Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

2.4. Работа со следами ног и обуви

Обнаруженные на месте происшествия следы ног и обуви имеют криминалистическое значение для установления обстоятельств преступления, розыска и изобличения лица, совершившего преступление, мест сокрытия преступления, похищенных вещей и т.п.

Обнаруженные на месте происшествия следы ног позволяют судить:

- о личности человека, оставившего следы (пол, примерный возраст, рост);

- о его физическом состоянии (хромота, усталость, чрезмерная полнота, состояние опьянения и т.д.);

- о манере передвигаться (особенности ходьбы, бега, распределение нагрузки на подошву равномерно, с упором на внешний или внутренний край);

- об обуви: ее вид, фасон, размер, соответствие размеру ступни и характер износа (стертость на подметочной части, в носочной, центральной части и каблуках по внешнему и заднему срезу);

- о характере и обстоятельствах преступления: количестве лиц, участвовавших в совершении преступления; о направлении и последовательности передвижения, что позволяет судить о роли отдельных участников преступления, путях проникновения и т.п.

Исходя из вида следов и учитывая погодные условия, можно сделать вывод о времени их образования. Так, например, если объемный след, оставленный на грунте, заполнен водой, то он образован во время дождя; если след припорошен снегом, то он образован во время снегопада и т.п.

Поиск и обнаружение следов ног (обуви) на месте происшествия должны осуществляться с соблюдением определенных правил. Поиск производится по всему месту происшествия исходя из события преступления и с учетом примыкающих участков местности и строений. Следы необходимо искать на путях подхода к месту происшествия и ухода с него, в местах, где, судя по обстановке места преступления, мог находиться преступник, в местах возможного проникновения в помещение (например, около окна, на подоконнике, если проникновение было через окно; на лестничной клетке, на полу около входной двери, на ее внешней поверхности, если пытались выбить дверь ногой, и т.п.). В помещении следует обращать внимание на предметы обстановки (стол, стулья, диван), на которых могут быть следы обуви, если преступники снимали со стен ковры, картины, на линолеуме и керамической плитке при передвижении по всей квартире и т.п. Следы обуви могут быть обнаружены на одежде и теле трупа - при избиении жертвы ногами либо при перешагивании через труп, если не было возможности обойти его. Выявление следов не должно ограничиваться только осмотром места происшествия. Следы ног могут быть обнаружены на крыше, близлежащем пустыре, дороге, тропе и т.д.

По степени различимости следы ног бывают видимыми, маловидимыми и невидимыми.

Видимые отпечатки хорошо различимы, и для их обнаружения достаточно правильно решить вопрос, где и на каких предметах их искать, а затем внимательно осмотреть намеченные объекты.

Маловидимые и невидимые следы выявляются с помощью различных порошков, химических реактивов и т.п. Так, следы полиуретановой или резиновой обуви можно выявить порошком восстановленного водородом железа с помощью "магнитной кисти" на таких поверхностях, как линолеум, мрамор, бумага и т.п. Выявленные таким образом следы необходимо откопировать на светлую или темную дактилоскопическую пленку. Аналогично выявленные следы обуви на пористых поверхностях можно закрепить, интенсивно окурив их парами йода.

Невидимые следы, образованные пылью, иногда можно различить лишь после перенесения их на липкую ленту, на увлажненную фотографическую бумагу или специально обработанную резину.

В зависимости от условий образования следы ног и обуви могут быть объемными и поверхностными.

Объемные следы - это вдавленные отображения рельефа низа подошвы обуви или стопы, образовавшиеся за счет деформации вещества следовоспринимающего объекта. Они образуются на пластичном грунте (почве, глине, снегу) и, как правило, хорошо различимы.

Поверхностные следы ног - это плоские отображения низа подошвы обуви или стопы, образовавшиеся за счет поверхностных изменений на следовоспринимающем объекте. Они могут быть следами наслоения или следами отслоения. Если следы оставлены за счет наслоения (налипания) на поверхность следовоспринимающего объекта какого-либо вещества, имеющегося на подошве обуви или стопы, то они называются следами наслоения. Если же следы образованы за счет снятия подошвой обуви или стопы тонкого слоя какого-либо вещества с поверхности следовоспринимающего объекта, то они называются следами отслоения.

В зависимости от механизма следообразования следы могут быть статическими и динамическими. Статические следы образуются в тех случаях, когда не происходит в конце следообразования сдвига плоскости низа подошвы обуви или стопы по отношению к плоскости образованного следа. В таких следах хорошо отображаются детали подошвы обуви или стопы. Динамические следы (следы скольжения) образуются за счет перемещения плоскости низа обуви или стопы параллельно плоскости образуемого следа. В таких следах редко отображаются детали следообразующего объекта и, как правило, они непригодны для целей идентификации.

По количественному критерию следы делятся на единичные и групповые. К групповым относится дорожка следов. Она представляет собой ряд последовательно отобразившихся отпечатков левой и правой ног человека во время ходьбы или бега. По дорожке следов можно судить о направлении, скорости и характере передвижения, росте, поле, физическом состоянии и приблизительном возрасте передвигавшегося, о физических недостатках, а в ряде случаев и о характере действия. Для этого исследуются и сопоставляются элементы дорожки следов.

В ряде случаев на месте происшествия можно обнаружить потожировые следы ног, а также следы ног в носках и чулках. Выявление и фиксация потожировых следов практически не отличается от подобных приемов для следов рук. Следы же ног в носках (чулках) могут быть следами наслоения, чаще - отслоения. Приемы их обнаружения и фиксации осуществляются по правилам, аналогичным при подобных действиях следов обуви.

Фиксация следов ног имеет важное значение и осуществляется путем проведения ряда последовательных действий.

Следы описываются в протоколе следственного действия, фотографируются, моделируются, копируются, запечатлеваются на схемах и зарисовках. Только после описания и фотографирования могут быть использованы другие приемы фиксации. В целях предохранения следов рекомендуется: на открытой местности прикрыть следы (от дождя, снега); дорожку следов следует огородить (протянуть веревку и т.п.); следы на снегу в целях защиты от воздействия солнечных лучей, снегопада следует накрыть картонной коробкой, деревянным ящиком и т.п.

В протоколе осмотра места происшествия или другого следственного действия обнаруженные следы должны быть подробно описаны: где, в какой части помещения они располагаются; вид следов; чем оставлены следы (босой ногой, обувью, ногой в носке (чулке)); направление и расположение следов относительно окружающих предметов: откуда и куда ведут следы, около каких предметов размещены и т.д. При наличии четко отобразившегося следа подробно описываются: форма, размеры, наличие рельефного рисунка на подошве обуви, наличие папиллярных узоров в следе босой ноги и характерные особенности строения плюсны и пальцев и т.п. В протоколе указываются также технические средства и условия их применения при описании и фиксации следов.

При фотографировании следов ног следует соблюдать следующие правила: освещение должно обеспечивать чет кую видимость рельефа следа, что достигается использованием косопадающего света; единичные следы ног фотографируются по правилам масштабной съемки (при этом масштабная линейка располагается в одной плоскости со следом); дорожка следов фотографируется способом линейной панорамы.

Моделирование и копирование следов производится путем изготовления слепков и переноса на следокопировальные материалы. При применении того или иного способа фиксации следует провести предварительную подготовку следов.

Перед изготовлением копий с объемного следа с его поверхности удаляются пинцетом все посторонние объекты (например, частицы растений, цемента, мелкие камни и т.п.). Эти объекты могут быть предметом других экспертных исследований и иметь самостоятельное доказательственное значение. Если след расположен на рыхлом, сыпучем грунте, след следует укрепить, например лаком для волос, специальными лаками, раствором целлулоида в ацетоне или перхлорвинила в ацетоне. Раствор наносится пульверизатором или аэрозольным распылителем так, чтобы струя была направлена с некоторой высоты параллельно поверхности следа и капельки раствора осаживались равномерно и свободно. Перед заливкой гипса определяется прочность грунта, его влажность, а порой и температура.

В методической литературе описаны два способа изготовления гипсовых слепков: заливной и насыпной.

Заливной способ заключается в приготовлении гипсового раствора (по консистенции как сметана), которым заливается след. Гипс растворяют в воде в соотношении 1:1 или 1,25:1 в зависимости от влажности грунта. Вокруг следа устанавливают барьер из щепок, картонок; заранее готовят куски проволоки, лучинки, щепки для каркаса, кусок шпагата и картонную бирку. Половину раствора гипса аккуратно выливают в след, затем быстро помещают в след каркас, дощечку с куском шпагата, концы которого должны быть снаружи, после этого выливают оставшийся раствор гипса. Через 20-30 минут слепок извлекают и осторожно промывают холодной водой. К концу шпагата прикрепляют картонную бирку, на которой указывают, где, когда, кем и по какому делу изъят слепок.

При насыпном способе в след насыпается сухой гипс и увлажняется с помощью пульверизатора. При этом способе слепок также скрепляется с помощью заложенного в него каркаса из предварительно смоченных в воде деревянных лучинок. В ряде случаев, особенно на сыпучем грунте или на снегу, применяется комбинированный способ.

Объемные следы ног могут быть зафиксированы также с помощью различных полимерных материалов (например, СКТН или других компаундов).

Особой фиксации требуют поверхностные следы ног. Следы наслоения и отслоения фиксируются путем их откопирования на следокопировальные материалы. В качестве таких материалов используются силиконовые пасты, нанесенные тонким слоем, специальные пленки или ошкуренная, хорошо зачищенная резина.

Поверхностные следы ног, образованные, например, пылью, можно перенести на увлажненную глянцевую фотографическую бумагу больших размеров (30 x 40, 24 x 30). В зависимости от цвета пылеобразного вещества (темные или светлые частицы), подбирается цвет бумаги (светлые частицы на темную бумагу, а темные - на белую).

Все используемые методы и приемы фиксации и изъятия следов ног подробно описываются в протоколе осмотра места происшествия.

После изъятия следы должны быть соответствующим образом упакованы. Особое внимание следует уделить гипсовым слепкам. В целях предохранения их от расколов (разломов), слепки необходимо поместить в картонную коробку, переложив их бумагой или иным материалом. Копии следов, изготовленные из других материалов, помещаются в плотные бумажные пакеты (конверты) или в бумагу.