Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

3.3. Следственный эксперимент

Следственный эксперимент - это следственное действие, заключающееся в воспроизведении действий, обстановки или иных обстоятельств определенного события и совершении необходимых опытных действий в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для дела (ст. 181 УПК). Часто в практике следственный эксперимент применяют для установления возможности восприятия какого-либо факта при определенных условиях (можно ли услышать разговор, рассмотреть внешность и т.п.), совершения определенных действий (проникнуть через проем, вынести вещи через окно и т.п.), существования какого-либо факта при определенных обстоятельствах (разбор ружья указанным способом в заряженном состоянии и т.п.), а также для установления механизма образования следов и совершения преступления.

Уголовно-процессуальный закон предусматривает возможность привлечения специалиста для участия в следственном эксперименте. Специалист-криминалист может оказать содействие следователю на всех этапах проведения эксперимента: выявить ключевые моменты, воссоздать необходимую обстановку, помочь в выработке плана, в организации опытов и контроле за их выполнением и т.д. Практически всегда специалист-криминалист помогает в фиксации хода и результатов эксперимента (фотосъемка, видеозапись).

3.3.1. Подготовка следственного эксперимента

На подготовительном этапе решаются вопросы, касающиеся самой необходимости проведения следственного эксперимента, определяются участники и составляется его план, создаются необходимые для проведения опытов условия. Если составлен неправильный план, не учтены все моменты, необходимые для получения достоверных результатов опыта, то сам эксперимент обречен на неуспех. Поэтому рекомендуется привлекать специалиста-криминалиста уже на первых этапах подготовки. Он может оказать помощь в создании необходимых условий эксперимента, выявлении ключевых моментов, организации проведения опытов с учетом необходимых приемов для получения достоверных результатов.

Существенным моментом при подготовке к следственному эксперименту является выделение факторов, которые необходимо воспроизвести для получения достоверных результатов. Если окажется, что соответствующие условия невозможно воспроизвести, то от следственного эксперимента надо отказаться.

Можно выделить лишь некоторые основные правила организации следственного эксперимента:

- если проверяются фактические обстоятельства, связанные с личными способностями субъекта, необходимо его участие (например, проверка возможностей лица вскрыть сейф с определенным типом замков, услышать речь определенной громкости через стену здания и т.д.). Здесь существенную роль имеют свойства личности, включая комплекс биологических особенностей и приобретенных навыков, которые невозможно сымитировать другому человеку;

- когда проверяется возможность осуществления какого-то факта, участие субъекта, давшего эту информацию, в эксперименте необязательно (например, возможность вынести картину через пролом в стене, разместить указанную партию товара в подсобном помещении магазина и т.п.);

- если место, время, погодные условия, вещная обстановка могут каким-то образом повлиять на результаты эксперимента, то они должны быть полностью воспроизведены или эксперимент должен проводиться в том же месте (например, конструкция стены, расположение отдушин могут повлиять на уровень слышимости, освещение - на уровень зрительного восприятия).

По делу П., который признан виновным в умышленном убийстве А., следственный эксперимент проводился для установления возможности заметить патрон в стволе ружья при сборке ружья в указанном П. порядке, а также для решения вопроса о возможности его разборки в заряженном состоянии с взведенными курками. Необходимость решения именно этих вопросов вытекала из обстоятельств дела. Так, на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, не отрицая сам факт выстрела, П. пояснил, что убивать А. не хотел, по ее просьбе решил показать ей ружье отца, которое оказалось разобранным. При сборке ружья не заметил, что оно заряжено, направил ружье в угол между стеной и потолком, нажал на спусковой крючок, послышался щелчок, выстрела не последовало. А. в это время повернулась к нему спиной и пошла в комнату, а он, опуская ружье и поворачиваясь в ее сторону, под тяжестью приклада случайно нажал на второй спусковой крючок, в результате чего произошел выстрел и А. была смертельно ранена. Отец подсудимого показал, что после охоты он, не разрядив ружье, разобрал его, оставив курки взведенными.

В данном случае необходимо было проверить возможности проведения сборки ружья по предложенной П. схеме и при наличии определенных обстоятельств (взведенные курки, возможность увидеть патрон в стволе). При экспериментах такого рода, связанных с решением задач, которые требуют наличия специальных познаний и соблюдения безопасности при обращении с оружием, необходимо привлечение специалиста-криминалиста в области баллистики. Он знает традиционные способы сборки и разборки оружия, может уже на первых этапах проконсультировать следователя о теоретической возможности такого эксперимента, помочь следователю в составлении рационального и безопасного плана его проведения, разработать все нюансы опытов.

В ходе следственного эксперимента было установлено, что ружье может быть разобрано при наличии патронов в стволах и взведенных курках. Его сборка производится без каких-либо трудностей, курки после сборки остаются во взведенном состоянии (и для их взведения не требуется "переламывания" ружья). При сборке ружья в обычном порядке не заметить патрон в стволе ружья невозможно из-за контраста красок, но при сборке ружья способом, указанным П., в момент присоединения стволов к прикладу патронов в патроннике не видно. По данному делу результаты следственного эксперимента подтвердили версию П. и послужили основанием для отмены приговора и направления дела на новое судебное рассмотрение.