Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1185
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

Литература

Зуев, Е.И. Трасологическое исследование микрочастиц / Е.И. Зуев [и др.]. М., 1979.

Инструктивное письмо о назначении и подготовке материалов для производства судебных экспертиз микрочастиц и микроследов вещества. М., 1975.

Майлис, Н.П. О возможности использования новых слепочных масс для фиксации микропризнаков объемных следов / Н.П. Майлис // Экспертная техника. 1985. N 83.

Майлис, Н.П. Руководство по трасологической экспертизе / Н.П. Майлис. М., 2007

Назначение и организация производства судебных экспертиз для установления факта контактного (механического) взаимодействия различного рода объектов: методич. рекомендации. М., 1985.

Настольная книга следователя. М.: Экзамен, 2006.

Основы трасологии. Часть особенная / Г.Л. Грановский. М., 1974.

Работа с микрообъектами на месте происшествия. М., 1978.

Состояние и пути совершенствования технико-криминалистических методов средств работы с микрообъектами на месте происшествия: методич. пособие / В.Е. Капитонов [и др.]. М., 1978.

Экспертная техника. М.: ВНИИСЭ, 1986. Вып. 90.

Глава 8. Участие специалиста-криминалиста в принятии итоговых решений по уголовному делу

Дознаватель, следователь, принимая итоговое решение по уголовному делу, оценивает совокупность материалов и возможность дальнейшего собирания доказательств, систематизирует их, проверяет полноту и объективность собранных по делу доказательств, оценивает их относимость, допустимость, достоверность. Правильная оценка доказательств имеет первостепенное значение для принятия законного и обоснованного решения по делу. Оценка протоколов следственных действий происходит с точки зрения соответствия законности способа собирания сведений и процессуального оформления. Тщательно изучаются источники получения различных доказательств: обнаружены ли, изучены и зафиксированы следы и иные предметы и документы, относящиеся к расследуемому событию; проведены ли все нужные следственные действия; назначены ли необходимые экспертизы; выявлены ли обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, и т.п.

Участие специалиста на этом этапе расследования полностью зависит от решения следователя. По большинству уголовных дел, характеризующихся несложной фабулой, следователи не прибегают к его помощи. Однако по сложным многоэпизодным делам, особенно в тех случаях, когда обвиняемые неоднократно меняли свои показания, когда в деле есть противоречивые заключения экспертов, когда у следователя возникают сомнения, для разрешения которых необходимы специальные познания, целесообразно в процессе окончательной оценки доказательств использовать помощь специалиста.

В частности, специалисты различных областей знаний используют собственный понятийный аппарат, методы исследования и оценки. В результате возникает терминологическая путаница, искажение понятий. Сказанное относится, прежде всего, к тем случаям, когда нужно разъяснить следователю (дознавателю) термины и формулировки, уточнить изложенные в заключение эксперта сведения, выяснить причины противоречий, оценить заключения нескольких экспертов. При этом следует учитывать, что взаимодействие специалиста-криминалиста и следователя в рассматриваемых случаях может быть реализовано как в процессуальной, так и непроцессуальной (например, консультативной) формах.