размеры челюстей в целом, форма и длина зубных рядов, количество и даже взаимное расположение зубов. С возрастом изменяются складки на губах и неровности на деснах. Жевательные бугорки и рельеф режущих краев зубов истираются и с годами имеют тенденцию к сглаживанию. У многих людей к 30 годам становятся ровными края зубов и практически стираются жевательные бугорки на жевательных зубах (премолярах и молярах). Однако изменения в целом происходят медленно и поэтому в пределах тех дней или недель, которые обычно отделяют момент образования следов от времени изготовления экспериментальных оттисков, признаки челюстей сохраняют требуемую для идентификации устойчивость. Известно, что зубы обладают высокой устойчивостью в отношении процесса гниения, действия влаги и высокой температуры. Такая устойчивость позволяет использовать зубы в целях идентификации человека, а порой является единственным средством отождествления личности.

В ряде случаев на экспертизу могут быть представлены отдельные части зубов, обнаруженные на месте происшествия. В таких случаях возможна идентификация человека по частям его зубов. Методика таких исследований аналогична методике установления целого по части.

Следует подчеркнуть большое идентификационное значение, которое имеют признаки следов зубных протезов. При исследовании следов зубных протезов можно определить вид протеза, его конструктивные особенности, местоположение на челюсти и т.п. Зубные протезы, а также естественные зубы человека, обладают комплексом частных признаков: форма, размеры, тип конструкции, признаки, возникающие при изготовлении протеза и его "подгонке". При подгонке протеза врачом изменяются иногда стандартные анатомические признаки, имитирующие жевательную поверхность искусственного зуба, может быть нанесен новый рельеф, не соответствующий рельефу зубов человека. Техника изготовления протезов придает их признакам высокую степень индивидуальности.

Зубные протезы классифицируются: по способу фиксации (делятся на несъемные, съемные и комбинированные); величине замещаемых дефектов; материалу, из которого они изготовлены, и назначению*(77).

Методы, используемые при производстве экспертизы зубов человека и их следов, - это фотографирование, измерение, моделирование, рентгенографирование, эксперимент, сравнение и др.