Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

5.4.7. Учет пуль, гильз и патронов со следами нарезного ручного стрелкового огнестрельного оружия, изъятых с мест происшествий

Учет пуль, гильз и патронов со следами оружия, изъятых с мест происшествий и преступлений, предназначен для установления конкретного экземпляра огнестрельного оружия, применявшегося при совершении преступления, и фактов использования одного и того же неустановленного экземпляра оружия при совершении нескольких преступлений. Учет ведется на федеральном и региональном уровнях.

Региональные пулегильзотеки создаются в ЭКЦ МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ.

В региональные пулегильзотеки помещаются объекты, изымаемые из соответствующего массива федеральной пулегильзотеки, а также изъятые с мест происшествий на территории соответствующего субъекта РФ, если установлено, что по одному преступлению имеется не менее трех экземпляров пуль, гильз или патронов, стреляных в одном и том же экземпляре оружия.

Пули, гильзы и патроны со следами оружия, изъятые с мест преступлений, предоставляются вместе с постановлениями о назначении экспертиз в ЭКП на экспертизу или исследование.

Одновременно руководителю ЭКП поручается организовать направление объектов в ЭКЦ МВД, ГУВД, УВД для их проверки по региональной пулегильзотеке.

По окончании производства экспертизы и проверки по региональной пулегильзотеке начальник ЭКЦ МВД, ГУВД, УВД по субъекту РФ исследованные вещественные доказательства направляет в ЭКЦ МВД России для проверки по федеральной пулегильзотеке Управления баллистических экспертиз, исследований и учетов (УБЭИиУ), о чем сообщает инициатору проверки. Результаты проверки вещественных доказательств сообщаются руководством УБЭИиУ инициатору проверки и при необходимости - заинтересованным службам.

При получении сообщения ЭКЦ МВД России об установлении фактов совершения нескольких преступлений с использованием одного и того же экземпляра оружия в различных регионах России органы, ведущие расследование и розыск преступников, выносят постановление о назначении судебно-баллистической экспертизы, производство которой поручается экспертам ЭКЦ МВД России или других экспертных учреждений. В последнем случае в ЭКЦ МВД России направляются требования об изъятии объектов из федеральной пулегильзотеки и направлении их по указанному адресу.

Пули, гильзы и патроны со следами оружия, помещенные в региональные пулегильзотеки, изымаются из них и направляются для приобщения к материалам уголовного дела по месту совершения преступления по истечении установленного срока с момента совершения преступления. Объекты могут изыматься из пулегильзотек и направляться в орган, ведущий расследование и розыск преступника, до истечения установленных сроков хранения, на основании письменного требования органа или лица, осуществляющего производство по уголовному делу, иному делу (материалу).

По федеральной и региональным пулегильзотекам проверяется изъятое, найденное, добровольно сданное огнестрельное оружие с нарезным стволом, самодельно изготовленное и переделанное, в том числе гладкоствольное оружие, приспособленное под патроны для нарезного оружия (вкладные стволы).

При поступлении в ОВД огнестрельного оружия, подлежащего проверке по пулегильзотекам, оно направляется для исследования и экспериментального отстрела в ЭКП МВД, ГУВД, УВД.

Поступившее в ЭКП МВД, ГУВД, УВД оружие регистрируется и исследуется с целью определения его пригодности к стрельбе и безопасности производства выстрелов.

Начальником ЭКП МВД, ГУВД, УВД организуется отстрел оружия в соответствии с рекомендациями и в условиях, обеспечивающих получение качественного экспериментального материала.

Из каждого экземпляра оружия получают не менее трех пуль и трех гильз, а при наличии сменных магазинов - экспериментальный материал с использованием каждого магазина.

Отстрел револьверов производится из каждой каморы барабана.

При изъятии оружия с переделанными или самодельно изготовленными патронами отстрел оружия производится как этими патронами, так и штатными боеприпасами данного оружия.

Проверке по пулегильзотекам не подлежит:

- учебное нарезное огнестрельное оружие всех видов, если оно не приспособлено для производства стрельбы;

- огнестрельное оружие калибром более 14,5 мм;

- неисправное огнестрельное оружие в случае невозможности получения экспериментальных следов оружия на пулях или гильзах;

- огнестрельное оружие с сильно коррозированными следообразующими деталями в случае невозможности получения качественных экспериментальных следов оружия на пулях и гильзах;

- охотничье гладкоствольное оружие;

- пневматическое и газовое оружие.

Неисправное оружие отстреливается при возможности замены поломанных или восполнения отсутствующих деталей. Детали для неисправного оружия подбираются из объектов натурных коллекций. Факты замены деталей оружия для экспериментальной стрельбы отражаются в сопроводительных документах.

После экспериментального отстрела оружия производится проверка полученных объектов по региональной пулегильзотеке, затем они направляются в ЭКЦ МВД России для проверки по федеральной пулегильзотеке.

По окончании проверки руководитель ЭКП сообщает заинтересованным органам либо об отрицательных результатах, либо о случаях установления фактов применения при совершении преступления конкретного экземпляра проверяемого оружия, после чего принимается решение о производстве соответствующих экспертиз и изъятии из массива пулегильзотеки объектов по данному преступлению.

До получения ответа из ЭКП о проверке по федеральным и региональным учетам отстрелянное огнестрельное оружие не уничтожается и хранится в ЭКП МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, производившем его отстрел.