Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА - СТУДЕНТУ-2015-2016 / КРИМИНАЛИСТИКА-ЛЕКЦИИ, УЧЕБНИКИ и Учебная литература / Практическое руководство по производству судебных экспертиз .doc
Скачиваний:
1189
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.64 Mб
Скачать

3.5. Допрос и очная ставка

3.5.1. Допрос

Допрос на предварительном следствии можно определить как собирание и фиксацию в установленном законом порядке показаний свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых об известных им фактах, имеющих отношение к преступлению. Это самое распространенное следственное действие, без которого невозможно представить ни одно расследование. Правила допроса предусмотрены ст. 187-191 УПК.

Существуют различные виды допроса, различающиеся в зависимости:

- от процессуального положения допрашиваемого (свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого);

- возраста допрашиваемого (взрослого, несовершеннолетнего, малолетнего);

- знания допрашиваемым языка (с участием переводчика или без него);

- состава участников (с участием третьих лиц - переводчика, педагога и т.п. или без них);

- места проведения допроса (кабинет следователя, лечебное учреждение, по месту работы, на месте происшествия и т.п.);

- характера следственной ситуации (бесконфликтная или конфликтная). Бесконфликтная ситуация возникает при полном или частичном совпадении интересов допрашиваемого и допрашивающего. Конфликтная - когда допрашиваемый не желает давать правдивые показания и оказывает противодействие допрашивающему;

- того, допрашивалось ли лицо по делу ранее (первичный, повторный, дополнительный допрос). Повторным считается допрос по тому же кругу вопросов, что затрагивались при первичном допросе; дополнительный - когда выясняются вопросы, не затрагивавшиеся при первичном допросе.

Привлечение специалиста к участию в допросе допускается в соответствии со ст. 168 УПК. Наиболее часто специалист-криминалист может привлекаться для фиксации процесса допроса с помощью технических средств (фотографирование, аудио- и видеозапись). Но возможно также и оказание консультационной помощи в формулировании вопросов, объяснении понятий и т.д.

Не рассматривая подробно тактику и технику проведения допроса, остановимся лишь на ключевых моментах, которые должен знать специалист-криминалист.

Подготовка к допросу - важный момент, во многом определяющий его результат. Перечислим ее основные элементы:

- определение вопросов, которые могут возникнуть в ходе допроса. На этом этапе существенна помощь специалиста-криминалиста. Он может дать пояснения по ряду вопросов, связанных, например, со способом формирования следов, или посоветовать, с каким иным специалистом и какие вопросы необходимо уточнить (в области техники, бухгалтерии и т.п.);

- определение круга обстоятельств, подлежащих выяснению. Для этого обычно обращаются к материалам дела, анализируют все имеющиеся версии. На некоторые неясные моменты в силу своих специальных познаний может обратить внимание и специалист-криминалист, особенно участвовавший в предыдущих следственных действиях по делу (осмотр места происшествия, обыск и т.п.). Он же может помочь в формулировке вопросов, если для этого нужны его специальные познания;

- изучение личности допрашиваемого;

- определение места, обстановки, времени и способа вызова на допрос;

- определение круга участников допроса;

- подготовка необходимых материалов и выбор технических средств фиксации;

- составление плана допроса.

Остановимся на формулировании вопросов. Иногда от помощи специалиста на этом этапе в значительной мере зависит весь ход дальнейшего расследования. Например, в одном из дел потерпевшая дала показания, что гражданин Е. угрожал ей пистолетом. Следователь не расспросил ее о конструкции оружия, не определил степень достоверности показаний. В итоге в ходе дальнейшего расследования выяснилось, что это был зонтик. Поэтому в подобной ситуации возможны (а иногда - необходимы) следующие вопросы: чем угрожали, по каким признакам удалось определить, что это оружие; какие детали рассмотрены допрашиваемым (курок, барабан, ствол и т.д.)? Очень полезно, если допрашиваемый сумеет нарисовать оружие, которое он видел, или его детали. Это, с одной стороны, свидетельствует о том, что действительно присутствовала угроза оружием, а с другой - специалист-криминалист может по рисунку дать предварительный вывод о типе (модели) оружия. Если лицо, дающее показания, не рисует, то возможно указание им типа (модели) оружия при показе коллекции или фотографий. Сразу после этого специалист может проинформировать следователя об использованной модели и ее характерных особенностях.

Если следователь принял решение предъявить в ходе допроса какие-то предметы или вещественные доказательства, изъятые в ходе проведения следственных действий, то для повышения результативности этого приема целесообразно привлекать специалиста-криминалиста. Как и всякий прием, предъявление вещественных доказательств требует некоторых дополнительных условий подготовки к нему, среди которых - предварительное исследование объекта специалистом-криминалистом с целью разработки наиболее эффектного тактического приема и формулировки оптимальных вопросов, требующих разъяснения, а также подбора самих предметов для демонстрации.

Особым направлением является производство допросов на расстоянии с использованием компьютерных технологий и средств телекоммуникаций. Так, в департаменте полиции графства Фейрфакс штата Виргиния практикуется допрос судьей задержанных преступников без доставления в суд. В специально выделенном помещении с помощью телекамеры изображения допрашиваемого и судьи передаются на расстоянии. Они одновременно могут видеть друг друга на экране дисплея и передавать друг другу подписанные документы с помощью факс-модема.

Никаких ограничений на внедрение указанного предложения в России, за исключением положений ст. 187 УПК о том, что допрос проводится по месту производства предварительного следствия, нет. При этом следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого (ст. 187 УПК). Проблемы могут возникнуть лишь из-за цифрового способа передачи информации и быть связаны с необходимостью обеспечения ее достоверности. Перспективным вариантом решения является развитие систем кодирования информации, внесение в информацию специальных меток (трассировки)*(36), защита линий передачи информации от несанкционированного доступа. По сути, современное техническое оснащение ряда подразделений МВД России, в том числе и шифраторами, позволяет провести указанное действие, полностью обеспечив его достоверность.

Проведение допроса. Допрос любого участника процесса условно можно разделить на три этапа:

- выяснение у допрашиваемого данных о его личности, необходимых для заполнения анкетной части протокола;

- свободный рассказ допрашиваемого;

- уточняющие вопросы.

Иногда выделяют и четвертую стадию - фиксация хода и результатов допроса, но, собственно говоря, на заключительном этапе идет всего лишь окончательное процессуальное оформление протокола (подписи допрашиваемого и следователя и т.п.).

Рассмотрим лишь те особенности допроса, которые имеют отношение к участию специалиста. Одним из важнейших положений тактики допроса является необходимость установления и поддерживания психологического контакта с допрашиваемым. Существует мнение, что присутствие специалиста может нарушить этот контакт. Однако практика показывает, что в ряде случаев провести результативный допрос, особенно при расследовании дел, связанных с использованием достижений науки и техники, без участия сведущего лица практически невозможно. В таких случаях у следователя возникают проблемы даже с правильной формулировкой вопроса об интересующей его информации. Нередко и допрашиваемые, пользуясь отсутствием у следователя познаний по ряду специальных вопросов, стремятся его запутать, используя специальную терминологию. Участие специалиста снимает эти проблемы.

Специалист может играть активную роль - давать следователю пояснения по вопросам, возникающим в ходе допроса; задавать с разрешения следователя вопросы. Но участие специалиста, наделенного определенной процессуальной самостоятельностью и правом некоторого вмешательства в ход допроса, не должно перерастать практически в непосредственное производство им следственного действия. Иногда желание эксперта-криминалиста помочь следствию выходит за рамки его процессуальных прав. Встречаются случаи так называемых "бесед" с подозреваемым без соответствующего процессуального оформления, с последующей дачей показаний об их содержании в ходе судебного разбирательства в качестве свидетелей. Верховный Суд РФ справедливо признал такие беседы незаконным допросом*(37).

Пункт 2 ч. 3 ст. 58 УПК устанавливает, что специалист имеет право с разрешения дознавателя, следователя и суда задавать вопросы участникам следственного действия. Следователь может отвести вопрос, но он тем не менее подлежит занесению в протокол. Таким образом, специалисту дается право участия в допросе, однако оговариваются контролирующие функции лиц, ведущих расследование.

Смысл привлечения специалиста заключатся в возможности быстрой проверки показаний допрашиваемого, что позволяет следователю оперативно менять тактику допроса или формулировать дополнительные вопросы. Лицо, дающее показания, обычно начинает более точно рассказывать о событиях, зная, что его версия событий может быть здесь же проверена. Результаты такой проверки могут быть трех типов:

1) подтверждающие информацию допрашиваемого;

2) допускающие как версию допрашиваемого, так и иную;

3) отрицающие возможность существования изложенной допрашиваемым версии событий, что оказывает сильное психологическое воздействие на лицо, дающее показания, и часто приводит к изменению его версии на правдивую.

Разумеется, не всегда нужно использовать результаты предварительных исследований специалиста при допросе. Иногда целесообразнее ждать, например, заключения эксперта. Все зависит от обстоятельств дела.

Тем не менее во многих случаях участие специалиста-криминалиста в допросе и проведение им предварительных исследований предъявляемых допрашиваемому объектов способно опровергнуть версию последнего и побудить его к даче правдивых показаний.

В то же время исследования могут и подтвердить правдивость показаний допрашиваемого.