Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1177
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

5.4.2. Учеты следов подошв обуви, орудий взлома, протекторов шин транспортных средств

Учет следов подошв обуви позволяет установить лицо, оставившее следы обуви на месте происшествия, факты оставления следов одного и того же экземпляра обуви при совершении нескольких преступлений.

Учет следов орудий взлома устанавливает орудие взлома, оставившего следы на месте происшествия, факты использования одного и того же орудия взлома при совершении нескольких преступлений.

Учет следов протекторов шин транспортных средств определяет автотранспортное средство, оставившее следы на месте происшествия, факты использования одного и того же автотранспортного средства при совершении нескольких преступлений.

Объектами учета являются:

- следы подошвы обуви, изъятые с мест преступлений;

- следы отжима, иные трасологические следы с достаточной степенью отображения индивидуальных особенностей следообразующих инструментов, изъятые с мест преступлений;

- следы протекторов шин транспортных средств, изъятые с мест преступлений и происшествий.

Объектами проверки являются:

- обувь, поверхностные или объемные оттиски подошв обуви;

- орудия взлома или предметы, которые могут быть к ним отнесены;

- шины колес транспортных средств, поверхностные или объемные оттиски протекторов шин колес транспортных средств.

Сотрудниками, производящими следствие или дознание, после осмотра места происшествий, с которого были изъяты следы (предметы со следами) подошв обуви, орудий взлома, протекторов шин транспортных средств или их копии, данные объекты вместе с постановлениями о назначении экспертиз направляются в ЭКП.

После производства экспертиз следы (предметы со следами) подошв обуви, орудий взлома, протекторов шин транспортных средств или их копии, пригодные для идентификации конкретного экземпляра или определения групповой принадлежности, сравниваются с фотокопиями следов, ранее помещенными в картотеку, а фоторепродукции изъятых следов регистрируются и вливаются в данные картотеки, о чем в письменном виде сообщается в инициирующий исследование орган.

Для проверок по криминалистическому учету в ЭКП направляется обувь (отпечатки подошв), принадлежащая следующим категориям лиц:

- задержанным по подозрению в совершении преступлений;

- обвиняемым в совершении умышленных преступлений;

- занимающимся бродяжничеством;

- проходящим по делам оперативно-розыскного учета, профилактическим делам, если эти лица подозреваются в совершении преступлений;

- подросткам, проходящим по профилактическим делам;

- ранее судимым, подвергнутым административному аресту.

При необходимости для проверки может направляться обувь (отпечатки подошв), принадлежащая другим лицам, представляющим оперативный интерес.

Объекты (орудия взлома, обувь, шины транспортных средств), изъятые у лиц, подозреваемых в совершении преступлений, в установленные сроки предоставляются следователем или лицом, производящим дознание, в ЭКП для проверок по следотекам. Результаты исследований оформляются установленным образом и направляются инициаторам запросов.

5.4.3. Учет данных днк биологических объектов

Учет данных ДНК (ДНК-профилей) биологических объектов*(54) предназначен для установления лиц, оставивших их на месте происшествия, фактов происхождения биологических объектов, изъятых по нескольким преступлениям, от одного и того же неустановленного лица, а также по трупам, личность которых не установлена по завершении всех других розыскных мероприятий по установлению личности.

Федеральный учет формируется в ЭКЦ МВД России на основании данных региональных учетов по преступлениям, совершенным на всей территории РФ.

Региональные учеты формируются в ЭКЦ при МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ как по преступлениям, совершенным на территории соответствующего субъекта РФ, так и преступлениям, совершенным на территории нескольких субъектов РФ.

Постановке на учет подлежат биологические объекты, содержащие ДНК человека, изымаемые в качестве вещественных доказательств по уголовным делам по нераскрытым преступлениям.

Проверка данных ДНК подозреваемого (проверяемого) лица осуществляется по региональному учету без постановки на учет. В случаях, когда имеются обоснованные данные о том, что подозреваемое (проверяемое) лицо могло совершить преступления на территории других регионов, ДНК-профиль данного лица с письменным заданием руководителя органа расследования направляется для проверки по федеральному учету данных ДНК.

Для эффективного использования учета данных ДНК необходимо строгое выполнение требований и правил при изъятии, направлении и хранении следов биологического происхождения, которые могут быть объектами учета, в ЭКП ОВД в целях создания информационных систем, используемых при решении задач ОРД и расследования уголовных дел.

Выделенные из биологических следов и неизрасходованные в процессе экспертного исследования пробы ДНК хранятся в натурном виде и являются объектами учета.

При наличии поручения лица, назначившего экспертизу, данные ДНК подозреваемых (обвиняемых) лиц, установленные при производстве экспертизы, подлежат проверке по данному учету. В этих случаях эксперт, производивший экспертизу, заполняет соответствующую информационную карту "Форма ИКЛ"*(55).

Проверка данных ДНК подозреваемого (обвиняемого) лица осуществляется по региональному учету без постановки на учет, после чего ИКЛ возвращаются инициатору запроса вместе с результатами проверки.

В случаях, когда имеются обоснованные данные о том, что подозреваемое (обвиняемое) лицо могло совершить преступления на территории других регионов, его ИКЛ с письменным заданием руководителя ОВД направляется для проверки по федеральному учету данных ДНК.