Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1177
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

2.12.5. Редкие объекты исследования

В криминалистической практике встречаются объекты исследования, содержащие информацию о двигательных навыках человека, его привычках. К ним, в частности, относятся: ручные швы, окурки и другие предметы, которыми пользовался человек.

Ручные швы содержат криминалистически значимую информацию не только о приобретенных навыках, но и физическом и психическом состоянии человека. Полученные навыки со временем приобретают устойчивый характер и отражаются во внешних признаках швов.

Различают несколько видов швов: обметочный, потайной, петельный, шов через край и др. Выбор шва определяется его целевым назначением и умением его выполнять. Особенностями шва являются: длина стежка с лицевой и изнаночной стороны; ширина шва, определяющаяся расстоянием от строчки до подогнутого края или кромки ткани; угол наклона стежков.

При направлении ручных швов на экспертизу особое внимание должно быть уделено сравнительным образцам. Они могут быть свободными и экспериментальными. Для выполнения экспериментальных образцов подбирается материал, аналогичный исследуемому. Для определения устойчивости признаков при выполнении швов необходимо изготовить как можно большее количество последних.

Окурки также отображают навыки и устойчивые признаки человека. Наиболее информативными являются окурки папирос. Курильщик, прежде чем закурить, определенным образом разминает папиросу и сжимает ее мундштук. В настоящее время предпочтение отдается сигаретам. Встречаются случаи, когда курильщик прикусывает фильтр сигареты либо, перед тем как закурить, долго держит его во рту, оставляя следы зубов на конце фильтра. Такие особенности свидетельствуют об индивидуальных привычках человека и имеют определенное криминалистическое значение. Многие курильщики при курении сигареты пользуются мундштуком. Сигарета вставляется в мундштук на определенную глубину, что тоже может служить индивидуальным признаком курящего человека. Не менее важным признаком является способ тушения сигареты. Одни люди прижимают ее определенным образом к твердому предмету, другие - затаптывают, гасят слюной и т.п. Индивидуальной привычкой является и курение сигареты (папиросы) до определенного предела (например, до середины, до фильтра).

Указанные привычки курящего человека являются устойчивыми и могут быть использованы при решении ряда вопросов: какова манера курения конкретного человека; один или несколько человек курили сигареты, обнаруженные в пепельнице на месте происшествия, и др.

При изучении окурков следует обращать внимание на следы зубов, по которым можно провести отождествление конкретного человека; на наличие губной помады и слюны, с целью возможного проведения в дальнейшем экспертных исследований по химическому составу помады, установлению группы крови по слюне.

Ногти человека, их фрагменты могут быть обнаружены на теле человека в случае, если была борьба, истязание, и обломок (фрагмент) ногтя становится вещественным доказательством. По таким фрагментам устанавливается целое и решается вопрос о тождестве человека, которому этот ноготь принадлежит. Поверхность ногтя состоит из валиков и бороздок. При фотосъемке на просвет и в косопадающем свете удается высветить эти неровности на ногте и провести по ним сравнение методом совмещения.

Изъятие таких объектов требует выполнения определенных мер предосторожности ввиду их незначительных размеров. Они упаковываются в конверты или стеклянные бюксы.

В качестве образцов для сравнительного исследования у подозреваемого срезаются выступающие части ногтей. Кроме того, в доме подозреваемого (обычно в ванной комнате, около кровати), следует детально осмотреть пол на предмет обнаружения обломков или фрагментов ногтей, предполагая, что он подстригал ногти.

Следы ногтей могут отобразиться на теле жертвы или подозреваемого, например, при изнасиловании, покушении на жизнь человека. Такие следы имеют определенную форму, но для целей идентификации редко пригодны. По ним можно лишь судить об определенных действиях и строить следственные версии.

Следы окрашенных ресниц человека могут быть обнаружены при осмотре места происшествия на наволочке подушки, если, например, в момент изнасилования лицо потерпевшей преступники закрывали подушкой, чтобы не слышно было ее криков.

Подобная ситуация наблюдалась на практике. Обнаруженные два следа - наслоения вещества черного цвета представляли собой: первый - полосу, имеющую, с одной стороны, четкий край дугообразной формы, с другой - незначительные полоски (параллельно расположенные выступы и впадины); второй - короткие параллельно расположенные полоски. По результатам проведенной трасологической экспертизы было установлено, что следы на наволочке подушки образованы окрашенными ресницами человека (первый след оставлен верхним веком, второй - нижним). Затем проводилась химическая экспертиза по определению состава вещества черного цвета; экспертом было установлено, что веществом в следе наслоения является тушь для ресниц. После двух первых экспертиз проводилась третья - по определению химического состава туши, изъятой с места происшествия, и туши для ресниц, которой пользовалась потерпевшая. Было установлено, что они имеют одинаковый химический состав и изготовлены на одной фабрике. Результаты экспертиз в совокупности позволили следователю выбрать правильную версию, подтвержденную впоследствии показаниями потерпевшей и свидетелей и изобличить в содеянном виновных.

Не менее интересен и другой пример, когда по зарубкам ножа на деревьях определялся рост преступника. Поджидая свою жертву, он вначале стоял в пяти метрах от тропинки, затем перешел ближе до двух метров, нанося при этом зарубки на березы. В тот период в Подмосковье была совершена серия жестоких убийств подростков, и эта улика для следователя была очень важной для ориентировки розыска. По манере совершения убийств было ясно, что это один и тот же человек, но по другим эпизодам имелись противоречивые показания свидетелей о внешних данных преступника. Проведя многочисленные эксперименты, эксперт установил, что подобные зарубки люди делают на уровне глаз (в 96% случаев), в других случаях - на уровне груди и т.п. Расчеты, проведенные по статистическим данным, позволили эксперту сделать вывод о том, что рост преступника составлял 180-184 см. В дальнейшем эти выводы были подтверждены данными следствия.