Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

1.2.2. Производство судебной экспертизы сотрудником экспертно-криминалистического подразделения

Возложенная на полицию обязанность производства судебных экспертиз по уголовным делам и по делам об административных правонарушениях (п. 18 ст. 12 Закона о полиции) реализуется ЭКП ОВД. В УПК, Законе о ГСЭД, Инструкции по организации производства судебных экспертиз и Наставлении по организации экспертно-криминалистической деятельности подробно регламентированы требования к экспертам, их права и обязанности, порядок производства экспертиз, хранения и возврата вещественных доказательств и др. В соответствии со ст. 11 Закона о ГСЭД, п. 3 Инструкции ЭКП ОВД осуществляют организацию и производство экспертизы, а их сотрудники выступают государственными судебными экспертами. Производство экспертиз в ЭКП осуществляется в порядке, регламентированном законодательством РФ, законодательством субъектов РФ, нормативными актами МВД России.

Сотрудники ЭКП, имеющие право самостоятельного производства экспертиз, должны соответствовать определенным профессиональным требованиям: занимать экспертную или руководящую должность в ЭКП, иметь высшее или среднее специальное экспертное образование, быть аттестованными в качестве экспертов определенного профиля, иметь свидетельство установленной формы на право производства экспертиз. Сотрудники ЭКП, выступающие в качестве экспертов, должны полностью удовлетворять требованиям, предъявляемым Законом о ГСЭД к государственным судебным экспертам (ст. 57, 70 УПК; ст. 12, 13 Закона о ГСЭД).

Руководитель ЭКП обязан: организовать производство экспертизы, обеспечить соблюдение установленного законом порядка ее производства, а также прав и обязанностей подчиненных ему сотрудников-экспертов. Кроме того, руководитель должен обеспечить оптимальные условия для применения материально-технических средств при производстве экспертиз. В соответствии с постановлением о назначении экспертизы и специализацией сотрудника руководитель поручает производство экспертизы определенному сотруднику (сотрудникам), обеспечивает контроль за соблюдением сроков производства судебных экспертиз с учетом дат, установленных судами при назначении судебных экспертиз, полнотой и качеством проведенных исследований, не нарушая принципов независимости эксперта. В то же время он не вправе: истребовать без постановления или определения о назначении судебной экспертизы объекты исследований и материалы дела, необходимые для производства судебной экспертизы; привлекать к производству не работающих в ЭКП лиц без согласования с назначившим экспертизу органом или лицом; давать эксперту указания, предрешающие содержание выводов по конкретной экспертизе. Закон о ГСЭД предоставляет руководителю ЭКП существенные права в области организации судебной экспертизы, а именно: право возвратить без исполнения постановление или определение о назначении экспертизы, представленные для ее производства объекты и материалы дела, если в ЭКП нет эксперта требуемого профиля, необходимой материально-технической базы либо специальных условий для проведения исследований; требовать от органа или лица, назначивших экспертизу, возмещения расходов, связанных с транспортировкой и хранением объектов исследований и других специально оговоренных в законе материальных затрат (ст. 199 УПК; ст. 14, 15 Закона о ГСЭД; п. 7, 8, 18, 19, 21, 22, 46, 61 Инструкции по организации производства судебных экспертиз).

Эксперт обязан: принять к производству порученную ему руководителем ЭКП судебную экспертизу; провести полное исследование предоставленных ему объектов и материалов дела, применить все рекомендуемые методики и имеющиеся в его распоряжении технические средства для правильного и научно обоснованного решения поставленных перед ним вопросов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам; выявить по материалам экспертиз условия, способствующие совершению преступлений, и представить в установленном порядке свои предложения по их устранению; составить мотивированное письменное сообщение о невозможности дать заключение и направить данное сообщение в орган или лицу, назначившим судебную экспертизу; не разглашать сведения, которые ему стали известны в связи с производством экспертизы, если он был предупрежден об этом заранее в порядке ст. 161 УПК; обеспечить сохранность представленных на экспертизу объектов; провести экспертизу в присутствии следователя по его поручению, дать необходимые пояснения по поводу проводимых действий; явиться на допрос к следователю для разъяснения своего заключения; устраниться от участия в производстве по уголовному делу при наличии оснований для отвода, предусмотренных гл. 9 УПК*(7). Вместе с тем эксперт не вправе: принимать поручения о производстве судебной экспертизы непосредственно от каких-либо органов и лиц за исключением руководителя ЭКП; выступать в качестве негосударственного эксперта; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; самостоятельно собирать материалы для производства; использовать для обоснования выводов сведения или материалы по данному делу, ставшие ему известными из непроцессуальных источников; решать правовые и иные вопросы, выходящие за пределы его специальных знаний; сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших; уничтожать или существенно изменять свойства объектов экспертизы без разрешения органа или лица, назначивших экспертизу; давать заведомо ложное заключение (ст. 57, 70, 197, 205 УПК, ст. 16 Закона о ГСЭД, п. 9-11, 16, 20, 24, 25, 27 Инструкции по организации производства судебных экспертиз).

Наряду с обязанностями сотрудник ЭКП - эксперт имеет следующие права при производстве экспертизы: группировать и уточнять поставленные вопросы, не изменяя их смысла, а при необходимости обращаться к назначившему лицу (органу) за разъяснением их содержания; знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; заявлять ходатайства перед руководителем о привлечении к производству экспертизы других экспертов, перед следователем, назначившим экспертизу, о предоставлении ему дополнительных материалов; с разрешения следователя присутствовать при производстве допросов и других процессуальных действий и задавать участникам процессуальных действий вопросы, относящиеся к предмету экспертизы; совещаться с другими экспертами по данной экспертизе до дачи заключения; давать заключения в пределах своих специальных знаний; указывать на установленные в ходе экспертизы обстоятельства в пределах своей компетенции, по которым ему не были поставлены вопросы; делать заявления по поводу неправильного истолкования участниками процесса его заключения или показаний, заносить заявления в протокол процессуального действия и решения руководителя, нарушающие права эксперта, в вышестоящие подразделения ЭКЦ; обжаловать в установленном порядке действия назначивших экспертизу лиц и органов, нарушивших права экспертов; отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения (ст. 57, 200, 204 УПК; ст. 17 Закона о ГСЭД).

Следователь (дознаватель), суд принимают решение о назначении экспертизы, направлении материалов и постановления (при назначении экспертизы судом выносится определение) в экспертное учреждение. В постановлении (определении) указываются основания для назначения экспертизы, фамилия, имя, отчество эксперта или наименование ЭКП, в котором она должна проводиться, вопросы, поставленные на ее разрешение, и материалы, предоставленные в распоряжение эксперта. Эксперт (эксперты) дает заключение от собственного имени на основании проведенных исследований и несет личную ответственность за заключение. В заключении должно быть указано когда, где, кем (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, ученая степень и звание, занимаемая должность), на каком основании была произведена экспертиза, кто присутствовал при ее производстве, какие материалы эксперт использовал, какие исследования произвел, а также вопросы, которые были поставлены эксперту, и его мотивированные ответы. Заключение дается в письменном виде и подписывается экспертом (ст. 57, 195-207, 269, 282 и 283 УПК; ст. 14, 15, 19-25 Закона о ГСЭД; п. 28-36 Инструкции по организации производства судебных экспертиз).

Значительное внимание при производстве экспертиз в ЭКП уделяется порядку обращения с вещественными доказательствами - объектами экспертизы, их сохранения и возвращения. В процессе ознакомления с представленными на экспертизу материалами эксперт изучает целостность их упаковки, имеющиеся надписи, описки печатей, штампов. При обнаружении несоответствия материалов сопроводительным документам, повреждений упаковки, допускающих извлечение из них содержимого, или признаков повторной упаковки об этом сообщается лицу, назначившему экспертизу. Эти обстоятельства отражаются в акте, который составляется в двух экземплярах и подписывается экспертом и руководителем ЭКП. Первый экземпляр акта прилагается к заключению эксперта (если принимается решение проводить экспертизу), второй - к его копии, остающейся в архиве ЭКП.

По вскрытии упаковки признаки поступивших материалов сверяются с их описанием в постановлении (определении) о назначении экспертизы. При подготовке заключения эксперт обязан сделать подробное описание, индивидуализирующее каждый исследуемый объект. После завершения экспертизы все подлежащие возвращению объекты (вещественные доказательства, образцы) экспертом лично упаковываются и опечатываются печатью ЭКП и передаются под расписку лицу, назначившему экспертизу, которое обеспечивает их транспортировку, если они не могут пересылаться по почте. Исключение составляют объекты, передаваемые в экспертно-криминалистические коллекции по решению суда, а до него - по согласованию с лицом, назначившим экспертизу, впредь до требования суда или лица, назначившего экспертизу (ст. 82 УПК, ст. 10 Закона о ГСЭД, п. 20, 22, 45, 47, 51-62 Инструкции по организации производства судебных экспертиз).

Эксперты ЭКП могут быть допрошены в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел. При этом наряду с заключениями показания эксперта - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном после получения его заключения, в целях разъяснения или получения его заключения в соответствии с требованиями ст. 205 и 282 УПК - являются судебными доказательствами (ст. 74 и 80 УПК).